Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Здравствуйте! Спасибо за ответ (вопрос 135). Но меня сейчас волнует следующее : Сыну было сделано МРТ, затем через несколько дней сделан рентген S1 позвонка (гемангиома не подтвердилась), и теперь надо делать КТ поясничной зоны. Не большое ли облучение получает сын в течении нескольких дней?
В рамках диагностического обследования пациент получает облучение в десятки раз меньше, чем, например, при полете на самолете. А определить - есть ли гемангиома, насколько снижена прочность позвонка, нужна ли операция - можно только по КТ. На рентгене гемангиома не видна, а по МРТ зачастую затруднительно дифференцировать гемангиому и жировую дегенерацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
спасибо за ответ (вопрос № 140), и что же мне теперь делать спина и нога болят, что мне может помочь. Скажите пожалуйста если у меня рецедив спустя 2 месяца, операцию я делала платно как быть в этом случае?
Вышлите снимки МРТ до и после операции на наш адрес spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. Мне весной 24.04.07 установили на позвоночнике конструкцию. Сказали, что ее можно удалить через полтора года. Мне интересно как проходит эта оперция. Сколько времени занимает операция, сколько времени потом нужно будет еще лежать в больнице? Она также опасна, как само установление конструкции или нет? Заранее спасибо.Ярослава.
А где Вас оперировали?

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Уважаемый доктор!Спасибо за Ваш ответ.Вы спросили картину в целом.поТ-2.Т1.т е. это выслать мне все снимки?Я делала комп. томограмму 3- месяца назад.вышел другой диагноз.протрузия дискаVL5-VS1.и остеохондроз.Сейчас меня врачи пугают этим нынешним диагнозом Спондилодисцит.Что вообще он из себя представляет .этот диагноз? Большое спасибо!
По данным МРТ у Вас определяются изменения по типу MODIC-1. Это стадия дегенеративно-дистрофического каскада, в дальнейшем произойдет жировая дистрофия костного мозга в этом сегменте, отек спадет, боли станут меньше. Если нет гнойно-воспалительного процесса, то реконструктивно-стабилизирующая операция, возможно, наиболее короткий путь к избавлению от болей, или, по крайней мере, к их уменьшению.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Уважаемый Дмитрий Николаевич! Благодарю Вас за консультацию (вопрос №117, дата ответа - 14.01.2009). Мне 44 года, я преподаватель, живу в Уфе. Поездка в Москву для получения очной консультации для меня затруднительна. По Вашей рекомендации я отправила на электронный адрес Вашего отделения свои снимки МРТ. Очень прошу Вас оценить ситуацию: есть ли у меня возможность избежать операции? Возможны ли консервативные методы лечения при таком состоянии позвоночника? Прошлогодних снимков в электронном виде не имею, однако, по мнению лечащего врача, за год лечения картина МРТ без существенных изменений (совсем незначительное ухудшение), при этом рефлексы стали более живыми. Спасибо. Татьяна.
Постановка вопроса некоррекктна. Никто силком не затаскивает на операционный стол. Если есть проблема, которую надо решить оперативным путем - то более простой и короткий путь именно сделать операцию. Если проблема не требует хирургии - никто не предлагает делать ненужных операций.

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здравствуйте! Моему сыну 21 год, давно беспокоит спина. Сегодня сделали МРТ. Заключение: МР-признаки остеохондроза с преимущественным поражением дисков С2/С3, С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7, Д1/Д2, Д6/Д7, L3/L4, L4/L5, L5/S1. Протрузии дисков С3/С4, С5/С6, L5/S1, Сколиоз грудного, поясничного отделов позвоночника. В S1 позвонке определяется зона с изменённым МР-сигналом (гемангиома?). Нам рекомендавали сделать рентген S1 позвонка. Если подтвердится гемангиома, то чем она опасна? Обязательно ли нужна операция по её удалению? Сын живёт в Москве, и мы бы хотели получить у вас консультацию. Можно ли у вас сделать рентген. снимок S1 позвонка? Или к вам необходимо приходить на консультацию уже со своими ранее сделанными снимками? Заранее благодарна! Кузнецова Наталья
Лучше выполнить КТ поясничного отдела позвоночника с захватом тела S1 позвонка. С данными обследования можете придти на консультацию - вторник и четверг с 11:00 до 13:00. Справки по тел 8-499-199-91-47

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
что такое периневральная киста. Способы лечения при наличии сахарного диабета
полость с жидкостью. показания к операции определяются размером кисты, дисфункцией невральных структур, в каждом случае - индивидуально.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Заболевание Анольда-Киари 1. Неужели только операция? Можно ли как-то иначе? Массаж например?
массаж чего? миндаликов мозжечка? смотрите трезво на ситуацию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
эффективность лечения межпозвонковой грыжи (поясничный отдел) аппаратом серии диаденс и схема лечения
полемика ни к чему. Если есть грыжа - никто не придумал еще результатов лучше, чем у хирурга, сегодня - тем более технологически весьма вооруженного. Нет грыжи - нечего лечить.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужна ли мне операция. Нейрохирург поставил диагноз:Распространенный остеохондроз с преимущественным поражением шейного отдела 2-3 период. Грыжа дисков С5-С4, С6-С7, Рекомендовал консервативное лечение, при отсутствии эффекта оперативное лечение. В результате исследования МРТ: На серии МРТ угловой лордоз с высотой на С 6-7, клиновидная деформация тел с6,7 Сужение с/мозгового канала на уровне м/п дисков С 5-6 (8мм) С6-7 (7мм) за счет мягкотканных компонентовдисков и задних остеофитов телпозвонков. Структурас с/мозга на уровне С5-7 неоднородна. Заключение: постравматический остеохондроз 2-3 период. Сужение с/мозгового канала С 5-6-7. Боли в шее постоянные, немеют руки и плечи. Если раньше помогали лекарства и массаж, то теперь уже и боль не проходит. Посоветуйте пожалуйста как быть, пробовать лечится у невролога? Заранее спасибо! Гузель г. Нижневартовск. bogdanS2@yandex.ru
Ваши жалобы обусловлены возрастными изменениями в шейном отделе – межпозвонковые диски С5-С6 и С6-С7 дегенерированы, выступают в просвет позвоночного канала, оказывают воздействие на нервные корешки и спинной мозг. У Вас имеются показания для выполнения реконструктивно-стабилизирующей операции на шейном отделе позвоночника. Основная задача, которая ставится перед нейрохирургами – освободить сдавленные нервные корешки (а именно они отвечают за движения и чувствительность в руках), устранить воздействие хряща на спинной мозг и предупредить расстройство движений в ногах. Кроме того, вам показано проведение курса реабилитационного лечения для устранения лестничной нестабильности (по данным функциональной рентгенографии).

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Что мне делать при таких данных МРТ: На серии томограмм получены изображения позвоночника уровня Th10 до S3 Физиологический поясничный лордоз сохранен, сколиоза нет. Позвоночный канал не сужен. Поясничные позвонки умеренно деформированы за счет передних и задних остеофитов. В L2 позвонке гиперинтенсивный на T2 и Т1 ВИ очаг 10 мм в диаметре. L4 позвонок смещен кпереди на 3 мм. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Межпозвоночные диски снижены по высоте, гипоинтенсивны на Е2 ВИ за счет дегенеративных изменений. Диск выступает за пределы позвонков парамедиально слева на 2,5 мм; L2-L3 - диффузно на 2 мм; 3-4 б 5-1 -срединно на 2 и 3 мм соответственно. На всех уровнях умеренно деформирован дуральный мешок. Спм\инной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МПТ-признаки спондилеза, остеохондроза, протрузий дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1/ Спондилолистез L4, гемангиома L2 позвонка. Я многого в диагнозе не понимаю. Чем это опвасно, Спасибо
Что Вас беспокоит, есть ли боли, где, онемение? Опишите жалобы и вышлите снимки МРТ на наш адрес spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! У меня диагноз по протоколу МР.ОстеохондрозVL5_VS1Медианная грыжа диска 7мм.спондилодисцит.то за диагнозы?Каков их прогноз? Лечение?
По одному срезу МРТ невозможно точно составить диагноз и предложить однозначно правильную схему лечения. Нужна картина в целом, в режимах как Т2, так и Т1. Рекомендую также выполнить КТ этого сегмента. Не исключено, потребуется оперативное вмешательство

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Дорогая Наталья Евгеньевна! У моей мамы : Поясничный остеохондроз, грыжа диска Л 4 Л5, Протрузия диска Л2 Л3,Л3 Л4, физический узкий канал, рубцово спаечный процесс поясничного уровня, компрессионно корешковый синдром Л5, Всё это обнаружилось в ноябре 2008 года. И уже почти три месяца сильные боли в спине и немеет нога чтобы уменьшить боль ей колят обезбаливающие уколы :скажите пожайлуста можно обойтись без операции. Если нет ,то хотелось бы у вас по рекомендации знакомых. Она не москвичка, из ставрополья. Скажите сколько стоит операция и какие права у иногородних? ( маме 56 лет). С уважением Светлана.
Приходите со снимками на консультацию, постараемся помочь

Администратор АдминистраторВрач ГКБ №67

Вопрос от:
Здравствуйте! Подскажите, можно при данном заболевании делать массаж спины. И какое лечение показано. Спасибо большое.
Рекомендую Вам выполнить КТ поясничного отдела (на предмет гемангиом), после чего приходите с данными МРТ и КТ на консультацию в КДЦ (Вторник и четверг с 11:00 до 13:00)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте , у меня сильные боли в спмне, отдает и тянет ногу, не могу сидеть и ездить в автомобиле. Сделал МРТ , мне дали описание: Физиологический поясничный лордоз сглажен, выраженных дуг сколиоза не определяется. Тело L5 позвоночника смещенно к зади до 2,7 мм. Края тел заостренены за счет намечающихся остеофитов.Замыкательные пластины не деформированны. В костном мозге очагов патологического мр-сигнала не выявленно.Межпозвонковые суставы не деформированны. Уменьшена высота и снижен мр-сигнал диска L5-S1 Диск L4-L5. выстоит в просвет спинно- мозгового канала до 1-19мм. Диск L5-S1 локально деформирован в медианно-фораминальном сегментах справа. Саггитальный размер грыжи до 6,8 мм, спинно-мозгового канала до 9,8 мм. Правый корешок смещен кзади, поджат к деформированному дуральному vtore/ Выраженный стеноз правого межпозвоночного отверстия. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Конус не изменен, нити конского хвоста на уровне диска L5-S1, справа смещены кзади. Целостность продольной связки не нарушена.Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Скажите пожалуйста на сколько это опасно. Сколько стоит операция, и можно в этом случае ее избежать?
Важен не формальный размер грыжи, а её расположение и степень компрессии нервного корешка. Хотите избавиться от боли - возможно, операция это наиболее короткий путь. Приходите на консультацию

Дзукаев Дмитрий Николаевич Дзукаев Дмитрий НиколаевичРуководитель спинального нейрохирургического центра ГКБ 67

Вопрос от:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,нужна ли мне операция и какая?Дело в том,что мне в 1998 году делали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L4-L5,с того времени прошло почти 11 лет.За всё это время не скажу,что были какие-то улучшения,практически их не было.Но в настоящее время меня очень сильно беспокоят боли как в спине,так и в ногах,но кроме того боли также появились в области живота и паха.Обезбаливающее пью пачками.Мне 42 года,рост 186 см,вес 105 кг.В настоящее время я нахожусь на инвалидности(2 группа).Последняя МРТ,которую я сделал в декабре 2008 года показала: «На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах поятснично-крестцового отдела позвоночника состояние после оперативного вмешательства на уровне L3-L5 по поводу грыжи диска L4-L5,в паравертебральных мягких тканях рубцовые изменения,осистые отростки L 3, L4 не визуализируются,оперативно удалены.Поясничный лордоз выпрямлен.Высота тел позвонков не снижена,изменён МР-сигнал от межных замыкательных пластинок тел L 4, L5, S 1 за счёт отёка костного мозга.Межпозвонковые диски в сегментах L4-S1 с дегеративно-дистрофическими изменениями,снижена их высота и МР-сигнал от них на Т2 ВИ.В сегменте L4-L5 определяется задняя циркулярная с более выраженным центральным компонентом грыжа диска до 8мм,с кадуальной экструзией центрального компонента на 6 мм,ретроспондилолистез L4 на 6 мм.В сегменте L5-S1 задняя циркулярная грыжа диска до 12мм,с кадуальной экструзией центрального компонента на 7 мм,ретроспондилолистез L5 на 7 мм.Утолщена отечна передняя эпидуральная клетчатка на уровне тела L5.Переднее дуральное пространство на уровне L4-L5 деформировано,с полным блоком току ликвора.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи L4-L5 до 9мм,эпиконус не изменён,корешки конского хвоста отдельно не дифференцируются,выглядят единой лентой толщиной до 8мм.В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Состояние после оперативного вмешательства на уровне L3-L5.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с грыжами межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.Ретроспондилолистез L4, L5 .Реактивный арахноидит.Спондилоартроз.» Дело в том,что я очень боюсь оперативного вмешательства,так как у меня уже есть опыт.Но делов том,что возможно это единственный и правильный способ выхода из моей ситуации.Заранее Вам благодарен!
Вышлите снимки МРТ на наш адрес spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург