Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Гельмяржан
здравстуйте.моему мужу зиннатову раису 24.08.2011 была произведена операция Ламинэктомия l2-3 .Декомпрессия дурального мешка.Транспедикулярная фиксация l2-4 системой Еxpedium .В больнице где он лежит хотят делать КТ ,не полностью а честями ,с головы до груди,короче до шрама от операции.Хочу спросить можно ему или нет.Он лежит ГКБ 68.
Показания к обследованию определяют врачи. Противопоказаний к обследованию у пациента нет.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ирина Тихонова
Доброго времени суток! Из поликлиники №97 дали направление к вам на консультацию и последующую операцию, если она понадобится. Как к вам попасть? МРТ сделана 30 марта 2012 года в НИИ Неврологии РАМН. Диагноз: антилистез L5-L4 на фоне дисплазии суставных отростков L4(спондилолиз) с деформацией L4корешков.
Здравствуйте. Запись на прием по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Андрей
Здравствуйте! Мне 18 лет и у меня нашли Спондилолистез. Врач назначил лфк и плавание, про нагрузки на спину сказал,что можно забыть, т.к. есть шанс,что это заболевание ухудшится. Всего я был у 2-ух врачей,один из которых сказал,что, вероятнее всего, позвонок останется на месте,а второй-позвонок, при резких нагрузках на спину, будет двигаться..В данный момент, я ищу себе вид спорта,который мне подойдет с этим заболеванием,расположенность идет больше к боевым искусствам(самбо,джиу-джитсу).Можно ли мне заниматься этими единоборствами или про спорт мне можно забыть в целом(кроме щадящих видов)?Нужна ли какая-то повторная консультация у врача перед началом занятий? Спасибо!
Здравствуйте. Нужно понять природу спондилолистеза, и как с ним бороться (и нужно ли бороться). Выполните обследование - спиральную компьютерную томографию с записью на CD и функциональные рентгенограммы в положении сгибания и разгибания - и придите к нам на консультацию, запись по тел 530-31-86. Также Вы можете выслать снимки, описание болезни, выписку из стационара или осмотр невролога на наш е-майл - для заочной консультации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Гельмяржан
здравстуйте .моему мужу зиннатову раис 24.08.2011 была производена операция.Ламинэктомия l2-3 .Декомпрессия дурального мешка. Транспедикулярная фиксация l2-4 системой Ехpedium/Можноли ему зделать МРТ частично груть и шейного отдела.Лечащий врач Семченко В.И
Здравствуйте. Система Expedium МРТ-совместима, т.е. сделана из немагнитного сплава, поэтому можете выполнить эти обследования.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Сергей
Здравствуйте,меня зовут Сергей,51 год.мне 2 года назад сделали операцию в г.Красноярске-удалили опухоль спинного мозга.После операции одна нога перестала двигаться и мучают СИЛЬННЕЙШИЕ приступы боли,которые ничем уже невозможно заглушить.Нервные окончания остались "оголены".Мне сказали ждать,когда они атрофируются,но сил ждать уже нет.Подскажите,что мне может помочь?реабилитация,терапия или операция...И куда мне можно обратиться за помощью.Очень благодарен...
Здравствуйте. Проконсультируйтесь в НИИ нейрохирургии Бурденко.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Максим
Боли у меня в пояснице, обеих голенях и пальцах ног, усиливающиеся при ходьбе и ослабевающие при лежании. Иногда пальцы немеют. Бывают моменты что после ночного полноценного сна на 100 мм поролоне боли полностью проходят, но стоит 10 минут походить и боль возвращается. Также перед сном помогает скрутиться в позу эмбриона, ноги проходят быстрее. Первые грыжи у меня обнаружили в 2002 году L4-L5 и L5-S1, тогда у меня просто болела поясница и не проходила никогда. В ноябре 2009 года в нагнутом положении туловища расслабил поясницу и ощутил резкую резь в пояснице, после чего не мог 4 дня встать на ноги, потом от 30 секундного стояния крутило правую икру и с тех пор то по-лучше, то по-хуже. В ГКБ №19 Москвы меня напугали что на уровне L5-S1 идёт зарастание спинномозгового канала жёлтой связкой и там имеется вторичный стеноз. Сказали что пока ещё меня можно спасти установив стабилизатор Legacy компании Medtronic (USA) и почистить от жёлтой связки канал, он у меня пока 15 мм. А на уровень L4-L5 - Diam. Но мне страшно ставить шурупы и жёстко скреплять L5-S1. В ЦИТО Колесов сказал что Diam он бы заменил на Dynesys, но потом он вообще передумал и направил к психотерапевту. Степаненко из Питерской ГКБ №2 тоже отсоветовал операцию вообще. Мучаюсь уже три года и из-за разного мнения нейрохирургов о целесообразности проведения стабилизации всё ещё не прооперировался. Хожу только по необходимости, на работе сижу опираясь на стол локтями, корсет с шестью металлическими рёбрами жёсткости (для распрямления лордоза) немного помогает, но кишочки от него страдают, пережимаются. Жизнь такая надоела, однозначно хочу стабилизацию. Но про Diam знаю два случая отторжения, у двух женщин. Один из которых мне привёл Степаненко из Питерской ГКБ №2. А другой из личной переписки с женщиной, которая сама врач и ей делал очень хорошо знакомый нейрохирург. Снимки отправил на spine67@mail.ru Спасибо!
Здравствуйте. На Ваших снимках показаний к операции не выявлено. Лечение консервативное в реабилитационном центре.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Наргиз
Смещение позвонков L5 и L4 и протрузия дисков
Здравствуйте. Для заочной консультации необходимо отправить жалобы и снимки МРТ в формате DICOM на е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Оксана
Уважаемые травматолаги скажите пожалуйсто как вы лечите перелом пятки.
Здравствуйте. Мы специализируемся на лечении позвоночника.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Бочанцева Марина Андреевна
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Меня зовут Марина. Мой брат попал в автодорожную аварию 15.08.11г. Диагноз: автодорожная травма. Закрытый многооскольчатый перелом 7 грудного позвонка с повреждением спинного мозга. 16.08.11 г. экстренное оперативное лечение ламинэктомия на уровне Th 7. 21.11.11 г. был выписан. Рекомендовано после полного заживления пролежней, МРТ спинного мозга, консультация нейрохирурга. Пролежни в стадии заживления, мы бы хотели узнать, можно ли нам проводить в домашних условиях активную реабилитацию? Садиться на инвалидное кресло? Предстоит ли нам еще одна операция? если предстоит, то какая?
Здравствуйте. Вышлите снимки позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru для анализа. Приложите выписку из стационара, где делали операцию. Опишите успехи лечения на текущий момент - что можете делать, пытались ли садиться, что беспокоит на текущий момент больше всего.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ольга
Здравствуйте!! Мне 42 года, После тяжелых нагрузок начала болеть спина, лечилась уколы Флэксен, псоле лечения вся боль ушла в ногу, (мышцы в ноге сводит судорогой), лечение продолжили :комбилипен, мидокалм.Боль не проходит уже 2 недели, подскажите что делать??
Если боли в спине/ноге не проходят 2 недели - необходимо выполнить МРТ. Желательно на современном аппарате 1,5Тесл. Со снимками можете проконсультироваться у нас, запись по тел 530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Наталья
Здравствуйте доктор! Меня зову Наталья Ефимовна,мне 54года,я инвалид 3 группы. Проживаю в деревне Владимирской области. В 1999году меня проаперировали в военном госпитале Бурденко - фенестрация промежутка L4/L5 L4-S1 удалены грыжи дисков. Почти три года живу жуткими болями. Лечение в стационаре не помогает.Аэртал принимаю через 4-5 часов(не помогает) Заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1(L4/L5с компрессией корешка) Спондилоартроз. Антеспондилолистез тела L4позвоночника. В обласном городеВладимир берутся делать операцию с гагантиер 50 на50. Я не хочу быть парализованной. И денег на операцию у меня нет. Умоляю спасите ,помогите,я хочу жить. Каким способом можно достать к вам квоту?
Здравствуйте. Мы не располагаем квотами на лечение иногородних. Обратитесь в федеральное лечебное учреждение или департамент здравоохранения по месту жительства.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Евгений
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 31 год, уже 3 года мучаюсь болями в спине. Проживаю в Краснодарском крае, проходил обследования в краевом центре.Никто не может поставить точный диагноз и выявить причину боли.Скажите можно ли обратиться к вам в больницу, чтобы пройти обследование и определить точный диагноз, и как это можно сделать для иногородних?
Здравствуйте. Вам следует выполнить МРТ и КТ больного отдела позвоночника с записью на CD. Вы можете выполнить обследование в своем городе, например, в ЛДЦ МИБС. В Москве рекомендую выполнить обследование в кабинете МРТ кардиоцентра, запись по тел 414-63-97. Скопируйте диск и вышлите данные на наш е-майл. Также Вы можете записаться на очную консультацию по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Анна
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Моей доченьке 11 месяцев, у нее справа паравертебральное образование справа от позвоночника на уровне Th12 кожа в месте образования чистая, не геперимирована, мы обратились к травмотологу. Зделали снимки, все чисто!! Скажите пожалуйста, что это может быть!! Заранее огромное Вам спасибо!
Здравствуйте. Проконсультируйтесь в 20 детской больнице.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Наталья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в вашей клинике лечат сирингомилию.
Здравствуйте. Обратитесь в НИИ нейрохирургии Бурденко Н.Н.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Александр
здравствуйте! скажите пожалуйста можно ли у вас пройти обследование позвоночника? спасибо
Здравствуйте. Мы консультируем пациентов с уже выполненными снимками. Обследование можете пройти в любом кабинете МРТ, оптимальная мощность аппарата - 1,5Тесл. Например, можете записаться по тел 414-63-97. Со снимками приходите на консультацию, запись по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Марина
Подскажите, пожалуйста, что означает это заключение, то что у меня грыжи я поняла, а остальное нет. Врач говорит, сейчас много грыж у людей, и предлагает жить дальше, изменить образ жизни, это всё понятно, только непонятно, как ходить на работу и управляться по хозяйству, если иногда невозможно встать с кровати и дойти элементарно до туалета. Подскажите, что означает заключение МР и какое лечение. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в трёх проекциях с жироподавлением лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков минимально L2/L3, более выражено L2/S1 и сигналы от дисков L4-S1 поТ2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, прикрытая краевыми остеофитами тел позвонков и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,2 см. Задняя диоскофитная билатеральная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6-0,7 см, распространяющаяся больше на левое межпозвонковое отверстие, суживая их просвет в сочетании с выраженым остеофитозом позвонков и умеренной деформацией суставных отростков, грыжа в медиальном секторе (0,45 см) имеет каудальное распространение под связкой на 0,4 см. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,4 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1_Т2) не изменён. Циркулярные, преимущественно задне-боковые остеофиты тел позвонковL5/S1, умеренные дистрофические изменения смежных отделов тел L5/S1 позвонков, форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков ,сигнал от косного мозга не изменен. Заключение: Картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилёз, спондилоартроз на уровне L4/S1, грыжи дисков L4/L5, L5/S1, относительный дискоостеофитный латеральный стеноз на уровне L5/S1?
Здравствуйте. На представленном снимке нет показаний к хирургическому лечению. Лечение проводится в условиях неврологического стационара - противовоспалительные препараты, физиотерапия, массаж, лечебная физкультура.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург