Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Мастер-класс по цервикальной хирургии

Мастер-класс по цервикальной хирургии

Вступительное слово Главного Врача городской клинической больницы №67 Шкода А.С.


С 27 по 30 октября 2008 на базе городской клинической больницы № 67 были проведены Мастер-классы, посвященные проблемам хирургического лечения дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника, методам его лечения и клиническим исходам, с участием спинальных хирургов многих регионов России иностранных гостей из США и Италии.
 
Мастер-класс 27-28 октября 2008г проходил под патронажем компании MedtronicSofamor-Danek. Были представлены результаты клинических наблюдений после артропластики (имплантации искусственного шейного диска), специалисты продемонстрировали особенности технологии проведения операции.
 Роберто Ассети

Роберто Ассети рассказывает о преимуществах искусственного диска Bryan и особенностях его имплантации
 
В первый день профессор Роберто Ассети (Италия) совместно с Глухих Дмитрием Леонидовичем (г. Сургут) представили свои доклады и провели work-shop на тему хирургического лечения дегенеративных заболеваний позвоночника на шейном уровне с использованием искусственного шейного диска Bryan (Medtronic) для сохранения подвижности в пораженном сегменте позвоночника и предупреждения дальнейшей дегенерации смежных сегментов.
 
 28.10.2008 проведена показательная операция – микрохирургическое удаление грыжи диска С6-С7 с артропластикой искусственным диском Bryan (Medtronic), при участии профессора Роберто Ассети ( Италия) с ассистенцией доктора Виктора Борисовича Заварухина. В раннем послеоперационном периоде у пациента отмечается хороший клинический результат (регресс болевого синдрома и неврологической симптоматики).

Видео пациента на 5-й день после операции
 
В рамках Мастер-класса, организованного компанией STRYKER, (29-30 октября 2008) также освещалась проблема хирургического лечения дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника, но в качестве метода лечения рассматривалась микродискэктомия и передний шейный спондилодез с использованием межтелового кейджа Solis.
 Geoge Cravens
доктор Geoge Cravens (США) представляет результаты своих операций,
 демонстрирует особенности технологии цервикальных кейджей 
Solis.
 
Доклады представили доктор Geoge Cravens (США), профессор Дулаев А.К. (Россия, г. Москва),  доктор медицинских наук Гринь А.А. (Москва,Россия) и заведующий 1 нейрохирургическим отделением 67-й клинической больницы г. Москвы докторДзукаев Д.Н. Основными темами обсуждения являлись проблемы, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника.
 трансляция из операционной
Прямая трансляция из операционной.
Оперирует Дзукаев Дмитрий Николаевич.
Диалог с хирургом  ведет Хорева Наталия Евгеньевна

 
30.10.2008 была проведена показательная операция микродискэктомия и передний шейный спондилодез с использованием межтелового кейджа Solis и фиксирующей пластины. Оперировал доктор Дзукаев Дмитрий Николаевич. В операции приняли участие Dr Geoge Cravens (Texas USA) и доктор Пейкер Александр Николаевич. У пациента отмечается хороший клинический результат (регресс болевого синдрома и неврологической симптоматики).
 
 
Видео пациента на 3й день после операции 
 
 Использование в хирургии дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника различных методов вызвало большой интерес и оживленную дискуссию у присутствующих гостей. И показало хороший клинический результат и улучшение качества жизни у обоих прооперированных больных.
 врачи и пациенты