Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Можно ли у вас прооперироваться по поводу спондилолистеза 4 пясн позвонок синдом сдавления у пациентки - ей 74 года, болевой синдром, мы живем в Казахстане
Здравствуйте. Вышлите, пожалуйста снимки позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru, опишите ситуацию подробнее.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Посмотрел программу "Здоровье" от 22,08,2009 и решил проконсультироваться. результаты МРТисследования поясничного отдела позвоночника показали: Физиологический поясничный лордоз сглажен. позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Определяются краевые костные разростания тел L4, L5. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. Высота межпозвонковых дисков L4,L5-S1 снижена, мр-сигнал их изменён. Определяется выхождение фрагмента диска L5-S размером 10*10*19мм парамедиально слева в просвет позвоночного канала с распространением секвестера ниже уровня межпозвонкового промежутка с компрессией дуального мешка и выраженной компресссией левого корешка спинномозгового нерва. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвоночника, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного остеохондроза, левосторонней парамедиальной грыжи межпозвонкового диска L5-S1. Были сильные боли в левой ноге, пролечился в стационаре. Вданный момент осталось онемение во внешней части левой части стопы и йкры. Подскажите пожалуйста возможно ли обойтись без операции. Да и вообще какие мои дальнейшие перспективы по поводу моего заболевания? С уважением Сергей Гончаров, г. Калининград обл.
Здравствуйте. Можете выслать результаты МРТ и КТ на наш e-mail spine67@mail.ru. После оценки снимков мы подскажем, как лучше поступить.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здравствуйте. В 20004 году зимой упал на железные швелера когда спускался с платформы, потом через некторое время заболела спина и правая нога, ногу крутило так, как будто ее резали ножами. Был у врача делали уколы потехоньку стало все прохадить, а нога правая от стопы до поясницы полунемая так и осталась до сегоднешнего дня. До сегодня иногда прихватовало, делали уколы и все прохаодило. Месяц назад прихватило спину и досихпор неопускает уколы не помагают, в пояснице онимение ( в правой стороне) спина постоянно ноет сплю, сижу, хожу, все время! В 2007 году делал РКТ, задняя парамедиальная справа грыжа диска L5-S1 позванков, выступающая в спинальный канал на глубину 9-мм и грубо компремирующая дуральную воронку, корешки справа. Что делать и как быть, уже честно надоело, что спина болит!!!!!!!!!!!
Выполните МРТ поясничного отдела, желательно в режиме 1,5Тесл, и приходите на консультацию в наш КДЦ. Запись по тел 499-199-91-69

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
как можно вылечить задняя центральная грыжа дискас5-6,циркулярная протрузия диска l4-5,гемангиома тела с7-позвонка.Нужна операция
Приходите со снимками на амбулаторный прием. Запись по тел 499-199-91-69

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте !!! Пишу вам с солнечной Молдавии. Нуждаемся в вашей помощи для начала в информационной. Женщина 35ти лет родила сына, не понятно что зделал с ребенком при родах врач, но малыш не в состоянии кушать сам, отсутствуют рефлексы помогающие кушать ребёнку. Говорят что-то с позвоночником.Малыш постоянно плачет. Ни один врач Кишинёва не может сказать что с малышем, разводят руками и пичкают сильнейшими успакоительными, мало того что не лечат, но этими лекарствами еще и колечат. Куда обратиться родители видимо не знают, вот решила им попытаться помочь, сама их никогда не видела. Эта женщина коллега моей сестры, у меня просто у самой 2х месячная малышка, сердце разрывается когда такое происходит,родители ничего не предпренимают видимо они пребывают в шоковом состоянии. Подскажите как поступить, может если понадобиться к вам ехать, мы попробуем денег им собрать если получиться, но что-то нужно решать, убьют ведь малютку. Заранее огромное вам человеческое спасибо !!!!
Здравствуйте. Лечение малышей такого возраста - в компетенции неонатологов.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Добрый день! Моему другу поставили диагноз: боковой амиотрофический склероз, пояснично-кресцовая форма.Комбинированный тетрапарез(преимущественно нижний в правой ноге до 3-х б). Хотелость бы узнать, лечится ли в Вашей клинике такое заболевание. У нас, в Новосибирске, ему назначают только симптоматическое лечение.Если я обратилась не по адресу, то подскажите куда еще можно написать. Зарание благодарю. Елена.
Здравствуйте. Это заболевание лечится под наблюдением невролога. Можете обратиться в институт неврологии. В плане исключения возможной нейрохирургической патологии рекомендую выполнить МРТ всех отделов позвоночника (шейного, грудного, поясничного)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, Я Гуломов Абулфайз Каххорович родился, 1986 года 22 июнь.Вот уже 4 года болею остеохондрозом. Первый раз, когда я заметил что, у меня начинаются боли в спине и в ногах пошел провериться. После полного обследования врачи поставили мне нижеследующее диагноз: 1 Дата исследования 12.09.07 год Протокол МРТ исследования На серии сагиттальных и трансверзальных МРТ - томограмм нижнегрудного и поеснично-крестцового отделов позвоночника,выполненных режимах Т1 и Т2 в поясничном отделе лордоз сглажен . Тела позвонков с краевыми приострениями . Сигнальные характеристика позвонков не изменены .В структуре межпозвонковых дисков дегенеративно-дистрофическое изменения с наличием протрузии диска L5-S1 (0,2 см). Позвоночный канал обычных размеров .Субдуральное пространство без потолагических сигналов . Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост с четким ровными контурами однородной структуры . Заключение : МРТ –признаки остеохондроза нижнегрудного и пояснично- крестцового отделов позвоночника . Протрузия диска L5-S1. После чего я ходил 2 года и вылечился, но мне ни одно лечение не помогло опять начались боли уже по другому у меня ноги стали сильно уставать и под каблучком как будто иголкой давить начала и я решила опять провериться. Во второй раз мне поставили уже вот такой мед. Заключение: 2 Дата исследования 26.08.2009 год. Протокол МРТ исследования На серии сагиттальных и трансверзальных (L3- L 4, L 4- L 5 L 5-S1) томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, выполненных в режимах Т-1 и Т2, отмечаются дегенеративно-дистрофическое изменения межпозвонковых дисков с наличием центральной грыжи диска L 5-S1 (0,4 см) с компремированием дурального мешка и соответствующих корешков.Тела позвонков с краевыми присотрениями , с внутртеловыми хрящевыми вдавлениями, сигнальные характеристики их сохранены .Позвоночный канал вторично сужен на уровне диска L 5-S1 .Субдуральное пространства без патологических сигналов. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Заключение МРТ – признаки остеохондроза нижегрудного и поясничного-крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска L 5-S1 .Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне диска L 5-S1 . Прошу Вас, как можно лечит эту болезнь. Врачи мне посоветали лечит только путем операции. Но я не хочу. Возможен ли шанс лечиться без операционным путем. Дайте мне совет, пожалуйста. Заранее благодарю за ваши советы.
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ на наш электронный адрес, описание недостаточно, надо посмотреть сами снимки.

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
Добрый день, Дмитрий Николаевич! Хотелось бы узнать насколько серьезно мое заболевание, каков прогноз прогрессирования заболевания. Можно ли его остановить? Какие процедуры для лечения мне показаны? Можно ли ждать улучшения после них (выздоровления)? Что я должна ограничить в своей жизни? Результаты МРТ: сканирование отдела позвоночника выполнено в сагиттальной, корональной и аксиальной проекции в Т2, Т1 ВИ. Физиологический шейный лордоз выправлен, форма и высота шейный позвонков сохранена. Изменений МР сигнала от костного мозга не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Умеренно снижена высота межпозвоночных дисков на уровне С2-С3-С4-С5-С6-С7, сигнал от указанных дисков ослаблен в Т2 ВИ, что указывае на наличие дегенеративного процесса. Имеется неравномерная протрузия дисков С2-С3-С4-С5-С6-С7. Кроме этого на уровне С5-С6, на фоне протрузиии имеются признаки задней парамедианной грыжи с латеризацией вправо, влево. Пролапс составляет 3,8 мм с компрессией соответствующего нервного корешка. Дуральный мешок на уровне грыжи деформирован. Спинной мозг имеет обычный диаметр, ровные контуры, без очагов ишемии. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска на уровне С5-С6. Данных за органическое поражение спинного мозга не выявлено. Рекомендации физиотерапевта: ЛФК, массаж, СМТ-ток, электрофорез с Карипаином, плавание (видимо плавать мне теперь можно только на спине?). Массаж я проделала, но улучшения не почувствовала. Напряжение мышц с правой стороны у лопатки и боль (диффузно-мышечный спазм у лопатки) не прошли, более того после каждого сеанса массажа спазм нарастал. Врач прописала Сирдалуд 2 мг. 2 раза в день. Это средство мне помогло (принимала его 10 дней). Далее я уехала отдыхать (на три недели). Боль во время отпуска не возвращалась, но стоило мне выйти на работу, как спустя 2 недели после отдыха все опять заболело снова. Предыстория всего этого такова: попала с жалобой на не проходящую боль в правой руке выше локтя после многомесячной напряженной работы за компьютером. Меня мучает вопрос, грыжа ли дает такую боль в плече, около лопатки и в локте правой руки или это связано с родом моей работы за компьютером, от постоянно повторяющихся движений при моей работе и напряжении мышц правой руки. Завтра иду делать электрофорез с Карипаином. Можно узнать Ваше отношение к этому лекарству. Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вы можете записаться на амбулаторный прием по тел 499-199-91-69. Необходимо очно оценить Ваше состояние, осмотреть данные МРТ.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Множественные грыжи Шморлоя, протрузия 4 и 5 поясничного диска, пролапс 5 позвонка , множественные гемангиомы, одна особенно большая 2,2 см , онемение пальцев ноги , начинается дрожание рук. К какому специалисту обращаться и можно ли это как нибудь вылечить или подждерживать в приличном состоянии?
Здравствуйте. Выполните МРТ и КТ поясничного отдела позвоночника, КТ головного мозга, и приходите к нам на консультацию. Запись по тел 499-199-91-69.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
здравствуйте,мне 35 лет.очень болит спина,мучают головные боли,сильные боли в ногах.Сделала мрт дали заключение:МР-признаки остеохондроза.Задняя центральная грыжа диска С5-6.Циркулярная протрузия дискаL4-5.Гемангиома тела С7-позвонка. Скажите нужна ли операция,если нет, то как можно убрать боли
Здравствуйте. Приходите на очную консультацию. Запись по тел 499-199-91-69.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Можно ли попасть на прием к специалистам Вашего отделения моему отцу, жителю Татарстана? Мучается болями в пояснице и ногах ( как по ходу лампаса на брюках), переходящими в стопы., а также по ягодицам и далее по ходу седалищных нервов. В ногах ощущение бегающих мурашек, иголок, холода, ломоты. Болят мышцы бедер и икроножные. Боли практически одинаковые на обеих ногах. В течение дня отец лежит в положении на боку, т.к. некое облегчение приходит именно в этом положении. По месту жительства запутался между невропатологом и сосудистым хирургом.Каждый считает, что заболевания их профиля такую симптоматику не дают. На сделанном МРТ (0,3Теслы) снижена высота диска L4-5, протрузия в просвет позвоночного канала 5мм с умеренной компрессией дурального мешка. Если возможно попасть к Вашим специалистам на прием, с собой обязательно нужно иметь МРТ , выполненное на высокопольном аппарате, или возможно выполнить в Вашем центре? При необходимости можно ли получить в Вашем отделении стационарное лечение и проведение обследования на платной основе, т.к. мой отец иногородний? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вы можете направить снимки МРТ на наш адрес электронной почты spine67@mail.ru, приложите заключение невролога и сосудистого хирурга - в ближайшее время мы дадим рекомендации.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Возможно ли у Вас получить консультацию с дальнейшем лечением судорог? Врач после обследования посоветовал обратиться к невропатологу и сделал следующий вывод: По Магнитно-резонансной томографии головного мозга сделали заключение: МР картина локального умеренно выраженного расширения конвекситальных ликворных пространств. Риносинусопатия. По Магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника: : МР картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2-С6. Мы обращались ко многим врачам, но никто не берется лечить и установить причину появления судорог, которые настолько крутят парня во время приступов, что больно смотреть. С уважением, Боровик Валентина Федоровна
Здравствуйте. Мы можем оценить состояние шейного отдела позовночника по данным МРТ, если Вы пришлете сами снимки на наш е-майл spine67@mail.ru. Что касается лечения судорог, то Вам действительно лучше обратиться к неврологу для подбора антиконвульсантов.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Добрый день. В январе 2009 года была получена травма в результате падения с лестницы (перелом копчика со смещением). В связи с сохранением жалоб на онемение нижних конечностей и появление онемения и ограничения подвижности в левой руке была сделана МРТ, при которой была выявлена грыжа диска L5S1. В мае 2009 года была госпитализирована в НИИ СП им. Склифосовского в плановом порядке для дообследования и возможного оперативного лечения. Во время обследования была сделана повторная МРТ на которой выявлены: признаки дегенеративно--дистрофических изменений отделов позвоночника, протрузия диска С6-7, L5S1, деформация оси позвоночника в грудном отделе. На электромиографии выявлена корешковая заинтересованность на уровне выхода из спинного мозга (по типу растяжения или контузии) корешков шейного отдела спинного мозга слева. До сих пор сохранены болевой синдром, онемение левой руки, головокружения. Подскажите, пожалуйста, как можно попасть к вам на консультацию и реабилитационное лечение?
Приходите на амбулаторный прием в наш КДЦ, запись по тел 499-199-91-69.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
после 2 операций на позвоночнике сохраняются боли в пояснице онемение 2 стоп сильная боль в левой ноге мрт от 25 .08.09:дегенеративные изменения в л-4л-5 в эпидуральной клетчатке и мягких тканях.высота л-4л-5 снижена структура дегидрат.реактивные изменения.замыкат.пластины склерозированы с краевыми остеофитами.по задне-боковым контурам дурального мешка с обеих сторон на уровне л-4л-5 отмечаются кистозные расширения дур.мешка 21 на 9 мм.л-5с-1протрузия с сужением м\п отверств.элементы конского хвоста.что мне нужно делать дальше для облегчения своего cостояния?
Здравствуйте. Приходите на очную консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте Илья Владимирович! Скажите пожалуйста могу ли я вам выслать МРТ и КТ по интернету, т.к я живу в Воронежской области, если да, то на какой адрес. Если вы мне сможете помочь, то я к вам могу приехать в город Москву к вам на лечение. Зарание спасибо за ответ.
Высылайте

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
Добрый день.В 1997г консультировался у Аганесова Александра Георгиевича по причине болей в спине,от операции в то время отказались. В этом году повторился приступ, сделал МРТ результаты иследования следующие: НА полученных изображениях пояснично-крестцового отдела физиологгический лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. Определяются множественные грыжы Шморля в телах L1-L4 позвонков. Выраженные костные разростания передних и задних отделов тел всех поясничных позвонков. Узкий костно-мозговой канал. Высота межпозвонковых дисков и МР-сигнал от их структуры снижены на уровне L1-L5.Отмечаются:задние центральные грыжы дисков L1-L2,L2-L3,L3-L4 размерами до 4мм, задне-боковая левосторонняя с распространением фораминально грыжа диска L4-L5 до 6мм с частичным сдавлением левого спинального корешка, задняя центральная с латерализацией вправо грыжа диска L5-S1 размерами до 5мм. В дуральном мешке без очаговых изменений. Заключение: Остехондроз,деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков всего поясничного отдела. Узкий костно-мозговой канал. Хочу записаться к Вам на консультацию. Заранее благодарен.
Здравствуйте. Приходите на очную консультацию. Справки по тел 8-499-199-9123

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67