Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Обучающий курс в анатомической лаборатории медицинского института Дюссельдорфа

Обучающий курс в анатомической лаборатории медицинского института Дюссельдорфа

Врач нейрохирург – Баматов Арслан Багаутинович  10-11 сентября 2010 года посетил медицинский институт города Дюссельдорфа с целью обмена опытом и повышения качества оказания хирургической помощи пациентам с переломами позвоночника на фоне остеопороза. 

Курс включал в себя лекционный цикл и практический анатомический тренинг.  Помимо врачей из Германии обучение прошли хирурги из Баку, Москвы и Калуги. 
В ходе лекционного цикла обсуждались современные проблемы консервативного лечения остеопороза, показания к хирургическому лечению, методы диагностики и дообследования в сложных клинических случаях. Рассматривались все возможности современной хирургии патологических переломов позвоночника , в том числе и малоинвазивные методы, учитывая возможные осложнения , преимущества и недостатки. 
Во второй день участники имели возможность отработать различные хирургические техники лечения патологических переломов позвоночника в анатомической лаборатории. 

Искусственно создавались условия интраоперационных осложнений и отрабатывались методы их ликвидации, моделировались анатомически-сложные подходы к телам позвонков для применения различных доступов. 

Подобный разносторонний подход к лечению патологических переломов позвонков несомненно отразится на практической деятельности и повысит качество лечения пациентов с этой патологией.