Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Салман
Здравствуйте уважаемый, уменя компресионый перелом T9 T8 грудной отдел пазваночника, было три операции, данное время нет чувствительности в нижних конечностях нет движений! Советуйте пожалуйста куда поехать, и какая лечения нужна?
Здравствуйте. Напишите, что можете делать, можете ли сидеть в коляске, как переносите вертикальную нагрузку, вышлите на наш е-майл снимки позвоночника (КТ и/или МРТ и рентгенографию), приложите выписку из больницы - проанализируем состояние Вашего позвоночника и дадим наши рекомендации.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от: Ирина
В конце декабря 2009 года в ГКБ им Боткина мне проведена операция: флавотомия L 3-4 и L2-3 слева, резекция дужки L3 слева, микрохирургическое удаление секв. грыжи диска L3-4, стабилизация DIAMами L2-3, L3-4. Сейчас заметная мышечная дистония, таз перекошен вправо, тяжело ходить. Ежедневно сама занимаюсь дома, выполняю рекомендованный при выписке комплекс ЛФК. В Боткинской больнице нет своего реабилитационного отделения, мне посоветовали искать больницу с бассейном, пройти там курс восстановительного лечения. Возможно ли к вам попасть на реабилитацию? Есть ли еще такие больницы (на санаторий нет денег) в Москве (с водой)?
Здравствуйте. Наше отделение специализируется на хирургическом лечении заболеваний позвоночника.Вышлите снимки КТ и МРТ до и после операции на наш е-майл, для оценки состояния позвоночника.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Галина Биц
здравствуйте!моей маме 60 лет и у нее компрессионный перелол L2.3 (консолидированный),наши местные врачи сказали ,что операцию делать нереально,потому что избыточный вес (120)кг да и возраст уже,что нам в дальнейшем ждать и что можно сделать,чтобы она хотя бы смогла сидеть,
Ваш вопрос не вполне понятен - консолидированные переломы уже не болят, сидеть можно. В любом случае позвоночник человека рассчитан на нагрузку в 75 кг, поэтому чтобы что-то предпринять - надо похудеть.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуите я живу в Казахстане, инвалид 1 группы, мне 31 год в детстве была травма, упал с трехметровои высоты когда было 10 лет, но не чего не ломал, постепенно стали отказывать ноги, на коляску сел в 15 лет. Меня лечили от позвоночника, делали операцию, но не чего не помагло. Руки мои также слабы потдерживаю их физическими упражнениями. за годы лечения ни какого прогресса. Может ли такое быть от можечка, может он поврежден, я упал на спину и ударился заднеи частью головы. Вы лечите можечок?
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ, КТ, выписку из стационара, где проходили лечение последний раз - на наш е-майл spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Бадашкеева Нина Владимировна
Уважаемый, Дмитрий Николаевич! Помогите моей сестре, Рожиной Татьяне Владимировне (1.11.1959 г рождения). Она проживает в г. Улан-Удэ. У ней нет возможности использовать интернет. До декабря месяца 2009г,она ничем кроме ОРЗ не болела, вела активный образ жизни (успешное участие в спортивных мероприятиях, круглогодично) В декабре месяце появились сильные боли в позвоночнике. Симптомы не описываю, боюсь быть неточной. Я высылаю снимки и описания. Дмитрий Николаевич!. Посоветуйте, что ей делать? Диагноза четкого нет (возможно онкология) В заключении от 14.12 по 22.12.09г ("Дорожная клиническая больница нейрохирургическое отделение") рекомендована хирургическая операция. В описании МКТ от 4 февраля отмечено уменьшение "опухоли" в 2 раза. Лечения четкого нет. Если будет необходима операция, то мы бы хотели оперироваться в Вашей клинике с Уважением, Нина Владимировна
Здравствуйте. В выписке мало информации. Вышлите сами снимки МРТ и КТ в формате DICOM или JPG на наш е-майл spine67@mail.ru - для анализа.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Елена
Мне 44 года. Последние 3 года очень болит спина, а так же руки, ноги и боли во всем теле. Рентген груд. отдела от 28.12.07г - сколиоз 1ст., остеохондроз 1-2 ст со спондилоартрозами 2ст на всем протяжении, спондилез УИ2-УИ8. МРТ шейного отд от 24.03.09г - лордоз выпрямлен, высота межпозв.дисков не снижена, задняя продольная стенка уплотнена. Дорзальные протрузии дисков С4-С7, деформирующая переднее эпидуральное прост-во и распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размерами до 0,2-0,3см.Просвет позв.канала несколько сужен на уровне протрузий дисков. Дистрофич.изменения в телах позвонков. В теле позвонка Th1 участок жировой дегенерации. 12.11.09г выявлен остеопороз - предплечье-снижение 17%,лучевая кость-30%,зона Варда-34%,поясничный одел-22%. МРТ груд.отдела от 05.02.10г.- в двух проекциях кифоз усилен. Высота межпозв.дисков снижена на высоте кифоза, сигналы по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5-Th8 разм. 0.2см, деформирующие дуральный мешок. Дистроф.изменения в телах позвонков. Гемангиома тела Th1 позвонка, заним.до 1/2 от массы тела позвонка. МРТ поясн.отд. от 05.02.10г- лордоз сохранен. Высоа межпозв.дисков L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены. Дорзальные протрузии дисков L4-S1 разм. по 0,3 см распространяющаяся в межпозв.отверстия с обеих сторон. Дистроф.изменения в телах позвонков. Гемангиома небольшая тела L3 позвонка. У меня наследственная тромбофилия(2007г-тромбоз глуб вен ниж.кон-ней, 2008г-рецидивирующая ТЭЛА). Что же является причиной моих жутких болей, а порой и просто недвижимости по неск-ко часов - может это быть из-за проблем, которые я Вам описала (с позвоночником)? Или это что-то другое?
Здравствуйте. Вы описываете сразу несколько проблем, без очевилной причины для боли. Необходим осмотр толкового терапевта-ревматолога, который бы помог Вам разобраться с проблемами остеопороза, тромбофилии, рецидивирующей ТЭЛА и, вероятно, другими, не озвученными проблемами. Что касается болей в позвоночнике, то, судя по описанию, изменения в позвоночнике есть, но не они вызывают основной поток проблем. Тем не менее, вышлите результат исследований в формате DICOM на наш e-mail spine67@mail.ru - после анализа снимков мы сможем дать более четкие рекомендации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: ольга
здравствуйте ,около 5 лет мучают боли в грудном отделе спины ,боли очень острые,схваткообразные , от солнечного сплетения и то влево под грудью ,то в право под грудью и так же на спине ,прикасаться к позвоночнику очень больно и еще при этой боли появляются болевые точки на спине где то от позвоночника влево на 7-8 см и вправо также ,боль усиливается в положении сидя и лежа ,спать не могу на спине боль очень острая.вчера сделала мрт грудного отдела вот результаты:на серии мр томограмм взвешенных по т1и т2 в двух проекциях физиологический грудной кифоз в положении лежа частично сглажен.визуализируется небольшой правосторонний сколиоз.задние диффузные протрузии дисков Th10-Th12,размерами до 0,2-0,25см,частичнодифармирующие передние отделы дурального мешка.невральные корешки не компримированы.множественные дефекты грыжи шморля в телах Th6,более выраженно Th10-Th12позвонков с регионарной деформацией замыкательных пластинок.дистрофические изменения в телах позвонков в виде немногочисленных ,малых размеров зон жировой перестройки костного мозга (липидострофии),уплотнения ,местами склерозивания замыкптельных площадок позвонков .заострение передних контуров тел позвонков с формированием малых размеров остеофитов .определяется умеренно выраженный субхондральный склероз суставных фасеток дугоотростчатых суставов .заключение :картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз ,артроз ).протрузии дисков Th 10-Th12,небольшой сколиоз поясничного отдела позвоночника.пожалуйсто ,подскажите что это за болезнь ,насколько она страшна и можно ли ее вылечить .и что же всетаки дает мне такую острую боль в районе груди в позвоночнике ? и какие ваши рекомендации .заранее спасибо
Здравствуйте, Ольга. Для нас важно не только описание - важны сами снимки позвоночника. Вышлите их на наш e-mail, в формате jpg или DICOM - мы их проанализируем, и подскажем предпочтительный вариант лечения.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Маргарит Торосян
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нуждаюсь ли я в операции ? Если нет , то какое лечение мне приемлимо, и что вы можете сказать о препарате КАРИПАИН ? Компютерную томографию отправила на вашу почту.Заранее благодарю.
Здравствуйте. Предпочтительный метод лечения для Вас - хирургия. В этом случае Вы быстрее избавитесь от боли и сможете вернуться к свободному образу жизни. Что касается нашего отношения к Карипазину, то оно однозначно отрицательное. Карипазин вызывает ускоренную денатурацию протеогликанов межпозвонкового диска(т.е. ускоренное старение хряща), что сопровождается уменьшением влагонасыщения протрузии или грыжи межпозвонкового диска. При этом безвозвратно убивается диск, который еще мог бы послужить, и даже восстановиться, если во-время заняться укреплением позвоночника. С другой стороны, если для сильно изношенного позвоночника так или иначе потребуется хирургия - карипазим, оттягивая факт операции, и вызывая прогрессирующий склероз - вызывает глубокие изменения анатомии в зоне хирургического интереса, и тогда операция из категории микрохирургии переходит в категорию большой реконструктивной хирургии, что не может не вызывать отриательного отношения практикующих хирургов к этому препарату.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Наталья
Здравствуйте. Мне делали операцию по удалению грыжи диска L5S1 в сентябре 2007. Онемевшая до операции нога только в начале 2010 года начала принимать нагрузку и значительно уменьшилась область онемения. Но боли по задней поверхности ноги остались. Лежать на спине могу не более 10 мин.Также с похолоданием в октябре-ноябре уже второй год начинаются сильные боли в пояснице. При любой небольшой нагрузке и долгом сидении - боли независимо от времени года. Пока вопрос чисто теоретический - можно ли убрать боли при помощи лфк, массажа и прочего неоперативного лечения. Описание - мрт картина постоперационных содединительнотканно-рубцовых измененией на уровне L5S1 интерканально справа, с невральной компрессией (мловероятен неопроцесс). Задняя протрузия диска L4-L5. Проявления межпозвонкового остеохондроза, деформирующего спондилеза поясничного отдела позвоночника наиболее выраженного в сегменте L4-S1. Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Грыжа Шморля тела позвонка L5. Томография разбита на множество файлов. Какой выбрать непонятно.
Здравствуйте. Вышлите на наш е-майл выписку с описанием операции, снимки МРТ до и после операции (Желательно сохранить формат DICOM). Для анализа необходимы все файлы, можете запаковать их в архив.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ольга
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Сколько стоит операция вертебропластики позвонка ТН-8? Какой срок госпитализации при такой операции? Возможно ли пребывание со мной в палате моего родственника для ухода в послеоперационный период? С уважением, Ольга.
Здравствуйте. Операция вертебропластики выполняется через пункционный прокол, и не требует больших сроков госпитализации - как правило, 2-3 дня после хирургии. Вставать и ходить разрешается сразу после операции по пробуждении от наркоза. Высококвалифицированный уход в первые часы после наркоза (из операционной пациент возвращается в свою палату) осуществляется средним медперсоналом под наблюдением врачей, помощь родственников не требуется. Для выполнения процедуры Вам будет необходимо пройти уточняющие исследования, если они окажутся ненадлежажщего качества (в Вашем случае это спиральный КТ, МРТ 1,5Тесл, стандартная рентгенография, денситометрия) и приобрести набор имплантов для вертебропластики.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здраствуите ! у меня 6 лет назад была овария в результате тежолая вертебро модулярное травма .Компресионыи перелом TH10,TH9,полныи вывех TH10,TH9,нижняя пораплегия нарушение функции тазовых органов .В результате томографии определяется компресионна оскольчетыи перелом с деформациеи тела TH10, позвонка,со смишением его фрамента кзади и вызываюшии реско выраженую компресию переднего субарахноедального пространства и спинного мозга.Кроме атого ,отмечается смешение тела TH9 позвонка кпереди на 2,23см и латерально -право на 2,51см по отношению к телу TH11 позвонка.На уровне поврежденного тела позвонка определяетса выраженая коммпресия ,но спинои мозг прослежевается на протяженне ,без его перерыва.В телах TH11,TH9 определяются участки повышаного MR сигнала на T2 ВИ и сниженного на T1 ВИ -оттек.высота и интенсивность MR-сигнала от остальныи межпозвонковых дисков сохраненна . Форма и размер осталыныи тел позвонков обычьные ,интенсивность MR от них не изменена ЗАКЛЮЧЕНИЕ:MR-К.О.П тела TH10, позвоннка анте-латеролистез тела TH9 позвоннка .Выраженное компресия без перерыва спинного мозга .Оттек тел TH11,TH9 позвонков. ждем советов????
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ и КТ на наш е-майл.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здраствуйте объясните пожалуйста что озночает заключение: Остеохондроз пояснично-кресттцового отдела позваночника в сегментах L3-L4. L4-L5, L5-S1-II периода, Ренгенологические признаки задней нестабильности в ПДС L5-S1.
Вышлите снимки на наш е-майл.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ, т.е. хотелось бы более доступными человеку, не сведущему в медицине, терминами! Шейный отдел: Физиологический лордоз выпрямлен с наклоном сегмента С2-С5 кпереди. Имеются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне С5-6 и С6-7 в виде минимального снижения высоты и интенсивности МР-сигнала от них. Отмечается уплотнение задней продольной связки на уровне С5-7 позвонков с минимальной деформацией переднего субарахноидального пространства. Имеется дорзальный пролапс межпозвонкового диска С5-6, размером до 2мм, с деформацией переднего субарахноидального пространства. Грудной отдел: На серии МР-томограмм грудного отдела позвоночника физиологический кифоз сглажен, максимально на уровне ТН7-ТН11 позвонков. Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах ТН4-ТН5 и ТН6-ТН7 в виде снижения высоты диска и интенсивности сигнала. Задняя продольная связка уплотнена на уровне ТН6-7, минимально деформирует переднее субарахноидальное пространство. Дорсальных пролапсов дисков, компрессии спинного мозга и корешков не определяется. Спондилез. (Была у 3-4 неврологов: все говорят по-разному, кто-то говорит, что уже грыжа и надо срочно что-то делать, кто-то "успокаивает" остеохондрозом, который есть у 80% населения, кто-то ставит "предгрыжевое состояние". Хотелось бы понять, есть ли уже грыжа? Опасно ли с такой спиной уже в 19 лет? Чем грозит в будущем? Поможет ли вытяжение позвоночника? И как это лечится?) Заранее благодарю! С уважением, Рина.
Здравствуйте, Рина. Описанные изменения свидетельствуют о раннем старении межпозвонковых дисков. Вам необходимо уделять внимание своему здоровью и позвоночнику, а это в первую очередь - режим, осанка, правильный распорядок дня, комплекс упражнений для укрепления позвоночника. Чтобы оценить степень изношенности позвонков - вышлите снимки на наш е-майл spine67@mail.ru, опишите жалобы - мы оценим состояние позвоночника и необходимость операции или другого вида лечения.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (проявления остеохондроза, спондилоартроза). МР-признаки гемангиомы L2 позвонка. Формирующиеся циркулярные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L2-L3, L3-L4, L5-S1 позвонков. Правосторонняя фораминальная грыжа м/п диска на уровне L4-L5 позвонков. Вопрос - что делать с данным диагнозом и только ли оперативным путем лечится это? Спасибо. С Уважением, Екатерина
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос - необходимо оценить состояние позвоночника по снимкам, произвести неврологический осмотр. Свяжитесь с нами по е-майл или приходите на очную консультацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте, хотелось бы задать свой вопрос. В 2009г. мне была выполнена МР-томография поясничного отдела позвоночника. В диагнозе указано, что снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L3-S1. Визуализируются: задняя саггитальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 и задняя саггитальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L3,L4,L5,S1,вызывающие латеральный стеноз на уровнях L3-S1 с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет. Хотелось бы узнать, что это означает, и чем это грозит. Также у меня практически постоянные боли в области шейного отдела позвоночника, отдающие в область лопатки. Исследования этого отдела позвонка не проводитлись. Как можно попать к вам на прием, нужно ли направление от поликлиники. Я прикреплена к поликлинике №64 г. москвы.
Здравствуйте. Описываемые изменения свидетельствуют об изношенности поясничного отдела позвоночника. Чтобы получить полноценную консультацию нашего специалиста - выполните МРТ шейного отдела, запишитесь на консультацию по тел 499-199-9169, и приходите на очный осмотр со снимками МРТ шейного и грудного отделов.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте уважаемые доктора.С огромной тревогой мой вопрос.Когда рожала дочь спешили на кесарево сечение другой роженици.Дочери помогли родиться за голову.Затем длительная реабилитация.Вроде был период спокойствия около 5 лет.Поступила в Университет.Увеличились нагрузки стала болеть голова.Сделали МРТ шейного отдела позвоночника и проблема доктор, как доктору посоветовал забыть и не беспокоиться ,что они не знают что это такое.Закдючение:В теле С-5определяется участок гиперинтенсивного на Т2ВИ и изоинтенсивного на Т1 ВИмр сигнала на АхТ2(Т1 fiesta данный участок не визуализируется .Метод МРТ ограничен для исследования костной ткани. Что это означает.Что еще нужно сделать????
Здравствуйте. Вполне вероятно, что описываемые изменения являются вариантом нормы. Вышлите снимки МРТ на наш е-майл, для визуальной оценки.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург