Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Сергей
Здравствуйте и были у Вас такие пациенты,которым Вы снимали имплантанты из позвоночника?Уже четвертый год в спине у меня коррегирующая транспедикулярная фиксация L-2-L-3-L-4 позвонков металло-конструкцией фирмы Конмет,что в 2008 году попал в аварию и получил компрессионно-оскольчатый перелом L-3 позвонка,с уважением.Сергей
Здравствуйте. Это не наш почерк хирургии. Но конструкции стоят корректно. Что говорят врачи, которые Вас оперировали? Аксенов А.В.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Татьяна
Здравствуйте,меня зовут Татьяна.мне 26 лет. У меня такой вопрос: У меня много лет сколиоз 4 степени,вырос горб. Делают ли у нас какие нибудь операции связанные с моим недугом?
Здравствуйте. Наиболее активно сколиозами в нашей стране занимаются эти учреждения: Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО им. Приорова) Москва, ул. Приорова, 10. www.cito-priorov.ru Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ННИИТО) Новосибирск, ул. Фрунзе, 17 Филиалы: Ленинск-Кузнецкий (Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров), Барнаул (Городская больница №1) и Чита (Городская клиническая больница №1). www.niito.ru Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО) Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 18 www.nniito.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ильмир
Здравствуйте! Меня зовут Ильмир. Мне 25 лет. С января 2012 года меня начали беспокоить боли в пояснице (во время движения, чихания, кашля, и т.п.). С апреля 2012 г. появились стреляющие боли в нижних конечностях. Нарушения тазовых функций нет. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. К сожалению, у меня нет снимка в электронном формате, заключение я отправил на почту. Со снимком МРТ обратился к невропатологу в свою поликлиннику. Получил лечение: 10 проц. электромассажа, 10 проц. массажа, 10 инъекций эуфиллина 5,0 мг, 10 ин. нейромидина. Без эффекта. Подскажите пожалуйста, как мне получить консультацию в вашем стационаре или госпитализироваться. Заранее Спасибо! P.S. Продублировал письмо на почту (с заключением)
Здравствуйте. Для анализа нам необходимы сами изображения. Можете записаться на очную консультацию по тел 530-31-86 Аксенов А.В.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Дмитрий
Здравствуйте. Я спортсмен Мастер спорта по боксу имею диагноз распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника, сейчас нахожусь на постоянном медикоментозном лечении. Занимаюсь спортом 16лет.Ранее были только проблемы после спарингов, становилось плохо , тощнило,морозило, поднималось давление до 150/80 , слабость, небольшое головокружение, при этом ударов по голове практически не было. Делал снимки МРТ шеи и головы ....... только в шеи распрастраненный остеохондроз. Делал массаж + процедуры парафин, ультразвук, магнит, амплипульс, прокалывал никотиновую кислоту и метомакс-хорошо помогало. Пришлось отказаться от бокса, но тренеровки не бросал, качался и бил мешки, плавал и бегал. Сейчас не могу вообще тренероваться, только меня прокололи стало легче, начинаю плавать бить мешки и опять становиться плохо, симптомы те же. Что мне делать? потому что Мариупольские врачи говорят что эта шея и разводят руками.Был у вертебролога , сказал нестабильность шейного отдела в результате больших нагрузок , которые генетически не подходили моему позвоночнику. А такие симптомы могут быть при моих проблеммах в шеи?
Здравствуйте. Вам следует выполнить МРТ шейного отдела и функциональные рентгенограммы шейного отдела. Снимки можете выслать на наш е-майл для анализа.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Мария
Стоимость консультация в вашей клинике?
Мы работаем по программе ОМС. Справки по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Муса Асадуллаев
дравствуйте!Обращаюсь к Вам за помощью. Мне поставлен диагноз- спондилолистез S1-l5 позвонков, Стоит титановая укрепляющая система, диски не заменены. Сделано уже 4 операции, но облегчения нет. Постоянные боли, отдающие в голень. Обезболивание ежедневное, очень трудно сидеть, с опорой на локти, ходить на большие расстояния не возможно. Я обращался к разным специалистам- диагноз не утешителен, многие не видят необходимости в операциях и установки системы, но так жить тяжело. Может ваша клиника подскажет выход. Прошу вас дать свое заключение. Я сам провизор, живу в Махачкале. Заранее огромное спасибо. Возможна ли консультация и как попасть на нее.
Здравствуйте. Вы можете согласовать консультацию по тел 8-916-411-60-40

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Милана
Здравствуйте! мне два года назат сделали операцию на позвоночник ставили мои же кости между пяти дисков начиная с копчика1 мне 31 год теперь после операции у меня очень сильно болит опять позвоночник! вопрос! можно ли мне рожать при таких сильных болях и чем мне гразить если я рожу? я просто очень хочу детей я бездетная,но если это для моего здоровья опасно я потерпля! дайте мне совет пожалуйста???? спасибо заранье вам!
Здравствуйте. Проконсультируйтесь у своих хирургов, так как нам не вполне ясно, какую именно операцию Вам выполнили. Также Вы можете пройти обследование по нашему стандарту - КТ+МРТ+функциональная рентгенография - и с данными исследованиями получить очную или заочную консультацию.

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от: Батошкина Татьяна Леонидовна
Вопрос к доктору Пейкеру А.Н. Могут ли быть судороги рук,ног,живота,мышц в районе ребер и слева , и справа последствием недостаточности кровообращения и грыжи диска позвоночника? Судороги приступообразные,долгие и сразу в нескольких местах? Или это нехватка электролитов и кальция в частности? Вспомните меня,пожалуйстаю.Операция была 9 октября2006года, в понедельник. Зарядкой занимаюсь и уже2года "хожу" на беговой дорожке по1часу в день,делаю массаж через день на ремневом электрическом массажере, чтобы не было застоя... Судороги и до операции были, но не такие страшные! Что делать? Мне60 лет.Я живу в Анапе...
Здравствуйте. К пояснице судороги не относятся,сделайте Мрт шейного отдела и головного мозга.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Мария
У одного замечательного человека поставлен диагноз спинная мышечная атрофия.Я не знаю всех детальных подробностей.Знаю лишь,что проявляться симптомы болезни начали в возрасте 2-5 лет.Стала часто спотыкаться.А однаждады в возрасте 6-8 лет(точно не знаю)при прогулке упала,и у нее отказали ноги,так она объяснила своей маме падение.Сейчас девочке 19 лет, при ходьбе испытывает ужасную боль,из за этого одна ножка у нее постоянно на носочке(прихрамывает),и не разгибается от боли,при ходьбе она ее выворачивает(так ей удобнее ходить).На коляску садиться не хочет, борется изо всех сил,старается двигаться сама.Также испытывает слабость в руках.Невозможно смотреть на мучения ребенка,несмотря на то что он чужой,но все равно я ее очень люблю как свою родную сестру.Очень хочется помочь,хоть чем нибудь.Прочитало много статей,фактов,историй, в интернете и расстроилась,поняла, что ничем нельзя помочь,все врачи к которым возили ее еще в детстве(и в Москве были)сказали что медицина бессильна!.Неужели и правда нет микстуры от этой болезни?Разве такое бывает в наше время?Разве невозможно хирургически как то помочь?Может существует операция, но с большим риском?Очень бы хотелось узнать.Буду очень признательна за ответ.Заранее спасибо.
Здравствуйте. Необходимо провести обследование - МРТ головного мозга, шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Со снимками можете проконсультироваться у нас.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: КАРЯЕВА ХАНИФА
ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ НА МНЕ КРЕСТ.... ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЁН...И Я СОВСЕМ ЗАБЫЛА О ТОМ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ КАКАЯ ТО ПРОБЛЕММА СО ЗДОРОВЬЕМ. С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ ПРИВЫКЛА КО ВСЕМУ, К БОЛЯМ ,К ТОМУ ЧТО УСТАЮ ДОВОЛЬНО БЫСТРО ДАЖЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ. БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ, ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ,ЧАСТО ЭТО СОПРОВОЖДАЕТСЯ И С СИЛЬНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ.СУДОРОГИ , ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОЙ НОГИ,ТАК КАК В ОСНОВНОМ ТУДА ИДЁТ НАГРУЗКА. ХОЖУ Я ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ТОГО ЧТО ОПИРАЮСЬ НА БЁДРА ЛОКТЯМИ .СИЖУ ТОЖЕ ОПИРАЯСЬ ...ПОТОМУ ЧАЩЕ БОЛЯТ РУКИ ЧЕМ ЧТО ЛИБО ДРУГОЕ. НЕ ПЬЮ НИЧЕГО,ИНОГДА ПАРАЦЕТАМОЛ ОТ БОЛИ...ИНОГДА ПРИ ЧИХАНИИ ИЛИ ПРИ РЕЗКОМ ДВИЖЕНИИ БЫВАЕТ НЕ ДЕРЖАНИЕ МОЧИ,НО РЕДКО. А ТАК ВРОДЕ ВСЁ НОРМА, СТОЯТЬ БЕЗ ОПОРЫ И СИДЕТЬ НЕ МОГУ , ОТ СИЛЫ ПАРУ МИНУТ ЗАТАИВ ДЫХАНИЕ. ЗАКЛЮЧЕЙ У МЕНЯ НЕТ,ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОПРОСИТЬ РОДНЫХ ИЗ КАРТОЧКИ СПИСАТЬ. Я СЕЙЧАС НЕ В РОССИИ,ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮ В ГРЕЦИИ. ЗДЕСЬ НИКТО ЗА МЕНЯ НЕ БЕРЁТСЯ. И ПРОГНОЗОВ В ОБЩЕМ НЕ ДАЮТ. ДИАГНОЗ НЕЙРОФИБРОМАТОЗ В ПЕРВЫЕ МНЕ ПОСТАВИЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ,КОГДА УЖЕ ПРОИЗОШЛО СМЕЩЕНИЕ И ТОЛЬКО ЗДЕСЬ,В АФИНАХ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ВСЁ ЭТО ИЗ-ЗА НЕЙРОБИБРОМАТОЗА.ТОЕСТЬ ЧТО ЭТО И ЕСТЬ ПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА. ПРИ ОПЕРАЦИИ ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛОСЬ .И ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРИЗОШЛО СМЕЩЕНИЕ МЫ ЗАНОГО ПОСЛАЛИ ЗАПРОС ,НО НАС УЖЕ НЕ ПРИНЯЛИ. МНЕ БЫЛО 12 ЛЕТ,ОПЕРАЦИЯ БЫЛА В МОСКВЕ. Я САМА С ВЛАДИКАВКАЗА, КОГДА ТО И ТАМ ОБРАЩАЛАСЬ К ВРАЧАМ ,НО НИКТО МНЕ НЕ МОГ ПОМОЧЬ. ВСЕГДА СПОРИЛИ, НЕЙРОХИРУРГИ ПОСЫЛАЛИ К ОРТОПЕДАМ.ОРТОПЕДЫ К ТРАВМОТОЛОГАМ И Т.Д. И Т.П. ИЗ НАЧАЛЬНО БЫЛ ДИАГНОЗ САРКОМА ПОЯСНИЧНОГ ОТДЕЛА И ОБОЛОЧЕК СПИННОГО МОЗГА.ПОСЛАЛИ В МОСКВУ ,ТАМ СДЕЛАЛИ МРТ И НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ С ОНКОЛОГИИ ПЕРЕВЕЛИ В НЕЙРОХИРУРГИЮ. ТАМ РЕШИЛИ ОПЕРИРОВАТЬ И ПОХОДУ ОПЕРАЦИИ ВЫЯСНЯТЬ ЧТО У МЕНЯ ТАМ. В ИТОГЕ УДАЛИЛИ МЕШОК С ЖИДКОСТЬЮ И ПАРУ ДИСКОВ(НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ) ВОТ НА ЭТОЙ ССЫЛКЕ ЕСТЬ ПОЛНОЕ МРТ. ПОСТАРАЮСЬ ЗАВТРА ЗАКИНУТЬ И КТ. ПИСМЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ К СОЖЕЛЕНИЮ НЕТ. СПАСИБО УДЕЛЁННОЕ ВНИМАНИЕ. http://files.mail.ru/SZYUYA ЭТО ССЫЛКА С МРТ .
Здравствуйте. Для анализа недостаточно медицинской документации - нужны снимки КТ, выписки из больниц, где делали операцию. Если речь идет о нейрофиброматозе - то следует консультироваться у онколога.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Олег
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией и помощью. Проживаю в Москве. Мне стали болеть ноги, спина в районе грудного отдела позвоночника. Обратился к неврологу, доктор прописал уколы (вольтарен, мильгамма) посоветовали сделать МРТ. Сделал МРТ рядом домом. Чтобы не отрывать вас своими болями, отображаю суть проблемы. Вот расшифровка МРТ; МРТ- исследование грудного отдела позвоночника. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранён. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Задние контуры позвонков заострены за счет краевых разрастаний. Контуры замыкательных пластин с участками локальных неровностей обусловленными грыжами Шморля. МР- сигнал костного мозга изменён по типу жировой дегенерации. МР- сигнал костного мозга Тh7 позвонка с воспалительными изменениями по типу Modic 1. В теле Тh10 позвонка визуализируется очаговое образование , округлой формы, размерами до 20х17мм с гиперинтенсивным сигналом на Т2ВИ и Т1ВИ. Позвоночные суставы с мр картиной артроза. Межпозвоночные диски уплощены Th3-Th10, мр сигнал их снижен на Т2ВИ. Межпозвонковые диски Th3- Th9 минимально диффузно выстоят в просвет позвоночного канала до 1.5мм. на уровне Th9 Th10 визуализируется локальное левостороннее парамедианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 3мм. Кроме того, на этом уровне в области сустава головки 9 ребра слева определяется зона гипоинтенсивного мр сигнала на Т2ВИ и Т1ВИ до 18х15мм. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию , ширину, и однородную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. Заключение; мр- картина протрузий дисков Тh3-Тh9; медианной грыжи диска Тh9 –Тh10; дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз . гемангиома Тh10. Грыжи Шморля. Выявленные измененения в теле Тh10 позвонка, наиболее соответствуют гемангиоме. Рекомендовано РКТ исследование грудного отдела позвоночника с целью уточнения выявленных изменений от сустава головки 9 ребра слева. 05.05.2012 Исследование выполнено на МР-томографе XGY OPER- 0.35 Высылаю снимки позвоночника. (извините за не удобство, в файле другой снимок таза, не смог разделить) Написал свою проблему. . Прошу вас скажите, что мне делать? Как мне с этим диагнозом жить? Куда обратиться за помощью в лечении позвоночника? Помогите справится с болезнью. За ранее благодарен. С уважением Олег.
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ грудного отдела позвоночника и придти к нам на консультацию Тел для записи (495)530-31-86 Аксенов А.В.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ольга
Добрый день ! У моей мамы при КТ обнаружили в медиальном отделе подзвдошно- поясничной мышце жидкостную структуру 3.6 *4.9 вертикально 8.7.Скажите пожалуйста что это может быть икуда обращаться? Есть снимок могу прикрепить. С Уважением Ольга.Москва.
Здравствуйте. Вышлите снимок на наш е-майл. Сохраняйте переписку

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Татьяна
Добрый день! У родственника травма спины. Уже многие годы он передвигается на коляске. Сейчас встал вопрос об операции пупочной грыжи и желчного пузыря. На очереди в больнице мы стоим, но ситуация осложняется тем, что в нашей городской больнице (г. Одинцово Моск. обл.)нет специальных условий для больных с подобными заболевания, да и по очереди обещают взять не раньше чем через год. А так долго ждать мы не можем: у него сильнейшая спастика, сводит конечности, мучают сильнейшие боли. Подскажите, пожалуйста, можно ли к вам обратиться для решения нашей проблемы? И. если ваша больница не работает по этому направлению, может вы сможете подсказать куда можно обратиться? Спасибо.
Здравствуйте. Не вполне ясно - о каких специальных условиях идет речь? Для хирургического лечения пупочной грыжи и желчного пузыря Вы можете проконсультироваться у общего хирурга в нашей больнице. Телефон КДЦ (495)530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Мамукова Елена Ивановна
Здравствуйте! Моя племяница попала в дорожную аварию год назад. Шейные позвонки восстановили при операции. Сломаны 5.6.7 позвонок.Ниже пояса чувствительности нет. В памперсе.Пролежни плохо заживают. Сидеть не может, дают о себе знать сразу пролежни.Можно ли у вас проконсультироваться? Что ее ожидает? Можно ли сделать операцию.Ей 18 лет.И сколько это будет примерно стоить?Очень надеемся на вашу помощь!
Здравствуйте. Травматическая болезнь спинного мозга - к сожалению, необратимое заболевание. Мы можем проконсультировать Вас со снимками - вышлите их на наш электронный адрес spine67@mail.ru, обязательно приложите этот вопрос/ответ, и через несколько дней мы дадим заключение.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Екатерина
Здравствуйте, вы мне не подскажете можно ли обойтись без операции при таком диагнозе: грыжа дисков L-5-S-1 в компресией корешков спинного мозга. Спасибо.
Здравствуйте. Операции при грыжах дисков не являются строго обязательными (исключением является острое нарушение функции тазовых органов или нарастающий парез в ногах). Обычно показания к операции определяются качеством жизни - если Вас устраивает текущее положение дел - ограничение физической нагрузки, корсет, изредка прием обезболивающих препаратов - то можете заниматься реабилитационным лечением. Если, несмотря на все усилия, боли не проходят, мешают жить, работать, не дают возможности отдохнуть - приходите на консультацию со свежими снимками МРТ.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Максим
Здравствуйте Дмитрий Никалаевич! Мне 35 лет и меня беспокоят боли в пояснице, обеих голенях и пальцах ног, усиливающиеся при ходьбе и ослабевающие при лежании. Иногда пальцы немеют и сводит мышцы голени. Бывают моменты что после ночного полноценного сна на 100 мм поролоне боли полностью проходят, но стоит 10 минут походить и боль возвращается. Также перед сном помогает скрутиться в позу эмбриона, ноги проходят быстрее. Первые грыжи у меня обнаружили в 2002 году L4-L5 и L5-S1, тогда у меня просто болела поясница и не проходила никогда. В ноябре 2009 года в нагнутом положении туловища расслабил поясницу и ощутил резкую резь в пояснице, после чего не мог 4 дня встать на ноги, потом от 30 секундного стояния крутило правую икру и с тех пор то по-лучше, то по-хуже. В ГКБ №19 Москвы меня напугали что на уровне L5-S1 идёт зарастание спинномозгового канала жёлтой связкой и там имеется вторичный стеноз. Сказали что пока ещё меня можно спасти установив стабилизатор Legacy компании Medtronic (USA) и почистить от жёлтой связки канал, он у меня пока 15 мм. А на уровень L4-L5 - Diam. Но мне страшно ставить шурупы и жёстко скреплять L5-S1. В ЦИТО Колесов сказал что Diam он бы заменил на Dynesys, но потом он вообще передумал и направил к психотерапевту. Степаненко из Питерской ГКБ №2 тоже отсоветовал операцию вообще. Мучаюсь уже три года и из-за разного мнения нейрохирургов о целесообразности проведения стабилизации всё ещё не прооперировался. Хожу только по необходимости, на работе сижу опираясь на стол локтями, корсет с шестью металлическими рёбрами жёсткости (для распрямления лордоза) немного помогает, но кишочки от него страдают, пережимаются. Жизнь такая надоела, однозначно хочу стабилизацию. Но про Diam знаю два случая отторжения, у двух женщин. Один из которых мне привёл Степаненко из Питерской ГКБ №2. А другой из личной переписки с женщиной, которая сама врач и ей делал очень хорошо знакомый нейрохирург. Хочу стабилизацию позвоночника, ваши подчинённые могут меня подремонтировать? Снимки МРТ в электронном виде могу выслать. Спасибо! Всех благ!
Здравствуйте. У Вас нет показаний к операции. Занимайтесь реабилитационным лечением.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург