Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Добрый день! 14 мая я задала вопрос, требуется ли мне операция по поводу листеза. Очень прошу Вас посоветовать мне,главная ли это причина болей внизу спины и в ногах? В принципе я согласна на операцию, но хотелось бы узнать велик ли риск. И на сколько это рисковано в моем возрасте?(73 года). Я уже писала Вам, что хожу на работу каждый день. МРТ переслала, но забыла перевести их в чернобелый цвет, хотя разрешение там хорошее. Если надо, могу переслать снимки еще раз в чернобелом цвете. С уважением и надеждой, Лидия Поликарповна
Здравствуйте, Лидия Поликарповна. У Вас весьма выражены дегенеративно-дистрофические изменения практически во всех позвоночно-двигательных сегментах, но эти изменения прошли без грыжеобразования, поэтому сдавления невральных структур нет. Это хорошо, потому что нет надобности делать операцию для декомпрессии нервных структур. А вот насколько Вас беспокоит листез, и надо ли предпринимать какие-то усилия по его устранению - на этот вопрос можно ответить только после врачебного осмотра, и, желательно, с данными МРТ, КТ, простой рентгенографии и функциональных снимков. Есть вероятность, что методы консервативного лечения принесут Вам облегчение, и операция не понадобится. Рекомендую придти на консультацию к нейрохирургу в наш КДЦ. (вторник и четверг с 11:00 до 13:00 )

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Я прошла МРТ исследование. Заключение:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии диска на уровне L4-L5, правосторонней медианно-парамедианной грыжи диска на уровне L5-S1. Описание снимка: На серии MP-топограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника( уровень Th11-s2) в сагитальной и аксиальной проекциях, с получением T1-ВИ, Т2-ВИ и в миелографическом режиме определяется сглаженность лордоза. Высота тел позвонков сохранена. Сигнал от костного мозга не изменён. Определяются дегенеративные изменения замыкательных пластинок L5 ,S1. Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков и снижение их высоты на уровне L4-S1. В сегменте L4-L5 определяется медианная протрузия диска. В сегменте L5-S1 определяется правосторонняя медианно- парамедианная грыжа диска, размером ~ 0,6 см, с касанием правого корешка. Задняя продольная связка утолщена. В полости фасеточных суставов на уровне L4-L5 определяется небольшое количество жидкости. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Контуры спинного мозга четкие ровные, структура его однородная. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. В миелографическом режиме деформации дурального мешка не выявлено. Подскажите, пожалуйста нужно ли оперативное вмешательство или достаточно будет консервативного лечения.
Здравствуйте. Вполне вероятно, Вам можно будет обойтись без операции, но для этого потребуется пройти курс реабилитационного лечения у квалифицированного специалиста. Рекомендую Вам выслать снимки позвоночника (МРТ, рентгенография, КТ) для визуальной оценки (либо приходите на очную консультацию)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
поясните пожалуйчта, что означает диагноз " протрузия дисков"?
это начальная стадия дегенеративных изменений в позвоночнике. Если вовремя не начать заниматься позвоночником - есть вероятность образования грыжи на этом месте.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! По результатам обследования обнаружена периневральная киста размером 0,6*1,3 см. на уровне тела S2. Может ли она давать боли в низу спины и свечки температуры? Что делать с кистой?
сама по себе периневральная киста безопасна, но будет лучше, если мы посмотрим снимки. Вышлите на наш е-майл изображения МРТ этого отдела.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Достаточно ли выписки из больницы, чтобы попасть на консультацию в Вашу больницу? Диагноз- гемангиома позвоночника грудной отдел. Сопровождается сильными болями.
Для консультации необходимы снимки КТ грудного отдела позвоночника, желательно МРТ и рентгенография. Консультации по вторникам и четвергам с 11:00 до 13:00 в нашем КДЦ, приходит врач из отделения. Имейте с собой паспорт и полис.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. Моей дочери 18 лет. Последние три месяца принимала гармональные контрацептивы для лечения кисты яичника. Где-то три недели назад начали болеть колени и ноги сзади от колена вниз . Нельзя поднять ногу и нагнуться, так как кажется что сзади что-то лопнет. Бывает ощущение, что правая нога "как ватная". Довольно часто болит голова. Скажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования нужно пройти? И еще - два года назад она перенесла менингит, может быть это как-то связано? Спасибо за ответ
Да, действительно, вероятность связи с перенесенным менингитом есть. рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела и показаться неврологу.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Можно ли пройти курс реабилитаци в Вашей больнице?
Уважаемый Виталий Вениаминович, наше отделение специализируется на хирургическом лечении пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника. В дальнейшем эти пациенты под нашим наблюдением проходят восстановительное лечение с учетом специфики патологии позвоночника.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте,меня зовут Лариса мне 45 лет..Давно болит спина,острые боли в области пояснично-кресцового отдела,отдающие в левую ногу,ягодицу.Не могу сидеть долго,боль отдает в копчик,тяжело потом встать.Боли возникают при малейшей нагрузке.С начала 2008 г.через каждые 2 месяца была на больничном..В сентябре 2008г. сделала третью процедуру иглотерапии-10 сеансов,проставила уколы Афлутоп,Траумель,Мовалис,пропила таблетки Мовалис,Мидокали,Сирдалуд.Семь месяцев боли не беспокоили.Сейчас опять уже 30 дней на больничном,но результата нет.Сделала 2 блокады с гидрокартизоном,пропила таблетки,проставила уколы Мовалис,Тексамен,Никотиновая к-та..Но боли остаются-больно долго сидеть. МРТ-томографию сделала.Пояничный лордоз сглажен,положение крестца-полугоризонтальное,контуры тел позвонков-четкие,высота тел не снижена.Смежные пластинки D11-S1 ровные.Структура позвонков-гомогенная.Высота м/п дисков не снижена.Структура м/п дисков умеренно дегидратирована(кроме диска L2-L3).Проламбирование м/п дисков:диск L3-L4 диффузно выбухает дорзально. L5-S1 левосторонняя парамедианная экструзия 4,0 мм..Позвоночный канал-сагитальный размер на уровне L2\3-11,0 мм, L3\4-11,0 мм, L4\5-15,0 мм.Эпидуральные структуры не изменены.Межпозвонковые отверстия L5 - S1 сужены.Межпозвонковые суставы не изменены.Конус,эпиконус- расположены типично.Спинномозговые корешки- внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно.Дуральный мешок- деформирован на уровне L5 - S1 сегмента. Заключение:Множественные умеренно-выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.Левосторонняя парамедианная экструзия диска L5 - S1.Сужение межпозвонковых отверстий L5-S1 с обеих сторон. Что посоветуете при таком ,диагнозе, какое лечение,может нужно постоянно носить корсет?Заранее благодарна!
Вышлите, пожалуйста, снимки позвоночника на наш е-майл. Отсутствие эффекта от длительной терапии уже может являться показанием к хирургии. Откладывая лечение на потом Вы можете ухудшать прогноз. С другой стороны - мы всегда стараемся избежать необоснованных операций, и решение об их необходимости и виде - принимается только после визуальной оценки рентгенограмм, КТ, МРТ. С уважением

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Вопросы по поводу восстановления позвоночника (компрессионный перелом 12 позвонок). Травма произошла 22 марта. Нарушений нервной деятельности не было. Консервативное лечение. После 4 недель лежания (проведена КТ) больная (30 лет) начала вставать в гиперэкстезионном корсете (MEDI 4C). Как долго нужно носить этот корсет? Когда можно начинать сидеть? После снятия жесткого корсета какой необходим? полужесткий, мягкий и т.д.? Можно ли на непродолжительное время снимать корсет в верnитикальном положении, например для мытья тела? С какого момента осколок позвоночника будет зафикирован и не сможет смещаться ? Когда возможен отказ от корсетов ?
Все эти вопросы должны согласовываться с лечащим врачом. Если хотите консультироваться и наблюдаться у нас - вышлите подробную информацию на е-майл, или приходите на консультацию в КДЦ

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте.Подскажите,насколько грозен диагноз? Результаты МРТ шейного отдела. Межпозвонковые диски сниженной высоты ,с явлениями дегидратации.Тела позвонков с мелкими передними и задними краевыми костными разрастаниями.В позвоночный канал С3-С4 выступает неравномерной пологой дугой,преимущественно в правом парамедиальном секторе на 3.7 мм,с выраженной краевой деформацией дурального мешка.Отмечается отечность эпидуральной жировой клетчатки на уровне сегмента С3-С4,реактивного характера.Последние изменения несколько оттесняют кзади правые латеральные отделы спинного мозга на уровне сегмента С3-С4.Кроме того,диск С4-С5 выстоит в позвоночный канал,преимущественно медиально и влево на 1,5-1,7 мм, с краевой деформацией дурального мешка.Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях не смещены ,не сдавлены.Спинной мозг не деформирован,без очаговой патологии.Паравертебральные ткани не изменены. Из жалоб-плавающее состояние,"кидает из стороны в сторону,тошнота,ощущение давления в голове,боли в шее,постоянный шум в ушах.
Здравствуйте. Ваши жалобы не носят характер хирургических. Описание тоже достаточно спокойное. По всей видимости, Вам нужно лечение у грамотного невролога, но все-таки вышлите сами снимки на наш е-майл. Если будет какая-то проблема - мы расскажем, как её лучше решить.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
после вертебропластики Th3 --17мм стала ходить понемногу, но во время 3 сеанса лфк был сильный прострел между лопаток. Боли сразу мигрируют в поясницу --не встать на ноги. Лечили нпвп, преднизолоном, тренталом, вит гр В. От 1 массажа началось онемение стоп. От 1сеанса магнитотер. боли резко усилились.В основном теперь лежу, могу встать на 3-4 мин не более. В положении стоя синеют руки и ноги. На мрт гипоинтенсивный очаг в Th3, снижение высоты дисков L4-L6. Я даже в пол-ку не могу доехать. Капельницы помогают все меньше. Ваши рекомендации--что делать? Спасибо за ответ. г Мурманск. Светлана.
Уважаемая Светлана! Мы даем заключения по результатам современных исследований, таких как КТ, МРТ, рентегнография. Можете представить результаты исследований в формате DICOM (скопировать всю информацию с CD в архив RAR или ZIP), либо, если такого диска нет, можете выслать цифровые фотографии снимков, желательно-на негатоскопе. Также можете приехать к нам консультацию очно, либо, если не можете сами - передать снимки с родственниками или знакомыми. С уважением,

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! Возможно ли приехать к Вам на операцию. Высылаю результат томографического обследования. Беспокоят боли в левой ноге (наружная поверхность бедра и икроножная мышца), хромаю. Если посижу, утром - с трудом встаю, мешает сильная боль. Сколько стоит операция. С уважением Татьяна Борисовна
Уважаемая Татьяна Борисовна! Вполне возможно, Вам показана операция. Однако для принятия решения о её целессобразности, виде вмешательства и необходимости стабилизации, нам нужны снимки (изображения, но не описание) нескольких методов обследования, которые поэтапно дополняют информацию о состоянии Вашего позвоночника и дают представление о том, что же надо предприять для улучшения Вашего здоровья. В Вашем случае мы рекомендуем Вам выполнить МРТ в режиме 1,5 Тесл (это современный томограф), рентгенографию в стандартных проекциях и функциональные снимки. Результаты этих исследований Вы можете выслать на наш е-майл, желательно в формате DICOM. Либо придти со снимками на консультацию в наш КДЦ. С уважением, Аксенов А.В.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Обострилась межпозвонковая грыжа позвоночного отдела. Я нахожусь на 29-й недели беременности. Какими препаратами можно снять воспаление? Раньше помогал диклафенак (уколы, таблетки, свечи) , можно ли его принимать сейчас? К сожалению лечащий врач ничем мне помочь не может.
Да, действительно, во время беременности прием лекарственных препаратов - это проблема. И операцию мы тоже выполнить не можем. Попробуйте воспользоваться физиотерапией, после родов - консультируйтесь с хирургами.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! Высылаю снимки. Боль в левой ягодице, бедро, икроножная мышца. Если посидела - трудно встать сильная боль. Пью обезболивающие уже 4 месяца. Месяц лечнияна дневном стационаре в неврологии - что мертвому припарка. Даже на томографию не послал наш уважаемый невропатолог - зав.отделением. Поехала сама. Что посоветуете? С уважением Татьяна Борисовна Орешкина, живу на Камчатке.
Уважаемая Татьяна Борисовна! Мы Вам необходимо выполнить дообследование, о котором написано в Вопросе №217. С уважением,

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! Я задавала вопрос об операции пару дней назад и высылала результат томограммы. Ответа не. Может еще рано? Орешкина Т.Б.
Уважаемая Татьяна Борисовна!Для получения ответа на Ваш вопрос, необходимо представить максимально возможное количество ИЗОБРАЖЕНИЙ полученных при проведении МРТ-исследования.Присланное Вами заключение, а также не дает полного представления о заболевании. Также необходимо проведение мультиспиральной компьютерной томографии(это указано в заключении МРТ). Вышлите пожалуйста необходимые данные по электоронной почте или перешлите в Москву на адрес нашей больницы с пометкой "для нейрохирургического отдления № 1 или для Д.Н.Дзукаева".С уважением.

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
Здравствуйте. Подскажите если операции не избежать- какой вид хирургического вмешательства лучше и почему(лазерный, сКэч и безкэч)?Спасибо зарание.
лучше выполнить нужную операцию, во-время и у хорошего хирурга. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, но конечном итоге вмешательство должно принести пользу.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург