Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Наталья
Есть ли у вас реабилитация для спинальников ? Где можно ознакомиться с прайсом на эти услуги ?
Здравствуйте. Реабилитационное лечение в Москве проводится в ГКБ№10, Тушинском реабилитационном центре. Также реабилитационное лечение проводится в коммерческих центрах Преодоление, Бассейновой больнице, санатории Голубое, в центре Три сестры, и др. В некоторых из них при наличии инвалидности выделяются квоты.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Игорь
25 сентября с.г. мне была выполнена (не в Вашей больнице) корпорэктомия позвонков С5 – С6 с эндопротезированием титановым мэшом, с последующей фиксацией пластиной с 4-мя винтами Reflex (Stryker) в тела С4 С7 позвонков. В последующее время у меня стали возникать экстрасистулы (преимущественно одиночные), проявляющиеся ощущением сердечного толчка или чувством замирания сердца. Во время измерения кардиограммы в спокойном лежачем состоянии экстрасистулы не возникают, и в кардиограмме не находят изъянов. Невролог районной поликлиники средств против экстрасистул не находит. Выезжать из дома не могу, так как в дороге может стать плохо из-за непредсказуемо возникающих экстрасистул и следующего за этим ухудшения состояния. Заканчивается срок нетрудоспособности, назначенный при выписке из больницы, но выходить на работу при нынешнем неудовлетворительном состоянии - значит вновь попасть в больницу. Буду очень признателен, если в ответ на настоящее обращение, мне порекомендуют лекарства для лечения от экстрасистул. С уважением Игорь 20 ноября 2012 г.
Здравствуйте. Проконсультируйтесь у кардиолога.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: жанна
Здравствуйте уважамые врачи! Хотелось бы задать вам небольшой вопрос, мою маму в этом году стали беспокоить боли в спине, а буквально летом она стала худеть и как будто согнулась и уменьшилась в росте. Врачи провели МРТ и еще какое то исследование, согласно которым выявили 2 перелома позвонка на фоне гемангиомы, после этого мама пила различные лекарства, носит грудно поясничный корсет полужесткой фиксации, рекомендуется операция, вертеблопластика. Скажите пожалуйста, делают ли в вашей больнице такие операции и какова стоимость операции? Извиняюсь за то, что не совсем точные данные пишу с МРТ, дело в том, что я живу в одном городе, а мама в другом городе. Жду вашего ответа, заранее спасибо!
Здравствуйте. Для заочной консультации необходимо представить результаты исследований - в формате DICOM - на наш е-майл spine67@mail.ru Либо Вы можете приехать на очную консультацию в наш КДЦ, тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Макка
Здравствуйте. Врачи обнаружили у меня стертые межпозвоночные хрящевые диски. Какие операции проводятся по данной проблеме, где они проводятся?
Здравствуйте. Для того чтобы определить дальнейшую тактику лечения необходимо представить снимки позвоночника (рентген, КТ, МРТ) - в электронном виде (в формате DICOM) на адрес электронной почты spine67@mail.ru, либо подвезти снимки на очную консультацию в наш КДЦ, запись по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Салим
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по поводу межпозвоночной грыжи L5-S1. Первое обострение получил в феврале 2012 года. Появились боли в пояснице, отдающие в левую ногу (по задней поверхности, до икроножной мышцы), в ягодицу. Также появилось легкое онемение кончиков пальцев на ноге (мизинец, безымянный). Тяжело было наступать на левую ногу, да и вообще любая поза не доставляла облегчения. Тогда не стал делать снимков, обратился к мануальному терапевту. Провели пару сеансов мануальной и вытяжение. Эффекта не ощущал, после чего прекратил данные манипуляции. Так протерпел до августа 2012г., с переменным успехом (боль то усиливалась, то становилось терпимее). Обратился к невропатологу, сделали МРТ. Обнаружили грыжу в поясничном отделе (L5-S1 ) передне-задний размер -7.6 мм., остеохондроз, дегенеративные-изменения пояснично-крестцового отдела, компрессия корешка. Назначили физиопроцедуры, массаж, Вольтарен, комбилипен в/м.(5 дней). Был эффект от уколов, примерно на 10 часов хватало. Сделали последний укол и я улетел на море, поплавал, после чего стало хорошо, хотя возможно это эффект от уколов. Как вернулся с моря, боли стали возвращаться и я вернулся в свое прежнее, ужасное состояние. Мне посоветовали обратиться в центр Бубновского, где с помощью физических упражнений на тренажере мне обещали улучшение. Проходил один курс (12 занятий), были незначительные улучшения с переменным успехом. Начал второй курс сразу, по совету «врача-инструктора». Занятие до конца не провели, меня заклинило, острая боль. Инструктор положил меня на живот и стал мнуть спину. Было очень больно, мне говорили: «Терпи». На следующий день я не смог встать. Пришлось сделать в/м укол (дексометазон, анальгин, вит. B12) и пойти на МРТ повторное. На повторном МРТ мой врач сказал, что размер грыжи увеличился, до 10мм, она стала секвестрированной, есть разрыв связки и содержимое грыжи попадает в канал. Операция 100%. В центре Бубновского сказали: «это нормально, что она увеличилась, после первого курса так у всех, надо заниматься далее усерднее, понадобиться не меньше полугода итд». Так же «врач-инструктор» сказала, что никакого разрыва связки она не видит, и что содержимое грыжи не может никогда попадать в канал СМ. В общем, никакой операции ни при каких обстоятельствах. Хочу услышать ваше мнение. Снимки мрт до и после прикреплены. Спасибо за ваше терпение. МРТ до ЛФК 1) http://saveimg.ru/show-image.php?id=3022555778d393282e6f462e141e421e 2) http://saveimg.ru/show-image.php?id=9a786f0a862f14aff1852d491582ec40 3) http://saveimg.ru/show-image.php?id=dd8754d9e89dd5b907ea3ed2d50e980a 4) http://saveimg.ru/show-image.php?id=8ffc2fce7f65e7a5c94b939fd7656769 МРТ после ЛФК 1) http://saveimg.ru/show-image.php?id=374f1a7a719f4533338e29465d5d4ae6 2) http://saveimg.ru/show-image.php?id=4e597fb18aa798933f5bf3457b8d032a 3) http://saveimg.ru/show-image.php?id=ea0809502ee2ede3af69cc2f36f11a76 4) http://saveimg.ru/show-image.php?id=54b3047fbf16f6b75e26808df09a809b
Здравствуйте. Вы можете получить консультацию в нашем КДЦ, запись по тел 530-31-86. На консультации необходимо представить снимки МРТ, при необходимости будет назначено дообследование. Интернет-консультация возможна при наличии снимков в формате DICOM.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ахмедоваа Нарижат Гамидовна
здраствуйте меня зовут Нарижат мне 18 лет у меня кифосколиоз 4 степени большой горб с правой сторони скажите можно ли что-нибудь сделать?
Здравствуйте. Наиболее активно сколиозами в нашей стране занимаются эти учреждения: Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО им. Приорова) Москва, ул. Приорова, 10. www.cito-priorov.ru Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ННИИТО) Новосибирск, ул. Фрунзе, 17 Филиалы: Ленинск-Кузнецкий (Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров), Барнаул (Городская больница №1) и Чита (Городская клиническая больница №1). www.niito.ru Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО) Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 18 www.nniito.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Мусько Галина Юрьевна
Здравствуйте. В ноябре -декабре 2010 года моему ребенку (1998 г.р.) были проведены три операции в Германии по поводу сколиоза грудного отдела позвоночника IV степень, 77 градусов. Была проведена корригирующая инструментация металлоконструкцией в общем грудном отделе позвоночника (BWS) и пояснично-крестцовом отделе позвоночника (LWS) с уровня Th1-L2, спондилодез между Th11-Th 12, (вентральный кифозный деротационный спондилодез и дорсально-латеральный спондилодез). В контрольных снимках, сделанных год назад, не наблюдалось изменений по сравнению с послеоперационными. Последние снимки, сделанные в декабре 2012 г., показали, что за это время в неинструментированной части поясничного отдела образовалась дуга противоискривления Risser 3 Угол дуги Th6-L2 - 40 градусов. Консультировавший нас хирург-ортопед говорит также о расшатывании (нестабильности) конструкции и резорбции вокруг винтов. Он утверждает, что необходима ревизионная операция с изъятием старой конструкции и новым инструментированием позвоночника, включая весь поясничный отдел. У нас два вопроса: 1. Проводит ли Дзукаев Д.Н. такие операции? 2. Можем ли мы получить у него консультацию по поводу реверсивных винтов с использованием цемента? PS Дополнительная информация: ребенок имеет основной диагноз Синдром Элерса-Данлоса классического типа. Степень выраженности синдрома очень высокая.
Здравствуйте. Наиболее активно сколиозами в нашей стране занимаются эти учреждения: Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО им. Приорова) Москва, ул. Приорова, 10. www.cito-priorov.ru Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ННИИТО) Новосибирск, ул. Фрунзе, 17 Филиалы: Ленинск-Кузнецкий (Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров), Барнаул (Городская больница №1) и Чита (Городская клиническая больница №1). www.niito.ru Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО) Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 18 www.nniito.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Алексей
Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Боли в спине очень сильные. По ночам немеют руки. Почти постоянно ноющая боль в правой ноге. Каждый год по несколько раз прохожу курсы разных лекарств (очень дорогих, в том числе). Ни уколы, ни таблетки не помогают. Прошел компьютерную томографию, вот заключения: Компьютерная томография грудного отдела позвоночника: Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сглажен. Ось позвоночника без существенного отклонения. Определяется умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков Th5/6, Th6/7, Th7/8, Th8/9, Th9/10, Th10/11 с заострением передних краев позвонков. Позвонки Th11, Th12, L1 умеренно клиновидно деформированы. Замыкательные пластинки тел Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12 позвонков деформированы за счет шморлевых грыжевых узлов. Межпозвонковые диски имеют заднюю вогнутость и не выходят за задние края тел позвонков. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Болезнь Шейерман-Мау Th11, Th12, L1. Распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12. Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника: Физиологический поясничный лордоз усилен. Ось позвоночника не отклонена. Высота межпозвонкового диска незначительно снижена. Костная структура позвонков не изменена. Позвонок L1 умеренно клиновидно деформирован. Краевые костные разрастания (остеофиты) отсутствуют. Замыкательные пластинки позвонков L1, L2, L3 деформированы за счет грыжевых шморлевых узлов. Межпозвонковый диск L5/S1 циркулярно выходит за контуры тел позвонков на 0,4 см. Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтны. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Неполная люмбализация S1. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника L4/5. Нарушение статики. Грыжи Шморля L1, L2, L3. Циркулярная протрузия диска L5/S1. Подскажите пожалуйста можно ли сделать операцию и какую. Можно ли заменить позвонки на импланты. Если да, то как это будет выглядеть, какие осложнения, сколько восстановительный период и сколько это будет стоить. Если заменить межпозвонковые диски, то это поможет или нет? Если Вы таких операций не делаете, то не могли бы подсказать, куда обратиться. Заранее большое спасибо.
Для того чтобы проконсультироваться необходимо представить снимки позвоночника (рентген, КТ, МРТ) - в электронном виде (в формате DICOM) на адрес электронной почты spine67@mail.ru, либо подвезти снимки на очную консультацию в наш КДЦ, запись по тел 530-31-86.

Гулый Владимир Викторович Гулый Владимир ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Елена
Здравствуйте. Моей матери 71 год.У неё остеопороз. Обратились в больницу по поводу болей в позвоночнике. На снимке МРТ обнаружили переломы позвонков на уровне Тh12-L-5,L-2,L-4. Cужение позвоночного канала на уровне позвонков S-2,S-3. Задняя протрузия межпозвонковых дисков Th-2-L-1,L-1-L-2, L-2-L-3, L-3-L-4, L-4-L-5, L-5-S1. Признаки выраженных дегениративных изменений (остеохондроз.спондилез, спондилоартроз), нарушение статики пояснично-кресцового отдела позвоночника. Не исключена компрессия корешка нерва на уровне позвонков L-2-L-3.В позвоночном канале на уровне позвонка S-2-периневральная киста 2.9-2.1 см. Скажите ,пожалуйста, работаете ли вы с такими случаями и нужно ли оперативное вмешательство . Спасибо.
Для того чтобы определить дальнейшую тактику лечения необходимо представить снимки позвоночника (рентген, КТ, МРТ) - в электронном виде (в формате DICOM) на адрес электронной почты spine67@mail.ru, либо подвезти снимки на очную консультацию в наш КДЦ, запись по тел 530-31-86.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Диана Касаурова
Здравствуйте! Мне 65 лет. По профессии врач-терапевт. На протяжении 25 лет страдаю распространенным остеохондрозом с множественными протрузиями. Последние 5 лет усилились боли в шейно-грудном отделе, головные боли,головокружение. Усилились боли и слабость в руках. Появилась атрофия мышц в области правой кисти. Последний год отмечается резкое ухудшение и нарастание симптоматики. Эффекта от терапевтического лечения на уровне ЦРБ и сан.кур. лечения (в санатории «Эльтон») практически нет. МРТ выполнено 17 декабря 2012 года. Заключение прилагаю. Ввиду сильных головных болей одновременно проводилось и МРТ головы. Заключение прилагаю. Снимки МРТ шейного отдела и головы здесь не прилагаю из-за большого размера файлаов. Выслала отдельно на Ваш электронный адрес 19 декабря, но ответа пока не получила. Прошу проконсультировать в отношении дальнейшего ведения моей патологии. С уважением, Диана Касаурова.
Здравствуйте, Снимки шейного отдела очень низкого качества, разглядеть на них нейрохирургическую патологию не удалось. Для более уверенных рекомендаций могу советовать повторить отправку снимков в лучшем качестве. Атрофия мышц кисти часто сопровождает патологию локтевого нерва, либо на уровне локтевого сгиба, либо на уровне гороховидной кости в лучезапястном суставе. В этом случае диагностике поможет электромиография.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Наталья
Здравствуйте. У сына (9 лет) была родовая травма, только в 5 лет неврологи посоветовали сделать рентген, выявили нестабильность 3-4 шейных позвонков. Можно ли в Вашем отделении сделать стабилизацию, что для этого нужно и сколько это будет стоить?
Здравствуйте. Проконсультируйтесь в 20й детской больнице.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: олег
здравствуйте. бывают приступы онемения кисти рук и ног с левой стороны. потемнение в глазах. тошнота...боли в мышцах(бицепсе и мышцах ног) и. тп. прошёл обследования и врачи говорят что причиной этому возможна - унковертебральный артроз особенно выраженный на уровне с7 th1 с лева. (видимо защемляет нерв). если в ходе последующих обследований это подтвердится, то можно ли с помощью операции востановить своё здоровье???
Здравствуйте. Для установления диагноза и определения тактики лечения необходимо выполнить МРТ головного мозга, МРТ 1,5Тесл и КТ (предпочтительно 16 или 64 спирали) шейного отдела позвоночника, стандартные и функциональные рентгенограммы шейного отдела позвоночника. Результаты обследований можете выслать на наш е-майл spine67@mail.ru, либо придти со снимками на очную консультацию в наш КДЦ.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Евгения
Здравствуйте! У меня была операция по стабилизации позвоночника на уровне третьего грудного (из-за агрессивной гемангиомы) уже прошло 3 года.там все вроде,хирург сказал,что нормально стоит титан. Но боли сильные в плечах,шеи,лопатках,тяжело глотать,дышать,мочевой и желудок временами зажимает. И постоянно мышцы спины в спазме. В санатории мне врач сказал,что это уже все из-за послеооперационного увеличенного грудного кифоза и шейного лордоза(шея прям вперед ушла) снимков пока нет на диске,только на пленке. Вопрос пока меня беспокоит,эти изкревления можно исправить консервативно. Или опять операция? Спасибо.
Здравствуйте. Вышлите Ваши снимки на наш е-майл spine67@mail.ru для анализа.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Татьяна
3 года назад у меня была операция киста яичника, киста вида текома, развивалась она во мне 4 года, врачи ее не могли увидеть, эта киста вырабатывала во мне мужские гормоны, у меня вырос кадык и из- за этого очень грубый голос, скажите пожалуйста как можно от него избавиться и сколько примерно будет стоить лечение.
Здравствуйте. Вам следует проконсультироваться с эндокринологами и гинекологами, чтобы выработать план дальнейшего лечения.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Гордеева Нина
Здравствуйте!!!у меня была операция на позвоночник 21.08.2012 нестабильный сложный компрессионно-оскольчатый перелом тела L1.Корешковый синдром.Закрытый перелом правой седалищной кости со смещением отломков!Падение с 4го этажа!Произведена операция Ламинэктомия Th12-L1позвонков.Декомпрессия дурального мешка.ТПФ Th12 L2системой "Конмет" выписали меня 10.09.2012,сейчас я за беременела 6 недель,можно ли мне родить?
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с доктором, который выполнял Вам операцию.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Евгений.
Здравствуйте. В заключении МРТ написали спондилит L4L5, врач направил на КТ в заключении которой спанделит не обнаружен, кости без разрушений. Чему больше верить МРТ или КТ?
Здравствуйте. Диагностика спондилита сложна, оцениваются данные и КТ и МРТ. Повторите обследования в динамике, приходите на консультацию. Тел 530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург