Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Татьяна Васильевна
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста проконсультируйте по поводу диагноза. На компьтерной томографии (МСКТ.Параметры сканирования 0,5/3 мм) обнаружеНо: На серии томограмм и мультипланарных реконструкций сегментов L1-S1 определяется умеренная сколиатическая деформация оси позвоночника влево. Форма,соотношения позвонков не изменены. Высота дисков снижена. Ткани дисков L2-L3,L3-L4 циркулярно выстоят за костные границы тел позвонков до 4,8 мм, умеренно компресируя дуральный мешок. Ткани L4-L5, L5-S1 дисков локально выступают кзади и влево за пределы костных границ тел позвонков до 8,3 мм, обызвествлены, компрессируют дуральный мешок и суживают межпозвонковые отверстия. Ткани диска L4-L5 с дистрофическими изменениями в виде "вакуум-эффекта". Замыкательные пластины тел уплотнены, с неровными волнистыми контурами, определяются краевые костные разрастания с образованием скобковидных остеофитов. Фасетки суставных отростков склеролизированы, с краевыми костными разрастаниями. Просвет позвоночного столба не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы. Левосторонняя сакрализация L5. Также при исследовании обнаружено:ЭНМГ признаки сенсорной невропатии, нейропатии (миелинопатия). Возраст 53 года. Проблемы с позвоночником лет 30, но сейчас поясница не болит, болит в ягодице, в тазобедренном суставе, верх передней части бедра, передняя часть бедра, колено, передняя часть ноги ниже колена до голени (причем онемение, жжение). Нога (левая) в районе бедра 64 см больше размером, чем левая 52 см. Боль не сильная, но постоянная. Возникает при сидении, проходит за ночь или когда хожу. Хотя больше болит в районе правой лопатки, и немеет правая рука. Прошла лечение:уколы мильгамма, мидокалм,афлутоп,целебрекс. Сейчас заканчиваю актовегин, капельно трентал,сирдалуд,структум. Начинаю физиолечение. ЛФК "Соло для позвоночника" А.Ситель). и еще прописано кинезитератия,плавание,висы на турнике. Была на консультации у нейрохирурга. Отправил на МРТ, т.к КТ не точная для определения размера грыж. Сказал, что нужно делать операцию: пластину установить между дисками, т.к. они очень стерты, удалить грыжу диска, т.к. она обызествлена (практически кость).Считает, что грыжа очень большая и занимет практически весь позвоночный столб. И проблемы с ногой могут быть в ее усыхании. Кроме этого у меня коксартроз тазобедренных суставов 1-2 степени. Пожалуйста проконсультируйте: операция неизбежна? По показаниям нужно срочно оперироваться или есть время полечиться консервативыми методами? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте Марина. По вашему описанию Вам провели операцию по показаниям и с хорошим эффектом. Онемение в ногах после операции абсолютно нормальное явление, это говорит о том, что в том корешке, который был сдавлен грыжей и вызывал сильные боли, сейчас происходит восстановление кровотока. Онемение может держаться несколько месяцев и не является показателем плохого качества лечения. Чтобы оценить перспективы отделенного послеоперационного периода нам нужна дополнительная информация-МРТ,КТ(в формате DICOM на ящик spine67@mail.ru) до операции, описание операции и послеоперационные исследования.

Гулый Владимир Викторович Гулый Владимир ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Марина
Добрый день! Хотела бы получить ответы на свои вопросы. Зовут меня Марина, мне 34 года. У меня были сильные боли в спине затем они перешли в правую ногу . боли были такие , как будто бы вытягивали все нервы из ноги, затем пошло онемение ноги и в январе мне поставили диагноз грыжа позвоночного диска. 02.02.2012г. мне сделали апперацию замена диска титановым имплантом. Ногу отпустило, боли прошли, но онемение в ступне с внешней стороны сохраняется до сих пор. Останется ли это навсегда? нужно ли делать сейчас повторное МРТ? И какие последствия могут быть при замене диска на инплант? Заранее благодарю, Марина.
Здравствуйте. Для заочной консультации представьте снимки позвоночника в формате DICOM на наш е-майл spine67@mail.ru. Необходимы снимки до и после операции.

Гулый Владимир Викторович Гулый Владимир ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Логинова Людмила
Добрый день! Неделю назад проходя обследование по поводу стриктуры терминального отдела холедоха на РКТ ОБП от 17.07.12г выявлена Гемангиома L3 позвонка (d 15мм).Какие виды лечения может предложить ваша клиника, как можно попасть к вам на лечение, если я проживаю в регионе и стоимость этого лечения.
Здравствуйте. Для заочной консультации представьте снимки позвоночника в формате DICOM на наш е-майл spine67@mail.ru Обследования, необходимые для анализа: КТ или, лучше, спиральный КТ поясничного отдела позвоночника - данные на диске в формате DICOM.

Гулый Владимир Викторович Гулый Владимир ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ирина.35 лет.
Здравствуйте. В конце апреля мне провели операцию по удалению грыжи L4-L5 , поставили имплант. После операции чувствовала себя замечательно, ка будто ничего и не было. А сейчас начались тянущие боли в обоих ягодицах, отдающие в стопы. В состоянии покоя вроде все нормально. Начинаю двигаться и появляются неприятные ощущения. Чем это может быть вызвано?
Здравствуйте. Послеоперационные исследования всегда труднее трактовать и делать заключения. Вышлите электронные версии МРТ и КТ (в формате DICOM или JPEG) на наш е-майл (spine67@mail.ru) для анализа. Необходимы снимки до и после операции.

Гулый Владимир Викторович Гулый Владимир ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Сергей
Уважаемый врач,уже четвертый год в спине у меня коррегирующая транспедикулярная фиксация L-2-L-3-L-4 позвонков металло-конструкцией фирмы Конмет,не нравится имплантант,в области,где прикреплен имплантант,позвоночник всегда похрустывает и неприятные ощущения и хотел спросить,если все зарасло с третьим позвонком нормально,то мне можно ли будет удалять такой имплантант?
Здравствуйте. Вы можете выполнить контрольное КТ-исследование и придти к нам на очную консультацию в КДЦ, тел 530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Элла
Здравствуйте, доктор. Моей маме 62 года. В январе этого года у нее стала болеть спина. Боли очень сильные, отдают в затылок, лопатку, болит голова. Ей трудно лечь, потом встать, она даже кричит от боли. Не может поднять руки. Каждую ночь пьет пиралгин или пенталгин, наутро опять пьет их. Сдалали КТ. Снимки я отправила на эл. адрес, указанный на сайте.Не могли бы Вы нам что-нибудь посоветовать. Назначенные лечения в виде капельниц и уколов ей совсем не помогли. Очень надеемся на Вашу помощь.
Здравствуйте. На снимках можно заподозрить остеопороз. Проконсультируйтесь с ревматологом о дальнейшем обследовании и лечении.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Елена
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,какой должен быть охранительный период после операции на шейном отделе позвоночника с использованием импл-та Медтроник США.Операция была сделана двадцатого июня этого года?!диагноз был сиквестрированная грыжа С6/С7.ВСТАВЛЕН КЕЙДЖ МЕДТРОНИК.Мой номер тел 8-950-853-38-20.Зовут меня Елена.ЭЛ.АДРЕС nagibina.1971@mail.ru
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Мысина Людмила Аркадьевна
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! ПРОТОКОЛ моего исследования. На серии МРТ (SIEMENS MAGNETOM AVANTO 1,5 Тл) поясночно-крестцового отдела позвоночника в режимах t2 tse, t1 tse в сагиттальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сохранен, снижена интенсивность сигналов и высота дисков Th12-S1 2 стадии, признаки остеоартроза дугоотросчатых суставов; отмечается люмбализация S1 позвонка. В теле L5 позвонка определяется неправильной формы очаг неоднородного повышенного МР-сигнала во всех режимах, с неровным контуром, размерами 16х19 мм, без вздутия. Форма, размеры, положение исследованных позвонков не изменены. В сегментах L4-S1 определяются протрузии м/п дисков заднебоковой справа и серединной локализации соответственно, размерами до 3,7 мм, с компрессией дурального мешка и диско-радикулярными конфликтами 1 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала 13-14 мм. Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 стадии. Спондилоартроз. Протрузии м/п дисков в сегментах L4-S1. Очаг в теле L5 позвоночника (гемангиома?). Узкий позвоночный канал.Пожалуйста, дайте Ваши рекомендации. С благодарностью Мысина Людмила Аркадьевна, 57 лет, г. Реж Свердловской обл.
Для заочной консультации Вам необходимо представить снимки в формате DICOM на наш е-майл spine67@mail.ru . Опишите Ваши жалобы. Сохраняйте переписку.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Алёна
Здравствуйте!Мой друг попал в ДТП 30 октября.ДS:Сочетанная травма.Закрытая осложненная травма грудного отдела позвоночника:оскольчатый переломовывих тел D5-D6 с ушибом,размозжением отростка D5.Спинальный шок.Нижняя параплегия.Тазовые рассройства.Закрытая травма грудной клетки:перелом 4-5-6 рёбер слева,двухсторонний гематоракс.Ослжнение основного:Нейрогенная атрофия мочевого пузыря.Состоявшееся ЖКК.4 ноября сделали операцию:Ламинэктомия D5-D6,фасетэктомия D5-D6.Резекция отломков телаD5.Открытое вправление вывиха.Ревизия спинного мозга.Фиксация грудного отдела позвоночника 8-крючковой системой Trauson.Я хотела бы спросить есть у нас шанс с такими травмами встать на ноги?Возможно ли лечение в вашей клинике?
Здравствуйте, для анализа состояния позвоночника нам необходимы снимки позвоночника, в формате DICOM или jpeg. Можете выслать их на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: олеся
Здравствуйте,моему папе 54 года, 8 месяцев не встает с кровати разрушение седьмого грудного позвонка. последние два месяца он не чувствует ног а до этого мог хотя бы ими двигать, постоянные боли в области ребер вообще возможно сделать операцию при сахорном диабете? можно вообще чем нибудь помочь ему? спасибо
Здравствуйте. Спустя 8 месяцев зачастую сложно исправить сложившуюся ситуацию. Вышлите снимки позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru для анализа

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Элла
Здравствуйте, доктор. Моей маме 62 года. В январе этого года у нее стала болеть спина. Боли очень сильные, отдают в затылок, лопатку, болит голова. Ей трудно лечь, потом встать, она даже кричит от боли. Не может поднять руки. Каждую ночь пьет пиралгин или пенталгин, наутро опять пьет их. Сдалали КТ. Снимки я отправила на эл. адрес, указанный на сайте.Не могли бы Вы нам что-нибудь посоветовать. Назначенные лечения в виде капельниц и уколов ей совсем не помогли. Очень надеемся на Вашу помощь.
Здравствуйте. Наш е-майл spine67@mail.ru. Мы не получали Ваших снимков. Если они занимают большой объем - их необходимо опубликовать с помощью сервиса обмена файлов. Если самостоятельно снимки отправить не удается - обратитесь за помощью к более опытному пользователю компьютера. С уважением, Аксенов А.В.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ольга,39лет,Усолье-Сибирское
,Здравствуйте!Проконсультируйте меня ,пожалуйста!Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен.Форма и размеры позвонков обычные,костная структура однородная,очаговых,остеолитических,остеобластических изменений нет.Вентральные апофизы позвонков заострены,целостность замыкательных пластинок не нарушена.Головки дугоотросчатых суставов увеличены,суставные щели неравномерно сужены,замыкательные пластинки склерозированы,с наличием экзостозов.МЕЖПОЗВОНОЧНОЕ ОТВЕРСТИЕ СУЖЕНО НА УРОВНЕL5-S1 ДО 3,7ММ.Позвоночный канал не сужен.Снижена высота межпозвоночного дискаL5-S1,структура неоднородная,с включениями газа,на этом же уровне определяется протрузия межпозвоночного диска,вдающаася в просвет позвоночного канала медианно-парамедианно,на глубину 3 мм.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Остеохондроз поясничного отдела,спондилоартроз,фораминальный стеноз,дорзальная протрузия диска L5-S1.Невролог порекомендовал консультацию,так как при любой нагрузке боли,еще зашкаливает лишний вес.Нужна ли операция,какая,стоимость.Спасибо!
Здравствуйте. Вышлите снимки позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Елена
Здравствуйте!У моего мужа на МРТ нашли 2 межпозвонковых грыжи.Физ.процедуры,массаж и лазер не помогают.Можно ли обратиться в Вашу клинику без направления из поликлинники?Есть ли у Вас прием на платной основе и возможна ли госпитализация платно?
Здравствуйте. Запишитесь на консультацию по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Екатерина
Здравствуйте.Моему племяннику(22 года) поставили диагноз:грыжа дисков L-5-S-1 в компресией корешков спинного мозга.У него болит спина, он горбится и тянет ногу время от времени.Мы обращались в больницу, но нам сказали что нужно срочно оперироваться,а станешь лежачим инвалидом.Как лечить, если не делать операцию или все же нужно оперироваться? Спасибо. Город Брянск.
Здравствуйте. Современная тактика лечения грыж - при неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 недель выставляются показания к операции.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Софа
на уровне S2-S3 позвонков определена периневральные кисты , размерами 0,9х0,7 см.Постоянная боль в спине,уже год принимаю обезболивающее 2-3 табл в сутки.Мне 27 лет.До этого делали несколько раз УЗИ всех органов,все в порядке.Может ли киста вызывать такие боли,и что сними делать?????
Здравствуйте. Кисты Тарлова - диагностическая находка. Показанием к операции не является. Рекомендуется лечение под наблюдением невролога.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Мамукова
Здравствуйте! Не отправляется письмо со снимками на указанный электронный адрес. Высылаю снимки, которые прилагались на диске. Mon, 21 May 2012 02:36:26 +0400 от ОТДЕЛЕНИЕ ХИРУРГИИ ПОЗВОНОЧНИКА <spine67@mail.ru>: Здравствуйте. Травматическая болезнь спинного мозга - к сожалению, необратимое заболевание. Мы можем проконсультировать Вас со снимками - вышлите их на наш электронный адрес spine67@mail.ru, обязательно приложите этот вопрос/ответ, и через несколько дней мы дадим заключение. С уважением, Аксенов А.В. Здравствуйте! Моя племяница попала в дорожную аварию год назад. Шейные позвонки восстановили при операции. Сломаны 5.6.7 позвонок.Ниже пояса чувствительности нет. В памперсе.Пролежни плохо заживают. Сидеть не может, дают о себе знать сразу пролежни.Можно ли у вас проконсультироваться? Что ее ожидает? Можно ли сделать операцию.Ей 18 лет.И сколько это будет примерно стоить?Очень надеемся на вашу помощь!
Здравствуйте, На МРТ хороший результат переднего шейного спондилодеза и фиксации позвоночника пластиной. Показаний к операции на позвоночнике нет, пройдите лечение в специализированном реабилитационном центре. Для лечения пролежней - обратитесь к хирургу, который занимается этой патологией (ожоговый, пластический или гнойный хирург).

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург