Городская клиническая больница №67 г. Москвы им Л.А. ВорохобоваГКБ №67 г. Москвы им Л.А. Ворохобова
  1. Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
Для предварительной заочной консультации Дзукаева Д.Н. отправьте снимки МРТ и описание болезни на адрес spine67@mail.ru
x

Онлайн консультация на сайте Городской клинической больницы №67

Задать вопрос нашим специалистам вы можете в этом разделе.

Уважаемые пациенты!

Здесь Вы можете задать вопрос по Вашей проблеме. не забудьте приложить снимки позвоночника (КТ или МРТ, в формате DICOM или JPG) Большие файлы Вы можете продублировать на наш электронный адрес spine67@mail.ru.

Все сведения, передаваемые Вами, размещаются на сайте в соответствии с Законом № 152-ФЗ "О персональных данных", статья 7 ч 2.1

Примите во внимание, что консультации оказываются оперирующими хирургами без отрыва от операционной деятельности, поэтому мы сможем ответить на Ваш вопрос через 1-2 дня.

Желаем Вам здоровья!


Поиск по консультациям


Вопрос от: Жилкова Татьяна В.
Добрый день. Ребенку 10 лет. 3 года назад был неослоюненный компрессионный перелом 7 позвонка грудного отдела, рентген был не информативен, только МРТ показало. Сейчас иногда жалуется на боли в районе груди, сердца, болит коленный сустав. УЗИ сердца в норме, ренген колена норма, анализы норма, единственное ортопед сказал что одно плечо немного выше другого. Мрт и рентген 3 летней давности не сохранился. Подскажите для повторной диагностики какое исследование лучше пройти МРТ или кт или др
Добрый день. Обратитесь к детскому ортопеду - течение травм и заболеваний позвоночника у детей отличается от такового у взрослых.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Волков Сергей Михайлович
Постоянно мучают боли в пояснице.Наклоняться не могу , периодически отдает в паховую область и органы нижнего таза. Сделал мрт поясничного отдела. Проконсультировался у невролога и хирурга - оба настоятельно рекомендуют операцию. Понимаю что необходимо принятие мер - выбор метода лечения. Очень интересует Ваше мнение по моей ситуации. Заранее благодарен.
Добрый день. Мы рассмотрели Ваши снимки - есть показания к операции. Подробный ответ - у Вас на почте.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Маковский Сергей Владимирович
Здравствуйте, мне сделали три операции на позвоночнике(кресцовый отдел). В итоге мне поставили систему(металлоконструкцию). Боли продолжаются.3 дня назад сделал снимок рентген. Врач рентголог сказал, что у меня смещение кейджа. Что мне делать? Как это исправить?
Добрый день. Для послеоперационного контроля недостаточно простого рентгена - необходимо выполнить КТ и МРТ, жлательно записать исследования на диск, с этими исследованиями проконсультироваться у оперировавшего хирурга.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Каюмов
Проведена операция по удалению грыжи на уровне L4L5 15 ноября 2018 года боли в ногах не прекратились . Чем можно это объяснить. Нас выписали только вчера.
Вышлите снимки МРТ после операции на наш почтовый ящик spine67@mail.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Хабалова Ирина Владимировна
Добрый день! Мне 55 лет, последние два месяца меня беспокоит отечность кистей ,онемение пальцев( всех кроме мезинца) рук, особенно правой во время сна. Просыпаюсь уставшей. Проделала курс общего массажа- облегчило временно, анализы крови , Узи сердца, Узи органов брюшной полости , все в пределах нормы. МРТ не делала. Возможно ли очно проконсультироваться у вас и дообследоваться?
Здравствуйте. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника на аппарате 1,5Тесл - и приходите на консультацию. Вы можете записаться на консультацию в наш КДЦ, по тел 495-530-31-86 или по тел 530-34-07 прием ведут оперирующие хирурги из отделения, Если у Вас будут выявлены показания к операции, вы будете записаны на консультацию к зав отделением Дзукаеву Д.Н.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Родчин Александр Владимирович
Добрый день! Дочка, 14 лет, занимается профессионально волейболом, переодически возникают сильные боли в спине, после массажа и упражнений на укрепление спины, становится лучше, хотели проконсультироваться
Добрый день. следует выполнить МРТ поясничного отдела, результат вышлите к на наш е-майл spine67@mail.ru. После анализа снимков мы напишем наши рекомендации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Ращупкина Марина Алексеевна
Добрый вечер! Мы живем в Рязани, особо здесь нет к кому можно обратится, поэтому обращаемся к Вам Я хотела к Вам обратится, по поводу грыжи у моей дочери в 15 лет в диске L5:S1, достаточно большая, врачи сказали, что такую болячку нужно оперировать. Но по всем слухам, для нашего возраста не желательно все это делать, да и боимся. Дочь занимается профессионально конным спортом, бросить просто не может. Сам вопрос, можно ли как-то избежать/вылечить грыжу, какие лекарства или нужны какие упражнения для укрепления спины? Заранее, огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вышлите снимки позвоночника для анализа - наш емайл spine67@mail.ru. Инструкция по отправке снимков здесь: http://spine67.ru/pages/kakotpravitsnimki.html

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Чараев Дмитрий Васильевич
Здравствуйте! Мне 39 лет. Боли в спине меня преследуют уже много лет. Но раньше все было терпимо. Поболит и пройдет. Особенно замечал, что спина начинала болеть, если замерзнут ноги, поэтому ноги всегда держу в тепле. Но месяц назад скрутило так, что по дому практически не мог ходить. Спать только в одном положении на боку с согнутыми коленями. Адски болела спина в районе поясницы, также боль отдавала в правую ногу от бедра до колена и ниже. Сначала прошел курс лечения, который мне прописывала врач в предыдущий раз (2 мес.назад спина в очередной раз заболела, но не так сильно, ходил к неврологу). Вот ее курс: Нейромультивит (уколы 10 дней), Мексидол (уколы 10 дней), Целебрекс (табл. 10 дней). Плюс сам добавил Диклофенак (уколы 10 дней), Кетонал (2 укола), Вольтарен (уколы 5 дней). НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО, прям вообще НОЛЬ. Решили сделать МРТ, кое-как доехали до клиники, сделали. Диагноз: «Остеохондроз, осложненный протрузией диска L5-L4 (3-4 мм), грыжеобразованием диска на уровне L5-S1 (7 мм) с признаками компрессии правых нервных корешков. МРТ-картина спондилеза, спондилоартроза. Грыжи Шморля Th12-13». В общем, врач посмотрел и сказал, что все, что прописала мне предыдущий доктор это ерунда. И прописал Артоксан (уколы 10 дней), Дипроспан (2 укола) и сказал, что если это не поможет, то нужно будет пройти Курс ЭПИДУРАЛЬНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ. Почитал в интернете про этот курс, очень смущает, что в позвоночник будут вставлять какой-то катетер. Боюсь, что пока его будут засовывать, могут повредить спинной мозг или нервные окончания. В общем, вопрос у меня такой. В настоящее время мне стало уже лучше. По дому хожу гораздо лучше, но вот если выйти на улицу, боли адские начинаются. У меня вопрос: стоит ли в моем случае делать курс Эпидуральной фармакотерапии и насколько это серьезная и страшная операция? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Здравствуйте. Вышлите МРТ позвоночника на наш е-майл spine67@mail.ru. После анализа снимков мы напишем Вам наши рекомендации. http://spine67.ru/pages/kakotpravitsnimki.html

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Лаврова Людмила
Здравствуйте, можно ли проконсультироваться в вашей клинике по поводу клиновидной деформации тел Д-8-9-10 (заключение нейрохирурга)? По результатам МРТ-компрессионный перелом данных тел позвонков.
Здравствуйте. В пожилом возрасте может возникнуть патологическая деформация вследствие остеопороза. ДЛя полной диагностики - необходимы данные КТ, МРТ, рентген-денситометрии. Результаты исследований можете выслать нам на почту spine67@mail.ru (обязательно напишите - что случилось, где болит, что помогает, есть ли эффект от проводимого лечения). В течение 1-2 дней мы вышлем ответ. Также Вы можете записаться на очеую консультацию по тел 495-530-34-07, или 495-530-31-86

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Кунспаева Ландора Мураткалиевна
Здравствуйте. Ребенку 13 лет. Диагноз циркулярная протрузии диска на уровне l 4-l 5 и l 5 -s 1 позвонков. Выявили в январе 2018. Постоянные боли в спине, при ходьбе особенно. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Зарее спасибо.
Здравствуйте. Протрузии редко бывают причиной постоянных болей в спине. Поэтому в связи с протрузиями - ни детям, ни взрослым, - как правило, - не проводятся операции, потому что боли при протрузиях обычно удается вылечить реабилитационными методами. Возможно, требуется уточнение диагноза и дополнительное обследование, которое Вам назначит ортопед в детской больнице. Чтобы подобрать реабилитационный центр, где вы будете проходить реабилитационное лечение - Вы можете обратиться в Институт Курортологии.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Петрушин Вячеслав Станиславович
Андрей Викторович, добрый день! Можно ли мне отправить по электронной почте сертификат по совместимости MR 1,5 и 3 тесла для установленных мне в апреле 2014 г. систем Expedium и Diam на поясничном отделе позвоночника?
Уважаемый Вячеслав Станиславович, я передал Ваш запрос Вашему лечащему врачу, Семченко Виталию Игоревичу . Свяжитесь с ним.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Попов Николай Александрович
У меня грыжи в межпозвонковых дисков, а именно 1и2, 3и4 и 5,до 5,3мм. Я хотел бы их удалить, так как терпеть боли не могу.
Здравствуйте, Чтобы получить заочную консультацию по имеющимся снимкам - вышлите снимки позвоночника в электронном виде. (Текста заключения недостаточно) Подробная инструкция - "КАК ОТПРАВИТЬ СНИМКИ" - указаны на нашем сайте в разделе "ПАЦИЕНТАМ" http://spine67.ru/pages/kakotpravitsnimki.html Если не справляетесь - позовите специалиста, который лучше разбирается в компьютерах. Также Вы можете записаться на консультацию в наш КДЦ, по тел 495-530-31-86 или по тел 530-34-07 (платный прием) прием ведут оперирующие хирурги из отделения, Если у Вас будут выявлены показания к операции, вы будете записаны на консультацию к зав отделением Дзукаеву Д.Н. Сохраняйте переписку.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Татьяна Евгеньевна Бондаренко
Добрый день! Хотелось бы узнать примерную стоимость операции на позвоночнике по удалению грыж для иногородних граждан, а так же на каких условиях проводится операция.
Здравствуйте. Вышлите снимки МРТ на наш е-майл spine67@mail.ru, в письме укажите телефон для оперативной обратной связи - после анализа снимков мы вышлем Вам рекомендации по дальнейшему лечению.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Арсентьева Светлана Олеговна
Добрый день!Хотелось бы попасть к Вам на прием,платно. Скажите пожалуйста это возможно???Проблема с ребенком (18 лет) Диагноз:Синдром Арнольда-Киари(1ст),протрузии в поянично-кресцовом отделе.
Здравствуйте. по вопросу патологии Арнольда Киари - рекомендую Вам проконсультироваться в НИИ нейрохирургии им. Бурденко Н.Н.; Протрузии в поясничном отделе - как правило, не требуют хирургического лечения, но если у Вас возникли вопросы - вы можете прислать снимки на наш е-майл для бесплатной консультации, записаться по тел 495-530-31-86 на бесплатную консультацию по направлению, или по тел 495-530-34-07 через отдел платных услуг.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Хуснутдинова Альбина Раисовна
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня кифо-сколиоз. Работаете ли вы с данным недугом?
Здравствуйте. К сожалению мы не занимаемся проблемой сколиоза. Наиболее активно сколиозами в нашей стране занимаются эти учреждения: Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова (ЦИТО им. Приорова) Москва, ул. Приорова, 10. www.cito-priorov.ru Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ННИИТО) Новосибирск, ул. Фрунзе, 17 Филиалы: Ленинск-Кузнецкий (Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров), Барнаул (Городская больница №1) и Чита (Городская клиническая больница №1). www.niito.ru Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО) Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, 18 www.nniito.ru

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург

Вопрос от: Галкина Зулфия Сайфуллоевна
Здравствуйте Дмитрий Николаевич. В октябре 2015 году сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи L5-S1, на следующий день подняли с койки ходила в палате минут 5 — разошлись швы, по новой зашили. В октябре 2016 году рецидив повторная операция, вставать не разрешали долго, но также разошлись швы – зашивали в палате, на следующий день поставили дренаж. После операции уже в больнице стали заметны осложнения, стало жечь ногу, пальцы вверх не поднимаются, стопа повисла. Выписали с болями в пояснице. Сказали, что повредили малоберцовый нерв восстановление от 3 до 5 лет. Продолжаю лечится у невропатолога. 5 месяцев врач сам приезжал ко мне на дом. 2 мая 2017 года прошла повторно МРТ грыжа на том же месте. Диагноз: Дегенеративно-дистрофическое заболевание поясничного отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1, спондилез, спондилоартроз L1-L5. Удаление грыжи межпозвонкового диска L5-S1 26.10.2015. Удаление рецидива грыжи межпозвонкового диска L5-S1, декомпрессия вертебрального канала .07.10.2016г. Дискогенный радикулоэпиконусный синдром. Нижний периферический монопарез справа с выраженными двигательными расстройствами. Нарушение функций тазовых органов центрального характера. Атрофия икроножных мышц. В данный момент я хожу, делаю зарядку. 03.03.2018г. ЭНМГ верхних и нижних конечностей: незначительное снижение проводящей функции правого большеберцового нерва. Выраженные демиелинизирующие изменения по правому малоберцовому нерву, умеренные демиелинизирующие изменения по срединным нервам и правому большеберцовому нервам, незначительные демиелинизирующие изменения по правому локтевому и левому малоберцовому нервам. Резкие аксональные изменения по правому малоберцовому нерву, умеренные аксональные изменения по срединному и локтевому нервам слева, большеберцовым и левому малоберцовому нервам. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Вышлите на нашу электронную почту spine67@mail.ru результаты МРТ, КТ и электронейромиографии. Информацию по отправке снимков Вы можете найти на этой страничке http://spine67.ru/pages/kakotpravitsnimki.html (эту ссылку надо скопировать в адресную строку браузера). После анализа снимков и электронейромиографии - мы напишем Вам дальнейшие рекомендации.

Аксенов Андрей Викторович Аксенов Андрей ВикторовичВрач-нейрохирург