Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Здрсвуйте. Хочу задать Вам такой вопрос..... Я перенесла операцию на позвоночнике в поясничной области О4-О5 -I1 всё это скреплено пластиной . Операция была сделана 22 июня. Меня беспокоит то что у меня в настоящее время боли в ногах и небольшие судороги ( только в ночное время). Операция длилась 9 часов и мне хотелось бы знать боли в ногах и судороги это закономерность после такой операции или это последствия неудачи операционного вмешательства.
Здравствуйте. Непонятно, о какой операции идет речь, какой диагноз, кто перировал - если хотите проконсультироваться у нас, советую Вам выслать на е-майл исхходные и послеоперационные снимки МРТ 1,5Тесл, спирального КТ, рентгенограмм, опишите жалобы до и после операции, где оперировались, что хотели бы исправить. Постараемся помочь.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, Андрей Викторович. Моей маме поставлен диагноз гемонгиома L2 позвонка. Помимо этого остеохондроз, деформирующий спондилоартроз, спондилез поясничного отдела позвоночника. Посылаю МРТ (e-mail). Боль была сильной на протяжении 4 ме-5 мес. Сейчас боль совсем не ушла- но сильная ночью. Прошу Вас дать свое заключение - по снимкам, нужна операция, нет ли? Если делать в вашем учреждении то сколько по деньгам. Мама -ветеран труда,64 года. Заранее благодарна за ответ. С наилучшими пожеланиями, Елена Станиславовна.
Здравствуйте. Снимки очень низкого качества. Рекомендую повторить исследование на аппарате 1,5 Тесл. Кроме того, для уточнения диагноза гемангиома необходимо выполнить спиральный КТ. Со снимками можете подъехать на очную консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. У меня несколько грыж, и гемангиома L5 позвонка размером 17,9 на 13,7. Недавно у меня был сильный болевой приступ. Скрутило так что не согнуться и не разогнуться. Даже ходить больно было. Так продолжалось несколько дней, потом потихоньку прошло. Я сделал МРТ, которое показало что по сравнению с предъидущими снимками есть отрицательная динамика в виде ретролистеза позвонков L3, L4 на 4.0мм и 4.5мм соответственно. Видимо это и явилось причиной болевого приступа. Подскажите пожалуста что делать в моей ситуации и к какому специалисту обращаться?(невролпатологу, ортопеду или нейрохирургу) Посылаю заключение МРТ, снимки к сожалению не проходят по размеру
Советую Вам явиться на очную консультацию со снимками - заключение дается только после осмотра снимков. Либо вышлите снимки на наш е-майл.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравтсвуйте! Помогите пожалуйста определить по обследованию МРТ состояние позвоночника. По своим ощущениям я чувствую что мне что то мешает, когда прогибаюсь назад в области солнечного сплетения и при этом присутствует ноящая боль. Ранее у меня таких симптомов не было и я спокойно могла встать на мостик, но ровно неделю назад я впервые села на лошадь (ездила не долго) и на утро после сна у меня появилась боль в позвоночнике, даже прощупывался нарост. Заранее Спасибо. Елена.
Здравствуйте. Острой хирургической патологии, по результатам исследования, у Вас нет. Рекомендую очную консультацию специалиста со снимками.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Впервые попала в стационар в июне 2005 г. Были сильные боли в правой ноге. Сделана МРТ. Из истории болезни: "Диагноз: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи L4L5 (9x24↑), L5S1 (d=9 мм), компрессио-корешковый синдром. Ширина спинного мозгового канала в N. В отделении проведено консервативное лечение - медикаментозная терапия, физиолечение. Иррадиации болей в правую нижнюю конечность нет." В феврале 2009 г. вновь сделана МРТ. Дистрофически изменены тела L4 и L5, диастоз L4L5 и L5S1(или диасоз? к сожалению заключение написано не очень разборчиво), срединно-билятеральные грыжи дисков L4L5 и L5S1 (выбухания до 9 мм, без резервного пространства с обеих сторон на обоих уровнях). Ширина канала на уровне L4 12,0 мм. В настоящий момент отмечается онемение в пятке правой ноги при хождении. Нейрохирург рекомендует провести операцию. Но у нас в Тамбове, насколько я знаю, при операции полностью удаляют межпозвоночный диск. Можете ли вы мне помочь, каким методом вы оперируете и сколько ориентировочно будет стоить операция? Каков период реабилитации после операции? Ответ прошу выслать на e-mail: firefox66@mail.ru. С уважением Беликова Ирина Викторовна, 43 года, г. Тамбов.
Здравствуйте. План операции разрабатывается для каждого пациента индивидуально с учетом результатов МРТ, спирального КТ, функциональных рентгенограмм. Именно такой подход позволяет добиться отличных послеоперационных результатов, коротких сроков пребывания в стационаре, и сократить сроки реабилитации. Вышлите снимки на наш е-майл spine67@mail.ru, для предварительного анализа.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте.у меня сколиоз 3й степени.врачи говорят что нужна операция.мне необходимо знать хотя бы примерно на какую сумму расчитывать.спасибо.
Попробуйте обратиться в ЦИТО, где проводится наибольшее количество операций по поводу сколиозов (в Москве).

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. У меня вопрос по такому диагнозу: Внутримозговая кистозная опухоль шейно-грудного отдела спинного мозга. Заключение получено после МРТ нейрохирургом ГКБ №1 г.Алматы Казахстан. Меня интерисует методы лечения.,исключая хирургическое вмешательство. Если операция то,что она предусматривает.
Здравствуйте. Опухоль мозга своим присутствием и ростом может нарушить функцию спинного мозга. Терапевтических методов лечения этого заболевания нет. Поэтому опухоль необходимо удалить. Удаление опухоли мозга связано с риском появления/нарастания неврологического дефицита. Поэтому Вам лучше всего обсудить эту проблему с ведущими специалистами в этой области и решить вопрос о сроках и объеме операции.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Zdravstvuyte, doroqoy doktor! Ya jivu v Azerbaydjane, rodilas v 1976 qodu, Kuliyeva Ulviyya. V 1989, i v 1991 qodax u menya na pozvonochneke proveli operaciyu- postavili endokorrektor Rodianskoqo. Operaciyu provel Vrac Dzaxov S. Davodovich, v qorode Vladikafkaze. S tex por proshlo mnoqo vremeni, no ni razu ne prokonsultirovalas ni gde. V danooe vremya u menya nacilis boli na spine. Mojno li snyat etot korrektor, est li u vas druqoy sposob leceniya, kak mojete pomoch po druqomu. I eshe odin vopros, priblizitelno skolko stoit etot process. Spasibo za ranee, ocen budem jdat vasheqo otveta! Mojete pisat na e-mail, solnishko_sabin@hotmail.com
Вышлите, пожалуста, снимки на адрес spine67@mail.ru

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здравствуйте ! У меня уже как 4 года болит позвоночник . За это время я обращалась к врачам за помощью в лечении позвоночника платные и бесплатные врачи никто не давал мне ответа и толком не лечил . Ответ был такой " у вас ситуация не простая или мы не знаем либо назначали мне не правильное лечение" после которого мне становилось все хуже . Недавно сделала МРТ пояснично- копчивого отдела и выяснилось что у меня грыжи межпозвонковых дисков протрузии и остеохондроз . Боль такая что мне очень тяжело что- либо делать я уж не говорю про ходьбу пешком . Подскажите с чего мне начать ? К кому обратиться в лечении позвоночника ?
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ и КТ на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Меня зовут Ольга мне 23 года . Добрый день ! У меня уже как 4 года болит позвоночник . За это время я обращалась к врачам за помощью в лечении позвоночника платные и бесплатные врачи никто не давал мне ответа и толком не лечил . Ответ был такой " у вас ситуация не простая или мы не знаем либо назначали мне не правильное лечение" после которого мне становилось все хуже . Недавно сделала МРТ пояснично- копчивого отдела и выяснилось что у меня грыжи межпозвонковых дисков протрузии и остеохондроз . Боль такая что мне очень тяжело что- либо делать я уж не говорю про ходьбу пешком . Подскажите с чего мне начать ? К кому обратиться в лечении позвоночника ?
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ и КТ на наш е-майл.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Попытался записаться к Вам на консультацию: по указанному Вами телефону запись не производят, никакой точной информации дать не смогли и дали другой номер. Там сказали буквально следующее: "Лично Дмитрий Николаевич не консультирует, консультируют только его сотрудники"... Поскольку время идет, боли мучают, а чёткого понимания, что же с этим делать до сих пор нет, всё же очень надеюсь к Вам попасть. Пожалуйста, если это возможно, сообщите по какому телефону с Вами можно связаться (e-mai: irinaboltukhova@yandex.ru) Заранее благодарен за ответ. С уважением, Даниил.
Здравствуйте. Дело в том, что Дмитрий Николаевич в отпуске, и не в Москве. Вышлите, пожалуйста, всю информацию о своей болезни на его личный е-майл dzuk@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ 4-5 ДИСК) НА МОМЕНТ РЕАБИЛИТАЦИИ(ПРОШЛО УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ)-ЗАГОРАТЬ И КАК ДОЛГО, ПОСЕЩАТЬ САУНУ,(КАК ДОЛГО) ЗАНИМАТЬСЯ ГИМНАСТИКОЙ, НЫРЯТЬ В БАССЕЙН, ТАНЦЕВАТЬ, БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ ИЛИ НАДО ВСЕ ЖЕ НОСИТЬ СЕБЯ КАК ХРУСТАЛЬНУЮ ВАЗУ?
Здравствуйте. Где была операция, и какой вид? Посоветуйтесь с хирургом.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! У меня уже в течение месяца болит икра правой ноги в области колена . Что делать и как лечить
Здравствуйте. Если это связано с позвоночником, то сделайте МРТ и вышлите снимки на наш е-майл. Возможно, с позвоночником проблемы нет, это сосудистая, или какая-то другая патология. Но начать надо с МРТ позвоночника.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день Дмитрий Николаевич,у меня грыжа диска L5/S1.МР признаки невромы? левого нервного корешка на уровне L5-S1 сегмента. Вот полный список текста с МРТ диагностики: На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонкого диска L5/S1 и сигналы оот него по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,7 см,распростроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия,больше в левое,компримируя левый нервный корешок и прилежащие отделы дурального мешка,размером до 0,7 см.На этом уровне чуть выше грыжи медиально определяется объемное образование вытянутой формы,связанное с левым нервным корешком,размерами 1,5*0,9*0,5 см-невриома? Дорзальная дисффузная протрузия диска L4/L5,размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга ( Т1 и Т2 ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.По краниальной и каудальной поверхностям тела L1,каудальной поверхности L4 и краниальной поверхности S1 определяются дефекты Шморля глубиной до 0,4 см. Скажите нужна ли операция,как быстро; сколько она будет длиться по времени с реабилитационным периодом и какова будет цена,да как можно себя сохранить(обезопасить) в данной ситуации,ваши рекомендации,хотел вложить снимок,а он превышает допустимый предел в 9 раз,заранее спасибо
Здравствуйте. Вышлите снимки на наш е-майл spine67@maul.ru или на личный е-майл Димитрия Николаевича dzuk@mail.ru (сейчас он в отпуске, но на будущей неделе приедет в Москву)

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Добрый вечер! 2ГОДА НАЗАД МНЕ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ -МЕНИНГИОМА 11и12 НИЖНЕГО ГРУДНОГО ОТДЕЛА. РЕЦИДИВА НЕТ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ НА МРТ. Но в теле 10 выявлена гемангиома до 10 мм. Невропатолог сказал ничего не предпринимать т. к. она неощутима. Прав ли он и что следует предпринять. СПАСИБО.
Здравствуйте. Довольно часто бвает, что гемангиомы таких размеров - врожденные, и это требует просто наблюдения - сделайте МРТ и КТ через 4-6 мес.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, Андрей Викторович! Я передаю Вам следующие данные, в надежде на то,что Вы мне поможете. В 2005 году МОНИКИ Мелопатия на фоне остеросонуроза шейного отдела.,грыжи диска СР 5,6 , МРТ шейного отдела- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника,парамедальная левосторонняя грыжа С-5,С-6, с признаками стеноза позвоночного канала 1-2 степени.Левостороняя протрузия С-6, С-7, незначительно выраженная гидро-ниелия., левосторонний сколиоз шейного отдела. КТ головного мозга 2005 г. - данных на рассеянный склероз не обнаруженно., КТпояснично кресцового отдела 2006 г. задний медио промикс диска L-5? S-1 циркулярные протрузии диска L-3,4,5. 2007г.- распространенный остерохондроз позвоночника,грыжи Шмоля С-5,6Помогите
Вопрос неясен. Вышлите изображения снимков, описания, выписки, и др документы на наш е-майл, опишите жалобы, проблемы.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург