Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Какое лечение вы рекомендуете в моём случае? Сейчас у меня период обострения - болит левая нога, есть онемение ступни.
Свяжитесь с нами по почте - вышлите изображения позвоночника, опишите жалобы

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Добрый день! Мне 56 лет. Сделал операцию на позвоночник. Остеохондроз III стадия. (Деформирующий спондилоартроз. Нестабильность в L3-L4, L4-L5 1 степени.) Сейчас у меня уже стоят титановые кейджи (два имплатанта), т.е. часть позвонков уже обездвижена. Нейрохирург предлагает вторую операцию, но пока под вопросом. Вопрос такой... Если всё-таки решится вопрос о второй операции... И кейджи (которые уже поставили через передний доступ) плюсом закрепят болтами (система Экспидиум через задний доступ), то это будет хуже для позвоночника, так как его обездвиживают ещё сильнее или уже в моём случае без разницы, так как он уже итак обездвижен кейджами? Когда стоят кейджи, то вся нагрузка уже легла на другой отдел позвоночника? Я это к тому, что лучше ходить через небольшую боль, "шлёпать" ногой, но никаких болтов не допускать или я зря их опасаюсь? Имея кейджи... болтом меньше, болтом больше...? И часто ли бывают осложнения такие как "переходный синдром". Т.е. нестабильность появится выше в другом отделе позвоночника, либо грыжи появятся выше? И можно ли как-то этоизбежать??? ЛФК? Или это не предсказуемо? Благодарю за ответ!
Ваш вопрос слишком сложен для простого описания. Если Вы хотите проконсультироваться у нас - Вам необходимо придти на очную консультацию с выписками и снимками после операции. Также можете выслать на наш е-майл снимки, описать проблему, и в течение нескольких дней мы проведем клинический разбор случая в составе врачей отделения и заведующего 1НХО Дзукаева Д.Н., после чего сообщи Вам наши рекомендации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Ровно месяц назад удалили грыжу диска Л5-С1, сказали, что через месяц можно садиться. Скажите, сколько можно сидеть и как?
Советую Вам связаться с лечащим врачом. Наши пациенты, как правило через месяц после операции проходят короткий курс реабилитации, на котором мы показываем, как можно сидеть, сколькои т.д.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Что такое гемангиома позвонка?
Пустотелое образование в позвонке, приводящее к ослаблению опорной функции позвонка. Как правило, проводят малоинвазивные вмешательства для укрепления пустот. http://www.spine67.ru/?sectid=articles&recid=8

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. До операции немела левая нога, боль при ходьбе в ягодице слева. Сделали операцию, но ситуация не изменилась. Немеет нога и боль при ходьбе осталась. Посмотрите, пожалуйста, мои снимки ДО операции и ПОСЛЕ на сайте http://www.66.ru/photo/user/25188/ Почему операция не изменила ситуацию? Нужна ли повторная и как срочно? Если немеет нога, то может ли отмереть нерв и "отстегнуться" нога? Благодарю за ответ!
вышлите, пожалуйста, результаты исследований в формате DICOM с описанием жалоб и истории заболевания на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Извините, к вопросу № 204 Немеет ЛЕВАЯ нога, не могу стоять на пятке, и отдаёт при ходьбе в ягодицу ЛЕВОЙ ноги (грыжи были справа). (сайт со снимками http://www.66.ru/photo/user/25188/) Спасибо.
вышлите, пожалуйста, результаты исследований в формате DICOM с описанием жалоб и истории заболевания на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Меня зовут Галина. Мне 21 год. Скажите пожалуйста, нам поставили главноз СПИНАЛЬНАЯ АМИОТРОФИЯ ВЕРДНИГА ГОФФМАНА. говорят, что ничем уже нельзя помочь, это правда. Неужели Ничиго нельзя сделать. Помогите, очень жду ответа
Спинальная амиотрофия - нехирургическое заболевание, лечится под наблюдением невролога. Тем не менее, можете прислать снимки МРТ и КТ на наш е-майл - Мы сможем высказать свое мнение по поводу диагноза и тактики лечения.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Мне 60 лет. Более 30 лет работала старшей медсестрой в дошкольном учреждении. Болею белее 35 лет. Первая операция в 1995 году (грыжа диска L4), вторая-2007год (L5), а сейчас предполагают S1. Беспокоят постоянные боли в спине, ягодице, отдают в правый пах, далее по ходу сидалищного нерва справа. Сопутствующие заболевания- в 1980 удалили камни с правой почки, в 1983- удалили жёлчный пузырь с камнями, в 1994 году- операция по гинекологии. Беспокоит потеря чувствительности в правой ноге, онемение и постоянные покалывания и ноющие боли. При ходьбе боли во всей правой ноге. Спабибо! Жду ответ.С уважением Галина Алексеевна Ухина.
Вышлите снимки КТ и МРТ на наш е-майл - нужно оценить ситуацию, в каком состоянии сейчас Ваш позвоночник

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
У меня межпозвоночная грыжа 3-4 позвонков, ущемлен нерв и может быть вследствие этого слышимость правого уха низкая, какое лечение может провести ваш центр и как в этом случае быть приезжим из Казахстана. Диагноз был поставлен как нейросенсорная тугоухость но при томографии, рентгена выявили ущемление нерва и грыжу
Здравствуйте. Советую Вам выслать на наш е-майл имеющиеся снимки позвоночника (изображения лучше выслать в формате DICOM).

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. Меня зовут Расаф. Мне 56 лет. У меня адские боли в пояснице справа, отдающие в правую ногу. Никакими лекарствами невозможно убрать эти боли, даже трамалом. В 2000 г. оперировался в г. Уфе по поводу удаления грыжи диска L4-L5/ В 2005 году был рецидив болезни. Лечился у иглорефлексотерапевта+афлутон+дипроспан. В этот раз обошлось без операции. Сейчас с июня 2008 г. очень сильные боли, ничего не помогает. Говорят, что после лечения гормональными препаратами, обезболевающие лекарства не помогают и нельзя оперироваться в течение 6 месяцев. Правда ли это? Прилагаю снимки МРТ
Здравствуйте. Результаты исследования крайне низкого качества. Поскольку речь идет о возможном рецидиве заболевания, либо о новой проблеме, но, в любом случае необходимо получить ответ на вопрос - нужна ли повторная операция? - то рекомендую Вам выполнить грамотное обследование позвоночника. Советую Вам выполнить МРТ на аппарате 1,5 Тесл, спиральный или мультиспиральный КТ. Результаты исследований в формате DICOM можете выслать на наш е-майл. Не забудьте подробно описать историю заболевания. Пока можете пробовать ненаркотические препараты для лечения нейропатической боли - например, "ЛИРИКА" (прегабалин).

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Подскажите мне как быть в моей ситуации. У меня 3 грыжи дисков в шейном отделе позвоночника, беспокоят сильные боли в шее, левой руке, онемение пальцев, рука мерзнет и только когда увижу кровь, почувствую, что порезала палец. Результаты МРТ в приложенном файле. Разница между МРТ год. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Нам нужны изображения МРТ - вышлите результаты исследований, желательно в формате DICOM, на наш е-майл, тогда мы сможем советовать вам, как лучше поступить.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, меня зовут Игнат, мне 30 лет, я служащий, финансист, мне поставили диагноз Грыжи диска в поясничном отделе позвоночника. Болит нога очень сильно и я соглашусь на операцию. Консультировался на мой взгляд у ведущих специалистов в Москве в этой области, у проф. Баскова А.В., Коновалова Н.А.. И я общался с несколькими людьми, которые перенесли подобные опарции на позвоночнике. И меня беспокоит то. что после операции люди овзвращаются к своему обычному ритму жизни, совсем не меняются и со временем их проблемы начинают всплывать вновь. Меня это очень беспокоит, даже больше, чем то, насколько сложная операция не предстоит, уровень техники как я понимаю в Москве достаточно высокий. Объясняете ли вы до и после операции как дальше жить и не дать своей спине заболеть опять, чтобы я забыл пр свою спину и вспоминал только, чтобы почесать? Есть ли вас возможность быть постоянно в контакте с доктором, чтобы он мого меня подстроить под какие-то новые условия жизни. Очень на вас надеюсь. С уважением, Игнат.
Здравствуйте, Игнат. Вы правильно заметили - люди после операции не меняют ритм жизни, и после успешной операции проблемные зоны через какое-то время всплывают вновь. Поэтому в нашей клинике мы контролируем все этапы лечения пациентов с заболеваниями позвоночника - начиная от тщательного предоперационного планирования, на основании даных КТ, МРТ, рентгенографии, при необходимости - компьютерное моделирование и подключение навигационной станции для высокотехнологичной операции и заканчивая курсом реабилитационного лечения с индивидуально подобранной программой. Все наши пациенты остаются с нами на связи, при необходимости мы всегда можем помочь в решении любых проблем. Приходите на очную консультацию - по вторникам и четвергам в нашей поликлинике ведет прием врач из отделения. Справки по тел 8-499-199-91-47

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
У отца на МРТ спондилит на уровне Тн4-5 с формированием натечника в паравертебральных тканях и эпидуральной клетчатке, признаки медиастинита, компрессией спинного мозга на уровне изменений. ПОДСКАЖИТЕ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ? ПОМОГИТЕ
Здравствуйте. Как правило, так выгладит картина позвоночника при специфическом процессе. Обратитесь в институт фтизиатрии. Москва, ул. Достоевского, д4, ст м. "Новослободская" тел 684-37-85, 688-99-19 Чтобы мы могли высказать более точно наше мнение о диагнозе и дальнейшей тактике лечения, можете выслать снимки КТ и МРТ на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
У меня перелом 10- 11 позвонков с повреждением спинного мозга имеются на месте травмы пластинки ЦИТО . Недержавние мочи и кала. Если шансы ходить?.Я уже 7 месяцев после операции. 3 месца как хожу на параподиуме.
Восстановление функции спинного мозга после травмы - долгий и медленный процесс. Вы можете выслать на наш е-майл снимки МРТ, КТ, рентегнограмм (в формате DICOM), мы сможем оценить состояние позвоночника, дать рекомендации по дальнейшему лечению.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте Дмитрий Николаевич.Я Вам писала и Вы мне отвечали,за что я,вам бесконечно благодарна!!! Мне поставлен был диагноз,медианная грыжа,и спондилодисцит.Я пролечилась в нейрохирургическом отделении 12 дней,решила удалить грыу,7мм,но температура у меня держится 37,2-37,4.Теперь меня отправили к фтизиатру,меня направляют в больницу,говорят туберкулез позвонка.Мне сделали ренген легких,р-ю Манту вышла 1 мм,но они утверждают что таков диагноз? Я незнаю что мне делать как мне быть.Я устала везде ходить.Я живу в Узбекистане , и не смогу попасть к Вам на прием..Посмотрите пожалуйства мои снимки.С уважением к Вам Надежда.
Вышлите на наш е-майл снимки МРТ, КТ, рентгенограммы, анализы, опишите жалобы. В течение нескольких дней мы проведем клинический разбор случая в составе врачей отделения и заведующего 1НХО Дзукаева Д.Н., после чего сообщим Вам наши рекомендации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, меня зовут Михаил мне 23 года у меня острые боли в области поясницы с правой стороны , отдающие в ягодичную область и в правую ногу (икру), на больничном нахожусь дней 40 как болело все так и болит какие только обезбаливающие не кололи ,и физиопроцедуры проходил и в больнице лежал ничего не помогает . Сделал КТ поясничного отдела позвоночника ,,диагноз таков цитирую: ширина позвоночного канала 14 мм, ширина корешковых каналов 3мм. На уровне Л4-Л5 на фоне диф. протрузии до 4 мм намечается пролапс диска кзади в права размером 7x13. На уровне Л5-S1 незнач.протрузия до 3 мм. Заключение признаки правосторонней,парамедиальной грыжи диска на уровне Л4-Л5. Подскажите что мне делать я в отчаянии ,боли острые. Что мне делать?
Здравствуйте, Михаил! Чтобы оценить ситуацию, нам необходимо увидеть снимки. Их можно выслать по электронной почте, или привезти к нам в отделение. Если боли сильные, Вам ехать не обязательно, Ваши снимки может привезти любой человек. Не отчаивайтесь. Если ситуация острая и нужна срочная помощь, Вы можете позвонить по телефону 8-499-91-47 или 8-916-676-79-85. С уважением. Хорева Н.Е.

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67