Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
ЗРАВСТВУЙТЕ пишу вам изЧелябинска, У моего друга перелом позвоночника и страшные корешковые боли,которые отдают в ноги.Он мучиется уже 15 лет,Вы можете чем нибудь помочь? Мой адрес: kotenok-myu-myu@mail.ru
Здравствуйте. Лечение давних травм сложно и порой малоэффективно. Вышлите снимки МРТ КТ и стандартной рентгенографии на наш е-майл. Если что-то можно сделать - мы подскажем.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте мне 43 года!Врач поставил мне диагноз: Дорсопатия,выраженный спондилоартроз,остеохондроз грудного и поясничного отделов позвонка,протрузии дисков L4 L5,синдром торокалгии,люмбалгии, обострение.МРТ Картина дегенеративно дистрофических изменений поясного отдела позвоночника,признаки сужения позвоночного канала,гемангиома в 4 и 7позвонке. Очень беспокоят боли в грудном и поясничном отделе позвоночника,утром просыпаюсь от боли в спине и от онемения рук и ног.На данный момент ощющается постоянное онемение рук и ног.Что мне делать?умерать пока рано, а двигаться уже не могу...Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте. Выполните МРТ шейного отдела, вышлите результаты исследования на наш е-майл.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Моя мама-инвалид 2-й группы,возраст 62 года, 26.11.09г. была доставлена по скорой в 24-ю гор. больницу с сильными болями в спине. В 2001г. врачами этой же больницы предлагалась операция по удалению межпозвоночной грыжи(пациент от операции отказался). На сегодняшний день по результатам МРТ (15.12.2009г.) частичное разрушение позвонка(поясничный отдел),перелом под вопросом, про грыжу речь не идет(к сожалению все заключения исследований МРТ 2001 и 2009г. находятся у лечащего врача 24-й больницы), рекомендовано сделать сцинтографию костей скелета(на сколько опасна данная процедура?) В 24-й б-це не могут осуществить соответствующего лечения, пока наблюдается только ухудшение: боли в спине и в ногах не проходят, ноги отказывают(человек без помощи ходунков не передвигается) Могут ли врачи 24-ой б-цы перевести пациента к Вам в 67-ю, насколько необходима сцинтография(т.к. запись только на 12.01.2010г.) Подскажите,что нам делать???
Здравствуйте. Можно предположить, речь идет о патологическом переломе, есть вероятность, метастатического генеза. Поэтому показана сцинтиграфия для определения вероятного источника метастазов. В этом случае в плане обследования можно рекомендовать стандартную рентгенографию, КТ и МРТ поясничного отдела, Денситометрия, УЗИ брюшной полости, осмотр гинеколога, проктолога, онкомаркеры. Интерпретацию имеющихся снимков вы можете узнать, если вышлете снимки позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
здравствуйте!я устраиваюсь на работу в МВД,на ВВК невропатолог отправил меня на МРТ.в заключении написали:умеренно выраженная наружная гидроцефалия.я консультировалась в других диагностических центрах, на снимках нет никакой гидроцефалии.на работу с таким диагнозом не берут.подскажите что делать?может это заключениеможно где то купить?
Здравствуйте. 1. В нашей компетенции вопросы хирургического лечения заболеваний и травм позвоночника. 2.Экспертные заключения выдаем по направлению ВВК. 3.Заключениями не торгуем.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
г. Белгород. Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Заключение: полиснгментарный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Циркулярная с латеральным компонентом более выраженным вправо грыжа межпозвоночного диска L4- L5, c выраженной перидуральной реакцией, с признаками возможной секвестракции. Задне-центральная протрузия межпозвоночного диска L5-S1. Ретролистез L5. Стеноз позвоночного канала врождённого характера. Предлагают удаление межпозвоночного диска. Возможно ли обойтись без операции? Парню 17 лет. Возможно ли лечение у Вас?
Заключение звучит весьма серьезно. Для решения о виде лечения необходимы снимки МРТ, КТ, стандартной и функциональной рентгенографии. Вышлите на наш е-майл имеющиеся снимки, и мы постараемся подсказать, как лучше поступить в Вашей ситуции.

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
у меня стали часто по ночам неметь рук (иногда полностью иногда половина пальцев последнее время немеют еще и колени(поверхность) это шейный остеохондроз? у меня были компрессионные переломы позвоночника и вертебропластика-не может ли проблема быть последствием этого? что делать чтобы не немели руки и ноги? спасибо
Здравствуйте. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, желательно грудного и поясничного, КТ зоны вертебропластики, и приходите на очную консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Есть ли шанс обойтись без оперативного вмешательства? МРТ от21,05,09. Заключение:МР- признаки остеохондроза ШОП. Задние протрузии дисков С2-С3,С3-С4,С6-С7. Задняя срединная грыжа диска С4-С5. Задняя срединная грыжа диска с латерализацией вправо С5-С6. Относительный стеноз спинномозгового канала на уровне С4-С6. Томография ШОП от 30,01,08, высылаю на эл. адрес. Заключение: Грыжа"грубая" диска С4. Грыжа" calcifiata" диска С5.
Здравствуйте. У Вас выражены дегенеративные изменения в шейном отделе, которые эффективно лечатся оперативным путем. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела в режиме 1,5 Тесл, и придти со снимками на очную консультацию, для оценки неврологического статуса и принятия окончательного решения о тактике дальнейшего лечения.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом (заключением МРТ) Не обходима ли мне операция или можно восстановиться при помощи терропии. Заключение врача-рентгенолога: ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА На полученных изображениях на уровне TH12-S1 позвонков поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена.На уровне L5-S1 позвонков определяются хрящевые узлы Шморля. Спинной мозг и элементы "конского хвоста" прослеживаются на всем уровне. Контуры их четкие и ровные, структура гомогенна ,без очаговых изменений МР-сигнала. Субарахноидальное пространство имеет неизмененный МР-сигнал Интенсивность МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков не изменена.На уровне Л5-С1 позвонков определяется центрально-парамедианная грыжа диска вдающаяся в полость спинного канала до4мм,парамедианно вправо до 7мм с объемным воздействием на дуральный мешок и правый корешок. Признаков деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-томографическая картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника Грыжа диска Л5-С1 позвонков с невральной компрессией. Дата исследования 24.11.2009. В данное время мучают сильнейшие боли с правой стороны от бедра и до пятки . Практически могу ни сидеть не ходить Что необходимо для получения необходимого лечения в Вашей больнице ???
Для принятия решения о тактике лечения необходимо видеть снимки позвоночника. Можете выслать их на наш е-майл либо придти на очную консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, я сделал МРТ заключение : " МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне дисков L4| L5, L5|S1. Гемангиомы? Th11, Th12, L5 позвонков.
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ на наш е-майл для заочной консультации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Проводится ли у вас лечение на аппарате DRX9000? Спасибо. С уважением, Юрий Малинин trotters@ya.ru
Здравствуйте. Да, по ограниченным показаниям, для безоперационного лечения дегенеративных заболеваний - мы проводим вытяжение на аппарате DRX9000.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. МРТ показало Гемонгиому тела TH7- 5мм, . при этом у меня дорсальная медианная грыжа м/п. диска С5-С6(остеохондроз, спондилоартроз) и в шейном и в поясничном отделе. Я прохожу, лечение в центре Дикуля, которое включает себя ЛФК (занятия на тренажерах, суставная гимнастика) массаж, мануальная терапия, физиотерапия.. Какое лечение показано при гемонгиоме и что противопоказано категорически? Я очень боюсь роста опухоли. Мне 40 лет.
Здравствуйте. Необходима визуальная оценка снимков. Можете выслать снимки на наш е-майл для заочной консультации, либо записаться на очный прием по тел 8-619-411-6040

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
что такое MRI ?
Это МРТ - магнитно-резонансная томография.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте!Разьясните,пожалуйста,динамику в реабилитационный период после удаления выпавшей заднебоковой левосторонней грыжи диска L5-S1 глубиной до 9 мм и спускавшейся вдоль тела S1 до 15мм.,пациенту 48 лет.Грыжа компремировала дуральный мешок и левый корешок,были сильные боли и онемение левой ноги,включая стопу.Оперирован в марте 2009г.Соблюдался постельный режим в течение месяца,лечение Хондой,затем обычный режим,перемещения,длительное время на ногах,перенос тяжестей до 5 кг.При обследовании в октябре на уровне L5-S1 определилась неравномерно выраженная протрузия диска до 4мм,нормально ли это?Проблема в том,что онемение отпускало ногу очень долго и осталось незначительно до сих пор,возникли проблемы с потенцией.Изредка при поворотах туловища простреливающая боль в позвоночнике.Во время сна затекает нога и немеет наружная сторона левой ступни при прощупывании болевые ощущения в икре ноги.Как скоро можно приступить к физической работе и какие ограничения?Есть ли возможность восстановления диска и что для этого необходимо?
Здравствуйте. Ваш вопрос слишком сложен для переписки в интернет. Обсудите проблемы качества жизни и послеоперационных исследований с Вашим хирургом. Если по каким-либо причинам Вас это не устраивает - можете придти к нам на консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте!Извените,но мы не знаем куда нам обратиться,чтобы помочь нашей бабушке,ей всего 60 лет,а она прикована к кровати,она не ходит,передвигается по дому на инвалидной коляске.Она находилась на лечении в Курганской областной больнице с диагнозом:Миеломная б-нь PIgG,диффузно-очаговая форма.Патологические переломы тел пояснич.позвонков.Нижний вялый парапарез.Сахарный диабет2ст,IIтип,компенсация.Гипертаническая б-нь 2 ст.,риск3.Диагноз установлен в сентябре 2008года.Ранее проводимое лечение:3 курсаВАД.При осмотре состояние относительно удовлетворительное(она не ходила).Кожные покровы обычной окраски.Лимфоузлы не увеличены.Щитовидная железа не увеличена.В лёгких дыхание везикулярное,хрипов нет.ЧДД:18 в мин. АД130/80 ЧЧС:80 в мин.Печень не пальпируется.Селезёнка не пальпируется.Отёки:нет.При лабораторном обследовании.\4.04.09\:Общий анализ крови:ЭР:4.7х10 12\л, НВ:150г\лL,:7.4х10 9\л,ТР:340.0х10 9\л,П:2.0%,С:61.0%,Л:32.0%,М:3.0%,СОЭ:23мм\ч.Биохимия\11.04.09\:Группа крови А(2)вторая,RHположительная.Сахар крови:7.6молль\л(всего химии было3).При инструментальном обследовании:ЭКГ:\3 04 09\:синдром ранней реполяризации желудочков.Другие ренгенисследования\13.04.09.\Пояснич.крестц.отд.позв-ка:диффузнопоротическая форма миеломатоза с остеодеструкцией тел1 3 4 5.Прочие исследования:Осмотрена травматологом.Иммунохимия:G-парапротеин210 ме\мл.Проводимое лечение:ВАД.Гипотензивные.При выписке был общий анализ крови:ЭР:4.1х10 12\л,НВ:144г\л,L:13.8х10 9\л,ТР:451.0х10 9\л,П1.0%,С:77.0%,Л:17.0%,М:3.0%,СОЭ7мм\ч.Рекомендовано:Курсы МР амбулаторно.Хирургическое лечение не показано.Скажите пожалуйста с таким диагнозом без операции можно встать на ноги,в иллизаровском центре операцию делать отказались.Вы можете чем-то помочь?За ранее спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, миеломная болезнь не лечится хирургическим путем. Следуйте рекомендациям гематолога.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здравствуйте. Я - Хоружая Татьяна Николаевна. Мне 40 лет. Заключение МРТ:задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 1,0см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие и каудально по переднему эпидуральному пространству на 0,7см, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и правый нервынй корешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 0,8см. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2см. определяется смещение L4 позвонка сзади на 0,6см. Ретролистез L5 позвонка. Нейрохирург рекомендует делать операцию. Невролог-мануалист рекомендует лечение "Алфлутопом" и "Мукосатом". В клинике "Здоровье XXI века" г. Ростова рекомендуют кинезиотерапию. Что посоветуете Вы? Есть ли у меня шанс вылечиться без операции или лучше не затягивать время и соглашаться на операцию? Никто не может дать точного ответа и нигде не дают гарантий. Спасибо.
Здравствуйте. Вышлите Ваши снимки МРТ на наш е-майл spine67@mail.ru. Опишите Ваши жалобы, какие проблемы со здоровьем хотели бы исправить, что хотели бы улучшить.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здраствуйте, подскажите пойжалуста Заключение после МРТ: Определяются дегенеративные изменения замыкательных пластинок С6, С7 и краевые остеофиты С3-С7, также сглаженность лордоза Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков, максимально выраженные на уровне С6-С7. В сегменте С3-С4 определяется протрузия диска. В сегменте С6-С7 определяется левосторонняя парамедийная грыжа диска, размером приблизительно 0,7см, с компресией левого корешка. Задняя продольная связка утолщена. УЗИ Брахицефальных сосудов: Заключение: стенки сосудов уплотнены, при пробе с поворотом головы на право и отведением левой руки кровоток в левой позвоночной артерии снижается на 60 %. При повороте налево и отведения правой руки кровоток не снижается. Болит голова от напряжения, (ощущение как будто нехватает кислорода или крови), стреляет в весках , болит левая рука и лопатка, как будто защемлён нерв.Также нарушена мочеполовая функция . Бессоница, просыпаюсь 2 раза за ночь от боли, также заметил что ухудшилось зрение. Врачи назначили: Мексидол 300 мл № 6 Нитромедин № 10 Мовалис№6 Ксефокам 1 таб на ночь Фаворин 1 таб в день Мильгамма №10 Галидор № 10 Дней на 20 стало легче, а теперь всё те же боли. Вопрос Посоветуйте что делать дальше. 1) Требуется ли оперативное лечение, если да то сколько будет стоить? 3) Имеет ли отношение нарушение мочеполовой функции к данным МРТ (инфекции отсутствуют, урологи пожимают плечами) ?
В Вашей ситуации нужно разобраться - приходите со снимками на очную консультацию. Запись по тел 499-199-91-69.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург