Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Юлия Пупкова
Добрый день!Моей маме поставили опухоль 4 го позвонка (остеобластокластома).Проводятся ли в вашем отделении или может быть в больнице операции по удалению такого вида опухоли?У нас в городе таких операций не проводится,поэтому не знаем куда обратиться.И можно ли узнать стоимость операции и нужно ли стоять в очереди на ее проведение.
Здравствуйте. Обратитесь в онкоцентр на Каширке, либо в НИИ Герцена.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Верещагин Леонид Андреевич
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить полная диагностика спины в Вашей клинике. Т.е. диагностика, на предмет выявления сколиоза, грыжи и т.п. Спасибо!
Здравствуйте. Мы консультируем пациентов с уже готовыми снимками. Для всесторонней оценки позвоночника - нам необходимы результаты КТ, МРТ, стандартной и функциональной рентгенографии больного сегмента позвоночника, рентген-денситометрии. Требования в КТ - спиральный томограф, шаг 1 мм, с записью CD. Требования к МРТ - 1,5Тесл, с записью на CD. Рекомендую обследоваться в условиях Чазовского кардиоцентра, тел 414-63-97. С готовыми снимками можете придти на консультацию, запись по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Юлия
Здравствуйте. Прошла МРТ нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника. Рез-т исс-я: на полученных МР-томограммах высота и интен-ть сигнала межпозвонковых дисков не снижена. Измен-й в позвонках , сп-м мозге, его эпиконусе не выяв-но.Компрессия дурального мешка не отмечается.Но меня беспокоит след-я строка : В позвоночном канале на уровне S2 опред-ся менингоцелле размерами 2на1 см. В заключение написано , что органических изменений не выявлено. Сказали проверить почки и придатки, т.к. я жалуюсь на боли в пояснице. Действительно ли мне не стоит беспокоиться на счет спины?
Здравствуйте. Сакральные кисты - действительно не требуют оперативного лечения и являются лишь диагностической находкой при обследовании на современных аппаратах высокого разрешения. Окончательно можно сказать после визуальной оценки снимков - можете выслать рекультат исследования в формате DICOM на наш е-майл spine67@mail.ru, или придти на очную консультацию, запись по тел 530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Анжулик
Врачи поставили диагнос перелом 12 позвоночника со смещением. Задет спинной мозг. При этом все рефлексы в порядке. Нужна ли операция? Если да какие у нас гарантии, что имплант прижевется
Для консультации необходимо представить снимки позвоночника (рентген и КТ) - в электронном виде (в формате DICOM) на адрес электронной почты spine67@mail.ru, либо подвезти снимки на очную консультацию в наш КДЦ, запись по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Сергей
Добрый день и хотел узнать,а по снимку такая конструкция удаляется или нет,не очень комфортно мне с ней,уже четвертый год терплю,был компрессионно-оскольчатый перелом тела L-3 во время ДТП и мне поставили конструкцию L-2-L-3-L-4.
Здравствуйте. Перелом консолидироован. Вероятно, фиксаторы можно удалять. Где Вам делали операцию? какую конструкцию ставили? Для заочной консультации пишите на почту, сохраняйте переписку. Для очной консультации приходите в КДЦ, тел 530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Дмитрий
что делать и как лечить: В сегменте L4-L5 прослеживается выбухание диска циркулярно, по задней полуокружности в сторону позвоночного канала медианно парамедианно влево вправо до 3,5 мм. Небольшие кальцинаты в проекции воронок корешков L4 с обеих сорон. В проекции желтой связки на уровне L3-L4 справа кальцинат с экзостозом до 8,3 мм, с компремированием дурального мешка. Заключение: МСКТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПОП, остеохондроз (L4-S1, 2 пер). Протрузия диска L4-L5. Экзостоз в области желтой связки на уровне L3-L4 справа, с кальцинатом связки, компремированием дурального мешка.
Здравствуйте. Для очной консультации запишитесь по тел 530-31-86. Для заочной консультации - вышлите на наш е-майл снимки позвоночника в формате DICOM, опишите жалобы - что где и как болит, приложите осмотр невролога или выписку из неврологического стационара.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ирина Макар
Продолжение к вопросу №1087 от 28.09.12 ( Макар Алла Михайловна 62 года) Добрый день! По Вашей рекомендации сделали снимки (15.10.12 в НИИ Неврологии РАМН): 1. МРТ ( на аппарате 1,5 Тесл) пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга. Заключение: МРТ-данные соответствуют артрозу левого крестцово-подвздошного сочленения, начальным признакам остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии L2-L3, L3-L4, L4-L5 межпозвонковых дисков, узелки Шморля тел Th12, L1 позвонков. 2. СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: КТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5 и L5 -S1. 3. Рентгенография костей таза и тазобедренных суставов. Заключение: Деформирующий артроз коленных суставов. Распространенный остеопороз. 4. Рентгенография коленных суставов. Заключение: Деформирующий артроз коленных суставов. Распространенный остеопороз. На данный момент беспокоит: поясница -постоянно болит, ноет; тянет и ноет левая грушевидная мышца; при ходьбе в правой ноге рядом с коленом идет прострел ( стреляет током); периодически тянут мышцы ног. Спасибо Снимки МРТ и СКТ отправляем на e-mail:spine67@mail.ru, так как большой объем
Здравствуйте. Изменения со стороны позвоночника (по результатам МРТ и КТ) укладываются в рамки возрастных, и не объясняют причины для такой выраженной и стойкой боли. Указанные боли могут быть проявлением крестцово-подвздошного артроза (необходима консультация ортопеда), остеопороза (если остеопороз уверенно описывается при рентгенографии - то необходимо выполнить рентген-денситометрию и проконсультироваться у ревматолога). Также целесообразно проконсультироваться у ортопеда по поводу артроза коленных суставов, при показаниях к протезированию - встать на очередь, попробовать консервативное лечение коленок под руководством ревматолога и физиотерапевта.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Анна
Здравствуйте!мне 50 лет. МРТ шейного отдела позвоночника показала периневральную кисту. Болят руки,ноют, думаю что от этого.скажите пожалуйста это лечится или нужна операция?сложна ли операция и насколько опасна? что это такое вообще? Подскажите пожалуйста!!!Что делать!??Спасибо заранее. Вот описание МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков С3-5 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальная протрузия диска С6/С7, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером 0,2 см. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. На уровне Тh1 позвонка справа определяется периневральная киста, округлой формы, с четкими контурами, с жидкостными характеристиками сигнала, размером 0,8 см. Размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телахпозвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6/С7.перевральная киста
Здравствуйте. Описаны дегенеративные изменения, скорее всего, не требующие хирургии, но на снимки надо смотреть. Можете выслать на наш е-майл снимки в формате DICOM, либо придти в КДЦ на очную консультацию, тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ольга
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли делать МРТ шеи, если в стопе имеются 2 обломка титановых винтов. Слышала, что это абсолютное противопоказание. Обломки вытащить нельзя. И если МРТ невозможно, то что делать. С уважением. Ольга.
Здравствуйте. Если винты титановые - они не магнитные, МРТ делать можно. Если винты стальные, то МРТ делать нельзя. Возьмите заключение у врача, который ставил/удалял фиксаторы, где будет указано название конструкции, ее состав и разрешение выполнить МРТ (без такого заключения врачи МРТ не возьмутся за исследование)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Екатерина
Здравствуйте! Сколько у вас стоит операция по удалению копчика?
Здравствуйте. Удаление копчика требуется крайне редко. Как правило, режим ограничения нагрузки, мягкие подушки для сидения, иногда блокады - приводят к сращению перелома копчика, и боли стихают. Если же консервативное лечение не приносит успеха - копчик удаляют. Такие операции выполняются проктологом.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: мАРГА
Здравствуйте доктор.Мне был поставлен диагноз по результатам МРТ:сирингомиелия. Ранее в 2009году диагноз:Интрамедуллярное образование в шейном отделе, распространяющееся на грудной. Беспокоит онемение в правой руке,частые головные боли. Я хотела бы узнать, действительно ли такой диагноз и есть ли методы лечения. Снимки МРТ отправлены на ваш электронный адрес. Спасибо.
Здравствуйте Мы получили снимок МРТ головного мозга. Для анализа ситуации необходимы снимки МРТ шейного и грудного отделов на текущий момент, и в динамике с 2009г. Можете выслать результаты этих исследований на наш е-майл

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: татьяна
добрый день. подскажите пожайлуста как узнать о наличии квот. весной у вас на приеме была моя мама, ей сказали квоты будут в августе сентябре, как это узнать и что надо делать. заранее спасибо.
Здравствуйте. Свяжитесь с врачом-консультантом, позвоните в ординаторскую 530-33-73 или 530-31-35, или приходите на прием повторно.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Еремеева Алсу
Здравствуйте У меня к Вам просьба , пожалуйста посмотрите снимки и скажите что делать , я перенесла уже 3 операции , 1 операция была 1 .11.2007 г. , вторая 5 .02.2009 г. во время второй операции мне были установлены системы динамической межостистой стабилизации "Diam" фирмы "Medtronik", 3-я операция была сделана 10.07.2012 года , и вот на снимке результаты , сейчас нахожусь на амбулаторном лечении , я устала от операций ,
Здравствуйте. Нам будет удобно анализировать ситуацию, если будут представлены данные: 1 - до первой операции, (что есть) 2 - после нее, (что есть, + выписка) 3 - перед второй операцией, (что есть) 4 - после нее,(что есть +выписка) 5- перед третьей операцией,(что есть) 6 - на текущий момент - данные рентгенографии, МРТ и КТ в формате DICOM (записываются на CD) Данные можно расположить в отдельных папках/директориях, затем все данные сжать в обди файл ZIP, выслать на е-майл Отразите изменения в здоровье до и после каждой операции.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ольга
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ортопед поставил диагноз грыжа С5-С6 левосторонняя с сужением спиномозгового канала. Нестабильность позвонков. Прописали пить найз или мовалис и лфк. Беспокоят боли при наклоне головы вперед. Шум в голове. Онемение в правой руке и боль. Из--за неудачного поворота головы может быть покалывание в кисти правой руки, которое проходит минут через 20. Немеют пальцы правой руки и отекает кисть. Невролог назначал Трентал и физио. Но все по прежнему.
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника на аппарате 1,5Тесл. Со снимками приходите к нам на консультацию

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ирина
Добрый день! Моей маме 62 года. 23.07.10 в НИИ Неврологии РАМН делала МРТ нижнегрудного (T-h10) и пояснично крестцового отделов позвоночника. Заключение: МРТ данные соот-ют остеохондрозу пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа межпозвонкового диска (L 4-5) . Признаки сакроилеита слева. 22.07.10 в Институте Ревматологии далала Обзорную рентгенографию таза. Заключение: 2-х сторонний сакроилеит: 1 -й степени -справа, 3-й степени - слева. Доп. данные - признаки остеохондроза в h-поясничном отделе позвоночника. В период с 01.09.10-17.09.10 лежала Институте Ревматологии ( стационар). Диагноз: Полиостеоартроз, 2-х сторонний гонартроз 3-й степени, распространенный остеохондроз, активность-1, ФН-2. 3.05.12 сильно схватило правую ногу , стрельнуло в колен. суставе током, стало сильно жечь и болеть вся нога. Поясница стала сильно болеть. Обратилась по месту к доктору - 10 дн.пропила Мавалис, Мидокалм. Сильная, острая боль прошла всей ноги, а в колене боль так и осталась. 23.05.12 делала подколы в два колена Гиалюкс ( 6 подколов итого). С 13.06.12 делала физио-магнит 15 раз. Чуть стало легче, но боль в колен. суставе при ходьбе не прошла, тянут мышцы, постоянно ноет поясница и с левой стороны тянет грушевидная мышца. Без палочки ходить не возможно. 27.07.12 обратилась к невропатологу. Назначил блокаду в поясницу и 3 укола в правое колено. Раствор для инъекций: - цианокобаламин, лидокаин, дексаметасон-Виал. 10 дней пила таблетки - карбалепсин, ретард. Немножко стало легче, мышцы стали меньше тянуть, при ходьбе возле колена ( внутри) стреляет током, постоянно ноет поясница и с левой стороны тянет грушевид. мышца, при сильной нагрузке очень сильные боли,без палочки ходить не возможно! Можете ли вы помочь моей маме? Мы не знаем куда нам обратиться и к какому врачу; не знаем что послужило ( сакроилеит, грыжа, гонартроз) такому резкому ухудшению. Но лучше, к сожалению, не становится. Нужно ли сделать новые снимки ( может какие то еще дополнительно надо), т.к. прошло уже 2 года? Снимки 2010 г. не можем выслать, т.к. в печ. варианте. Спасибо!
Здравствуйте Выполните обследование 1 - МРТ поясничного отдела на аппарате 1,5ТЕСЛ с записью на CD 2 - CКТ поясничного отдела с записью на CD 3 - рентгенография костей таза 4 - рентгенография коленных суставов результаты исследований вышлите на наш е-майл, или приходите на очную (с мамой), или заочную консультацию

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Вера
Здраствуйте, моей маме ей 47 лет в 2004 году сделали операцию по удалению позвоночной грыжи L4-S,L5-S1, но лучше не было поэтому в 2012г сделали снова , как сказал врач что удалили все разрастания. Но через три месяца боли вернулись с еще большей силой во всем теле и ногах. Через 5 месяцев после операции сделали МРТ: Остеохондроз поясничного отд.позвоночника 3 период. Состояние после ламинэктомии L4-L5. Спинальный стеноз на уровне L4-L5. Ретролистез L5позвонка. Циркулярная протрузия диска L5-S. Спондилоартроз. Что вы посоветуете? , стоит делать еще операцию? Мы хотим приехать к вам на косультацию. Вера Оренбург
Здравствуйте. Вышлите на наш е-майл имеющиеся снимки позвоночника, предпочтительно в формате DICOM (с CD)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург