Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от:
Здравствуйте! У меня грыжа диска L4-L5 ,6мм .Можно ли делать операцию,если в теле L3 гемангиома 17мм.Исколько в среднем стоимость операции? Спасибо!
Здравствуйте! Гемангиома не является противопоказанием к операции, решение о тактике лечения принимается по данным МРТ и КТ. Для жителей РФ лечение бесплатное.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать.Я проходила лечение в вашем нейрохирургическом отделении,с компрессионным переломом L2-L3. Поставили титановую конструкцию.Было это в 2003 году.на тот момент сказали,что нужно от этой конструкции избавляться через 1,5-2 года..до сих пор я не решалась..вопрос: как это сделать!Кому позвонить,записаться и вообще с чего начать..спасибо p.s. врач Черных Илья Александрович
Сделайте рентгеновские снимки позвоночника, приходите на консультацию нейрохирурга (вторник, четверг с 11:00 до 13:00)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Маме 73 года более10 лет болеет ревматоидным артритом суставы сильно деформированы и организм ослаблен сильно Она упала рентген показал перелом шейки бедра Можно ли обойтись без операции по протезированию так как возраст и состояние здоровья? Что предпринять в данной ситуации ? Спасибо! Андрей
Вопрос выходит за рамки спинальной хирургии. Консультируйтесь с травматологами.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Мне 55 лет, оперирована по поводу грыж дисков на двух уровнях 3-4 и 4-5 поясничного отдела, затем повторно по поводу рубцов на уровне 3-4 и стеноза канала. Боли сохраняются в обеих ногах и в позвоночнике, вертикально находиться не могу более 30 мин. не сижу. Необходима стабилизация позвоночника на двух уровнях, проводитте ли вы такие операции и их примерная стоимость.Заранее блогодаре за ответ.Ольга.
Здравствуйте. Мы выполняем весь спектр операций на позвоночнике. Но для того, чтобы решить, нужна ли Вам операция, и какая - нам необходимо оценить Ваши снимки. Приходите на консультацию, либо вышлите Ваши снимки на наш е-mail spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. А вы делаете операции при сколиозе?
Вышлите, пожалуйста, снимки на наш адрес spine67@mail.ru для визуальной оценки

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. Мне 25 лет. В январе 2008 г я замерзла,начала болеть спина(боли тянущие).Я мазала всякими мазями (капсикам),затем стало отдавать в правую ногу.Я обратилась к врачу,мне сказали сделать КТ,12 марта я сделала его.Заключение:Грыжи Л4-Л5 и Л5-С1 межпозвоночных дисков.Мне сделали 20 электрофарезов с карипазимом и уколы: траумель,хондралон разводили на новокаине,дискуспазитум.Надо было сделать 20 уколов,но после 10 у меня появилась тошнота и высыпали прыщи на груди и лице.Уколы прекратили сыпь и тошнота прошла и спина перестала болеть.Но появились какае-то летучие боли в руках.Мне сделали МРТ Заключение : МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-признаки задней диффузной протрузии межпозвоночного диска Л4-5.МР-признаки задней срединной (больше влево) протрузии межпозвонкового диска Л5-С1.Грыжа Шморля тела ТН12 позвонка.Уехали в санаторий на 2 недели,все прекратилось.Через 2 недели после возвращения крутящие боли в руках и ногах возобновились.Через 2 месяца уехала в санаторий на 21 день,занималась там ЛФК,грязи,ванны.Все прекратилось.По возращению через 2 недели Летучие боли в руках и ногах возовновились снова.Делала легкую зарядку,все утихло.Спина спина 4,5 мес.не беспокоила,но тут я как-то не аккуратно встала со стула и мне как-будто штырь вставили,резко отдало в обе ноги,затем ходила как робот.Мне даже кажется, что отдает вниз живота,но боль не постоянная.Стала часто ходить в туалет.Через один день мне сделали укол Бутадион и магнит,на 4 дня немного отпустило,теперь снова болит и отдает в ногу,но как-то периодически в течении дня отпускает.Самый важный для меня вопрос: смогу ди я выносить беременность с такой спиной?Сейчас мне нужно как-то пролечиться или снять воспаление и можно пытаться беременеть?Очень хочу маленького,помогите!!! И еще можно ли сейчас мне заниматься пилатесом?
Здравствуйте. Мы сможем ответить на Ваш вопрос по результатам нейровизуализационных обследований - это КТ или, предпочтительно, МРТ поясничного отдела позвоночника. Можете выслать снимки на наш е-майл spine67@mail.ru либо придти со снимками на консультацию (вторник, четверг, с 11:00 до 13:00)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
у меня болит позвоночник.Что мне делать
придти на осмотр специалиста.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Скажите, после операции на позвоночнике , удаление грыжи 3,6 см. Л4 Л5 врач сказал что сидеть нельзя 3 месяца и не ездить в автомобиле. Скажите какие нужно делать упражнения для укрепления мышц спины. спасибо.
пройдите курс восстановительного лечения. Базовые упражнения - на нашем сайте

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
что такое гемангиолипома
диагноз, поставленный по результатам МРТ. Целесообразно выполнить КТ заинтересованного сегмента. С результатами обследования можете проконсультироваться у нас (очно- вторник, четверг с 11:00до 13:00, по интернету - отправьте снимки на адрес spine67@mail.ru)

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
можно ли после операции грыжи диска, прошло уже 6 месяцев . заниматься на эллиптическом тренажере мне 34 года спасибо Андрей.
Консультируйтесь с Вашим хирургом, он знает подробности Вашей операции.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
здравствуйте. скажите, живут ли с травмой позвоночника : сломан 6 и 7 грудной у одного,в результате аварии. и еще: перелом 10 грудного и смещение 9-го на 5 мм у другого. у второго анемия ног
Для ответа на этот вопрос нужны данные КТ, МРТ, рентгена, и прочей медицинской документации. В общих словах - да, травма позвоночника всегда серьезный случай, но в условиях современной медицинской помощи пациент должен выжить. Степень неврологического дефицита зависит от многих факторов, в том числе от тяжести исходной травмы, полноценности декомпрессии, надежности фиксации позвоночника. Более детально - по результатам обследований

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
СЛЫШАЛ, ЧТО ЕСТЬ НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖИ. ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ОДНОМ УКОЛЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ГРЫЖА ЦЕМЕНТИРУЕТСЯ. ПОДСКАЖИТЕ, ПРАВДА ЛИ ЭТО И ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ МЕТОДЕ.
К сожалению, грыжу невозможно зацементировать, ее можно только удалить, либо не трогать вообще. Цементировать можно позвонки при остеопорозе, такая процедура называется "вертебропластика", вы найдете её описание на нашем сайте. Методики введения различных веществ в полость диска существуют до настоящего времени, возможно их использование в диагностических целях, как правило, перед операцией. В плане монотерапии эти методики не вызывают одобрения у ведущих отечественных и зарубежных вертебрологов, поскольку в "неизбежно операционных" случаях ухудшают условия для операции, а в "неоперационных" - лечение возможно и без таких серьезных инвазий (эта тема обсуждалась на последнем сипозиуме SpineWeek в Женеве, в мае этого года).

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Что необходимо иметь для записи на консультацию.
Паспорт и полис, желательно иметь снимки КТ и/или МРТ

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте. Мне 38 лет. В начале сентября начались сильные боли в ягодице слева, в задней поверхности голени (картина ишиаса) На левую ногу невозможно было наступить, но пришлось-необходимо было сделать МРТ. После того, как наступила на ногу-сильная боль, которая прошла через 5-10 минут, но онемела задняя поверхность голени и появились «мурашки» в ступне. Левая нога уменьшилась в диаметре на 2 см. На сегодняшний день, после курса реабилитации, обьем ноги восстановился, но сохраняется онемение кожи задней стороны голени и в области пальцев ощущение дискомфорта. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции и каковы последствия длительного онемения ноги? МРТ: Дегенеративные изменения ПКОП IIIст. Спондилоартроз на уровне L5-S1. Дорсально-циркулярная протрузия межпозвоночного диска L4-L5 слева с компрессией дурального мешка, левого корешка, стенозом позвоночного канала, левого МПО.
Без визуальной оценки МРТ сложно судить о степени нарушения опорной и динамической функции позвоночника, но описание выглядит серьезным. Продолжающаяся картина стеноза межпозвоночного канала может усугубить ишемию нервного корешка и прогрессу неврологических расстройств - будет нарастать онемение и слабость в ноге.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! У меня гемангиома тела позвонка L5, размера 17,9 на 13,7. по саггитальным срезам. Мне предложили операцию - вертебропластику. Стоит ли соглашаться на операцию, если гемангиома меня пока особо не беспокоит? ( не болит, не давит) И лечится ли гемангиома без операции? Алексей.
Современные представления о строении позвоночника и его прочности диктуют показания к укреплению позвонка с профилактической целью - сломанный при гемангиоме позвонок лечить гораздо сложнее

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от:
Здравствуйте! Скажите вы проводите операции по поводу сколиоза 4 степени? Если нет, подскажите где это сделать в Москве. Заранее спасибо.
Попробуйте обратиться в ЦИТО

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург