Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Добрый день!Меня зовут Алена. Я из Украины. У меня на левой стороне языка гемангиома. Делали операцию. Но спустя год появилась вновь. И при этом внутритканевая. Предложили сделать лазерную терапию. Но на вопросы что это за процесс, как происходит, какие последствия, были ли в их практике такие случаи? Не было ответа. Может Вы что-нибудь расскажите, посоветуете. За ранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Алена. Мы специализируемся на хирургическом лечении гемангиом позвоночника. Вашу ситуацию попробуйте обсудить с онкологом.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! у моей подруги неврогенная опухоль крестца с тазовыми нарушениями и двигательными расстройствами. Сейчас уже началось онемение пяток. Сама не может ходить. Оперируете ли вы такие опухоли? И к кому можно обратиться? Телефон +7-(499)-199-91-47 не отвечает
Вышлите снимки МРТ и/или КТ на наш адрес spine67@mail.ru. Телефон 8-499-199-91-47 находится в ординаторской, и отвечает на звонки с 8:00 до 16:00 - в течение рабочего дня

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте Андрей Викторович. Как-то наткнулась в инете на сайт, там Ваши коллеги обсуждают способы лечения межпозвонковых грыж. Так как меня интересует консервативное лечение ( у меня грыжа L5/S1 0.7 см. операцию делать не хочу не под каким предлогом) И там был рецепт апликации. Как Вы к ней относитесь?Цитирую - Хороший эффект дают апликации с димексидом, хочу поделится своей прописью(димексид-100 мл.+100 мл, новокаина-0,5%+5,0 пентоксифилина+%.0 баралгина +1000Y вит.В-12+2 амп. ортофена +6 амп. никотиновой кислоты+2 амп.24% эуфилина +60 мг.преднизолона)-по типу компресса ,1 день не болле 30-40 минут,увеличивая время до 2-3-4 часов,№10 на курс. Я не поняла сколько нужно пентоксифилина, баралкина и преднизолона? Буду рада если Вы мне поможете определиться и сказать своё мнение об этой апликации.Спасибо заранее!!!!!!!!!!
Некоторые из перечисленных Вами препаратов необходимо применять под наблюдением врача. К аппликациям я отношусь просто - если помогает, то хорошо, но анатомические дефекты надо устранять (как помятое крыло у автомобиля). Не хотите делать операцию - не надо. Пройдите курс реабилитационного лечения, но под наблюдением профессионалов.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
В июле 2007 года при резком движении появились сильные боли в спине, левая нога онемела,при любом движении появлялись ужаснейшие боли. дошло до того,что приходилось спать стоя.Лечение у невролога не помагало. Сделала МРТ 20.07.2007г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1(наибольшая глубина проляпса 0,8 см) с компрессией корешков спинного мозга слева.06.08.2007г. была прооперирована ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Удаление грыж дисков L4-L5иL5-S1. Устранение стеноза. Получала постоянное лечение у невролога. Онемение вноге сохраняется,нога стала худеть. 11.04.2008г. была сделана "стимуляционная миография" ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сегментарное поражение на уровне L5-полный блок F-волн с иегаберцовых нервов.МРТ от 19.07.2008г. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L3-S1 наибольшая глубина проляпса 0,6 см. посоветуйте, что делать
Слишком сложный вопрос для заочной консультации. Приходите на амбулаторный прием нейрохирурга ВТ, ЧТ 11:00-13:00

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! хотелось бы проконсультироваться, и возможно пройти курс лечения у вас. Больной находится в Курске. Как лучше поступить - прислать снимки на почту или принести в больницу лично родственнику? спасибо.
Как будет удобно.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Написала Вам на spine67@mail.ru Очень жду Вашего ответа. С уважением, Людмила
вышлите, пожалуйста, сами снимки, описания недостаточно

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здравствуйте. Подскажите, можно ли в Вашем отделение за плату (амбулаторно) пройти консервативное лечение? Есть такая возможность? Если можно, то сколько это стоит? Диагноз по МРТ у меня: МР-картина начальных проявлений остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника Протрузия L5-S1. Диагноз от одного нейрохирурга: спондилез поясничный. Протрузия диска L5S1. дегенеративный ретролистез L5 позвонка/ Spina bifida occulta S1. Хронический болевой синдром. Благодарю.
Вам необходимо придти в КДЦ на консультацию к нейрохирургу во вторник или в четверг с 11:00 до 13:00 с паспортом и медицинской страховкой.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Мне 32 года. У меня проблемы в пояснично-крестцовом отделе, дегенеративные изменения, протрузия... С декабря этого года два раза была на больничном, мучили сильные боли. Сейчас немного полегче, но что делать дальше-не знаю, боюсь, что опять будет обострение. Очень хочется попасть именно к Вам на консультацию, т.к. один мой знакомый уже у Вас был и очень рекомендовал именно Вас! Вы очень ему помогли! Я понимаю, что вы очень заятой человек, но очень надеюсь на ответ. Я бы смогла подъехать в любое удобное для Вас время. На руках у меня есть рентген и МРТ. Спасибо!!!
Здравствуйте. Предварительно - каков результат обследования по МРТ? Вышлите снимки на электронный адрес spine67@mail.ru Несколько дней я буду в командировке, поэтому мне будет удобно знать результат обследования в интернет-версии.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Ув. Андрей Викторович. Мой вопрос под №146 К моему великому стыду я не умею пересылать снимки. Три месяца назад забеспокоили сильные боли в пояснице(в самом конце позвоночника), скрючило туловище в левую сторону, при этом тянущие боли в ногах. Дней пять помучилась и сделала укол в правую ногу (диклафенак). На правой ноге выше колена онемела часть ноги с ладонь. Укол был намного выше. Уже три месяца прошло онемение не проходит, но нога в этой области стала болеть, внутри какие-то стреляющие боли. Как током. Боли в пояснице каждый день. То сильные, то очень слабые. Каждый день по разному. Пока ни каких лечебных действий не предпринимаю. С болями в спине мучаюсь с 2000 года. 09.02.2009 пойду запишусь на КТ. И ещё на счёт ноги. Мне сказали что оемение может быть из-за грыжи, а не от укола.
Ваш случай - вопрос качества жизни. Да, сдавленный нерв постепенно перестает болеть, когда начинает неметь и слабеть (т.е. умирать). Если Вас не устраивает то качество жизни, которое имеете - делайте МРТ или КТ, присылайте будем думать, что можно поправить.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
У меня грыжа межпозвоночная S5-L1 8мм. Лечащий врач советует лечение. Разговаривала со знакомыми которые сталкивались с этим они советуют операцию. Что посоветуете Вы?
Проблемы со спиной зависят не от размера грыжи (хотя это тоже важный показатель), а от её формы. Вышлите снимки на наш е-майл spine67@mail.ru, опишите жалобы.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здрвствуйте,меня зовут Вероника., 25 лет, профессиональная танцовщица. Около полгода назад появились переодические боли в пояснице.Сейчас усилились.Обратилась к специалистам.Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела, задняя циркулярная протузия м/п L4 - L5. МРТ-признаки гемангиом TH 12 и поясничных позвонков. Сказали, возможно, через год потребуется операция. Можно ли танцевать с таким диагнозом? Какие физические нагрузки допустимы?Как проходит такая операция при множественных гемангиомах и насколько она опасна? Смогу ли я работать после операции?
Для диагноза и прогноза важно видеть снимки. Вышлите снимки на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Ув.Андрей Викторович! Меня зовут Виктория.Сделала МРТ поясн-крест.отдела позвоночника.Читаю в ужасе. Мне всего 33 года.На Ваш проф.взгляд какое у меня положение , слишком плохое? " На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, правосторонний грудо-поясничный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков исследованной зоны и сигналы от них по Т2 умеренно снижены,значительнее в сегменте L5/S1. Задняя медиально-парамедиальная грыжа L5/S1, размером до 0,7см, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно суживая их, частично компремирующая передние отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3см, распростроняющаяса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,3см, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В центральных отделах тела L5 позвонка определяется зона гиперинтенсивного по Т1 и Т2 МР сигнала, размерами 1,9х1,2 см, частично снижающая интенсивность на режимах с жироподавлением(гемангиолипоиа?) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
вышлите, пожалуйста, снимки на наш почтовый адрес spine67@mail.ru, расскажите, что беспокоит

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Мне была сделана операция(21.11.2008)грыжа диска,4ый диск от копчика.По утрам я чувствую боль в пояснице.Как сделаю гимнастику,и расхожусь боль притупляется.Скажите как долго после опирации будут боли?Они терпимые,но не приятныйе.Спасибо
Пройдите курс реабилитационного лечения в хорошей клинике.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здрастуйте , хочу спросить по поводу сильной боли в позвоночнике , в поясничном отделе .Боль длиться уже второй месяц , делал снимок , врач смотрел сказал что все в норме , назначил курс электро терапии двух недельный , после его прохождения нечего не помогло , боль осталась. Посоветуйте пожалуйста что с этим делать.
МРТ поясничного отдела. Со снимками милости прошу на консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! У меня межпозвонковая грыжа L4-L5. Болей нет, но время от времени немеет правая нога. Все усугубляется еще и горизонтальным смещением позвонков. За последние 2 года (ранее был Спондилолистез I степени - теперь II) произошли изменения в худшую сторонй и этот сдвиг увеличился. Обычное удаление грыжи не решит проблему, так как продолжиться смещение. Нужна муфта которая закрепит позвонки между собой (такие приспособления есть и у нас, но производство США лучше). Есть ли у вас опыт таких операций? если да, работаете ли вы со страховкой (у меня Согаз), если нет, сколько будет стоить операция и послеоперационная реабилитация.
В нашей клинике ежедневно работают 2 операционные, в которых выполняются только операции на позвоночнике. Мы выполняем все виды оперативных вмешательств на позвоночнике, используем последний опыт ведущих зарубежных клиник (на нашей базе неоднократно проводились международные мастер-классы). Все технологии, которые мы используем - надежны, проверены временем, и постоянно корректируются совместно с ведущими мировыми разработчиками. Можете выслать снимки МРТ и КТ на наш почтовый ящик spine67@mail.ru - мы составим для Вас индивидуальную программу лечения, в короткие сроки с учетом Ваших пожеланий.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
здравствуйте, в ноябре 2008 мне сделала интерламинарное удаление грыжи диска L5 (12-14мм), нендавно сделала мрт и оказалось в этом же месте грыжа 10-12мм, с чем связано что она опять появилась за такое короткое время?
Это рецидив. У каждой клиники своя вероятность рецидива - у кого-то каждый второй, а где-то 1 на 1000 , и мы гордимся тем, что у нас за последние годы рецидивов нет.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург