Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Здравствуйте. В феврале этого года мама в результате падения повредила позвоночник. 3 месяца практически не двигалась.На данный момент ходит, немного холодеют ноги.На кт картина компрессионно-оскольчатого тела позвонка 12 с сужением позв.канала. Задний контур позвонка распространяется в позв.канал на 6-7 мм. 100% показания к операции. Мы очень боимся делать операцию.Можно ли обойтись без неё? И ещё сколько в диаметре этот позвоночный канал?
Здравствууйте. Приходите со снимками на очную консультацию

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию и если возможно вашу помощь для гражданина Греции, который уже лежит с болью в позвоночнике года 4. Здесь в Греции ему никто не может помочь и он готов приехать в Россию к вам на лечение, если это возможно.У него есть вся история болезни на английском языке на диске и я могла бы его вам передать. Я слышала прекрасные отзовы о вашей работе и что вы награждены премией"Призвание" как лучший врач России. Скажите возможно ли осуществить лечение у вас в больнице. Благодарна заранее. Людмила Венедиктова Мой e-mail: venndy1@yandex.ru
Здравствуйте. Перешлите диски по почте. е-майл: spine67@mail.ru

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
здравствуйте!Моей маме 57лет,недавно на МРТ головного мозга обнаружели мальформация Киари 2,наружной заместительной гидроцефалии.Немногочисленныеочаговые изменения вещества мозга дистрофич. характера.Вариант развития Виллизиева круга и ВББ.2недели назад ее начали лечить в стационаре по поводу грыжи диска С6-С7,(0,4см.),проводили лечение по схеме:капали актовигин,реополиглюкин,трентал,пирацетам,эуфиллин,рибоксин,ей стало хуже:нарушелась координация,ходить может только под руки,ноги,руки немые,началась гипертония.До лечения такого не было.мы все в панике ,она была такая активная,а буквально за 10 дней не встает.сейчас проводят дегидротацию.Скажите что могло спровоцировать такое состояние?Какой прогноз дальнейший?
Вышлите снимки шейного отдела позвоночника и выписку из больницы на наш е-майл.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Я проживаю,в казахстане.прочитал про вашу клинику.хочу поехать к вам на операцию.посмотрите пожалуйта,посоветуйте.Сколько будет стоимость операции.МРТ то 070809.На томограммах сигит.отдела позвон.Выполненных в сигиттальной,коронарной и трансферзальной плоскостях,определяется,сглаженность лордоса,китотифическая и боковая деформации с вершиной в лево,ширина спиномозг.канала сагиттально 11 мм,фронтально до 18 мм,высота нормальных мехпозвон. дисков до 10 мм.На уровне VL4-5 определяется выпячивание диска в просвет канала на 10 мм,по центру и справа.с разрывом фиброзного кольца и с диформации дурального мешка и сдавлеванием правого корешка.На томограммах пояс.отдела позвоночка других признаков очаговой папологии позвон..дисков и спинного мозга не выявленно.
Здравствуйте. На представленном снимке не ясна патология, указанная в описании - вышлите остальные снимки. Стоимость операции скаладывается из стоимости пребывания в клинике - рассчитывается отделом платных услуг, и стоимости имплантов для реконструкции позвоночника. Все эти вопросы можно решить по приезде (на очной консультации)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Николаевич.Меня зовут Наргиза я из Узбекистана.В 2000 году я попала в аварию у меня компрессионый перелом11-12 позвонков.Недавно услышала по авторадио про вашу клинику и почему то решила что обязательно должна к вам попасть.Несколько лет подряд у нас в Узбекистане делаем МРТ и в заключении постоянно пишут артефакт врачи просто разводят руками.Когда мы поинтересовались что озночает этот термин мне ответили что после операции у меня мог остаться какой то железный предмет который и создает магнитное поле и на томографии ни чего не видно.Мы разговаривали с врачами которые делали мне операцию,они говорят что такого не может быть.Мы даже не знаем что нам делать ,живу я со старенькой мамой ей 75 лет куда нибудь бегать чего то добиваться она не в силах.Вот так я и сижу даже толком не зная что со мной происходит.Занимаясь самолечением.В конце сентября мы с мамой будем проездом в Москве.Очень хотела бы к вам попасть.Пройти полное обследование.Не могли бы вы примерно написать сколько это будет стоить.Очень хочу к вам попасть.Помогите мне пожалуйста.С огромной благодарностью Наргиза.
Можете придти на очную консультацию

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
У меня три протрузии в позвонка С5, С6, С7 и грыжа в С6. Я прохожу неоперационное лечение. Можно ли воспользоваться услугами врачей ЛФК (реабилитации) в вашей больнице, не будучи вашим пациентом? Если да, то что для этого нужно?
Мы проводим курс ранней реабилитации для наших пациентов после операции на позвоночнике. Если Вы хотите получить консультацию врача нашего отделения для обсуждения тактики лечения - можете придти на консультацию в КДЦ в приемные дни.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Мне 32 года. Уже 3 года мучаюсь, но не знаю от чего.Прошел кучу обследований и все безрезультатно. Грешу на позвоночник. началось с онемения правой стопы,потом все выше и выше, дошло до поясницы,перешло на левую ногу. теперь онемение обоих ног,от колена и ниже. левая нога плохо слушается- "гуляет", плюс растройство мочеполовой системы. Но болей в спине нет! Меня не скрючивает. Помогите. Из-за этого начинается разлад в семье. Я с 21 года работаю персональны водителем в 2002 году была авария,лобовое столкновение, и ни одного перелома,думал легко отделался, После аварии прошло 4 года и начались эти проблемы, может это и не связанно с аварией? С уважением Василий.
Здравствуйте. Приходите на очную консультацию в КДЦ во вторник или четверг с 11:00 до 13:00 со снимками.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! Пожалуйста дайте ответ. У меня перелом позвоночника L1, компрессия спинного мозга с 2002г. В 2007г. я обожгла ногу, стопу, и у меня образовалась нейротрофическая язва. В своем городе обращалась к огромному количеству врачей. Но никто помочь не может, кто-то говорит со времен зарастет, кто-то говорит что не заживет. Язва находится на пятке. Периодически начинает затягиваться, но опять открывается. Могут ли мне оказать помощь в ваше больнице, по заживлению раны. Она мне крайне мешает жить. Заранее большое спасибо. Анастасия.
Здравствуйте. Лечение трофических ран в компетенции гнойного хирурга. Попробуйте обратиться к нему.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день. Я в 2008 году попала в аварию, заключение врача Позвоночно-спинальная травма, компрессионный перелом Th1,L1 позвонков 1-2 степени, сдавление спинного мозга с синдромом нарушения проводимости. Нарушение функций тазовых органов. Состояние после ламинэктомии L1, открытого вправления вывиха Th12 позвонка, заднего межостистого спондилодеза Th12-L2 пластиной ЦИТО. В апреле этого года мне пластину удалили. В июне мне сделали МРТ. Заключение: на МР-спондилограмме поясничного отдела L1 клиновидно деформирован с формированием на данном участке кифоза и рубцово-кистозных изменений в СМК. Высота МПД Th12-L2 снижена за счет дегенеративного-дистрофических изменений с компрессией дурального мешка. Я до сих пор не могу ходить. Скажите пожалуйста вы мне сможете чем нибудь помочь? И если можно напишите ваши прогнозы. Наталья
Здраствуйте! Для квалифицированного заключения по поводу Вашего случая необходимо очно оценить снимки МРТ и если возможно выполнить КТ ThXII-LII сегментов позвоночника.Снимки может предоставить для консультации в наш КДЦ кто-то из родственников. Запись по телефону 84991999169.

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
у меня в поясничном отделе врожденное отсутствие 1 позвонка их 4 беспокоят боли что делать
Не паниковать - и позвонок найдется, и с болями можно справиться. Вышлите снимки позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru, опишите жалобы подробнее

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Моя мать второй месяц прикована к постели, не может двигаться. Уже потеряли надежду, не знаем куда обратиться за помощью, и вот сегодня по 1 каналу увидели передачу с вашим участием про женщину с аналогичным случаем. У моей мамы тоже поврежден позвонок 12-ый (установили по МРТ). Подозревали там метастазу, но точный диагноз так и не поставили, очаг не нашли. В нашем городе подобные операции не проводятся. Принимаете ли вы иногородних, что для этого нужно, и куда можно прислать результаты обследований. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Наталия.
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ на наш е-майл spine67@mail.ru, опишите подробнее жалобы.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
мелопатия шейного отдела произведина операция удолено грыжы диска с3 с6 мелопатии . тетрапаепарез стеноз позвоночного канала на уровне с3 6 позвонков операция передняя декомпресия спинного мозга резекция тел с4 с5 передний спондилодез с3с6 аудотрасплонтантом оперировал антипко л э г воронеж
Здравствуйте. К сожалению, мало информации в Вашем письме, Можете выслать на наш е-майл дооперационные и послеперационные снимки (сами изображения, описание для нас малоинформативно), выписной эпикриз, опишите жалобы.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
07.04.2009г. мне проведена МДЭ L4-5s (так написано в эпикризе). Через четыре месяца сделал повторно МРТ. Результаты: на серии МР томограмм взвешенных поТ1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Состояние после удаления грыж дисков на уровне L4-S1. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой области сохранена, сигналы от диска L5/S1 по Т2 ВИ снижены, сигналы от остальных дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1, размером по 0,4 см, распространяющиесяв межпозвонковые отверстия с их сужением, на уровне L4/L5, больше слева, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночника канала умеренно сужен на уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяется повышение сигнала от смежных поверхностей L4 и L5 позвонков и диска L4/L5 за счёт отёка по типу асептического воспаления. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Состояние после удаления грыж дисков на уровне L4-S1? протрузии дисков L4-S1.Спондилодисцит на уровне L4/L5. На данный момент сидеть могу максимум полчаса - после чего начинаются боли. Нагибаться вперёд и назад не могу. Присаживаюсь с большим трудом. Прошу Вас подсказать, что мне делать дальше и возможно ли какое - то лечение. И насколько сложно моё состояние. Возможно ли лечение спондилодисцита консервативно в данной ситуации? Если нет, то подскажите, пожалуйста, какая операция меня ждёт. С уважением. Андрей.
Здравствуйте. По представленной Вами информации нельзя однозначно сказать - спондилодисцит есть или нет, пока что можно уверенно заявить, что на послеоперационных снимках имеются признаки дегенеративных изменений в позвоночнике, называемые MODIC 1 (по имени врача, впервые описавшего эти измнения), соответствующие отеку, или воспалению, или начальной фазе жирового перерождения костного мозга в этом участке. Такая МР-картина может встречаться и в послеоперационном периоде, как с исходом в состояние MODIC 2 (т.е. уже свершившейся жировой дегенерации), так и с обратным развитием, и крайне редко эта картина сопровождается спондилодисцитом, в силу редкости самого диагноза. Для уточнения диагноза можно посоветовать Вам выполнить в динамике и МРТ и КТ поясничного отдела позвоночника, а также отследить динамику маркеров воспаления в анализах крови. Пока же, анализируя Ваши жалобы и снимки (к сожалению невысокого качества), можно думать о том, что во время операции была решена проблема острой компрессии нервного корешка (боль в ноге, по всей видимости, прошла), но осталась нерешенной проблема нарушения опорной способности позвоночника, в силу избыточного веса, недостаточной тренированности мышц спины, и других причин - но это уже совершенно другой объем операции, требующий использования титановых имплантатов для восстановления опорной способности позвоночника. Подготовка к такой операции требует детального обследования, тщательного планирования, обдуманного принятия решения. Поэтому рекомендую вам обследоваться в указанном объеме (МРТ, КТ, маркеры воспаления - с интервалом через 1 мес), проконсультироваться с оперировавшим хирургом, возможно, продолжить ношение корсета, принимать противовоспалительные препараты.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
что делать в случае кистозных расширений дурального мешка по задне боковым контурам дурального мешка с обеих сторон на уровне л4л5 размером21\9мм?
конкретизируйте проблему - жалобы, история заболевания, снимки, какую проблему хотели бы решить у хирургов.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день!!! На протяжении 1,5 месяца мучает боль в правом бедре и пояснице.После исследования МРТ дали такое заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 проекциях лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медианная грыжа диска L4-S1 размером 0,5 см,деформирующая прилегающие отделы дурального мешка и распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с их сужением.Передне-задний размер позвоночного канала состаляет 1,3 см Дорзальная правосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см,распространяющаяся преимущественно на правое межпозвонковое отверстие с его сужением.Передне-задний размер позвоночного канала составляет 1,2 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L3-L4.размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.Заострения передних отделов замыкательных пластин позвонков.Замыкательные пластины Тh11-L4 позвонков деформированы грыжевыми дефектами Шморля. Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков Заключение:МР картина дегенератино-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4-S1. Прошла курс лечения в стационаре облегчения не наступило,что можно и нужно сделать???Расскажите пожалуйста. С уважением Окунева М.
Здравствуйте. Можете придти на очную консультацию, или заочно - выслать изображения МРТ на наш е-майл spine67@mail.ru, опишите подробнее проблемы.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день, Дмитрий Николаевич. Увидели по каналу "ОРТ" передачу "Малахов +", в котоорой выступала ваша бывшая пациент, она рассказывала о операции по востановлению позвоночника (вживляли штифты потом раствором востанавливали позвоночник). У моего отца Дз: Вторичное поражение позвоночника без ПВО с поражением. Метастаз в L1. В настоящее время проводиться курс лучевой терапии (луч кобальт). Прошу скажите,если пройдет нармально курс облучения, возможно ли провести лечение с целью востановления позвоночника. Мы живем на Украине, готовы приехать в Москву для прохождения лечения. Заранее благодарю за ответ. Шпак Анна, Украина г.Сумы
Здравствуйте. Вышли те подробную информацию на наш е-майл spine67@mail.ru. Обязательно приложите изображения позвоночника - КТ, МРТ, рентгенография, выписка из стационара.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67